- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания при однородных членах предложения»
Конспект урока по русскому языку на тему «Знаки препинания при однородных членах предложения»
Тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения»
Цель: Организовать работу по выработке умения находить в предложении однородные члены и правильно оформлять их на письме.
Задачи:
-создать условия для выработки умения ставить вопросы к словам в предложении, определять основу предложения, находить однородные главные и второстепенные члены предложения;
-организовать работу по разитию у учащихся умения находить общее для нескольких второстепенных членов предложения главное слово, к которому они относятся;
-создать условия для воспитания у младших школьников навыков самоконтроля, взаимопроверки.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Познавательные УУД:
Читать /строить схемы/модели предложений для выявления связи слов в предложении.
Коммуникативные:
Формировать умения строить монологическое высказывание, договариваться о распределении ролей в совместной деятельности (работа в парах).
Личностные:
Воспитывать культуру межличностных отношений, мотивацию учебного труда .
Регулятивные:
Формировать способность прогнозировать, планировать, работать по алгоритму.
Основные понятия: однородные члены предложения, знаки препинания.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ход урока
1. Организация учащихся на работу.
2.Актуализация знаний.
-Спишите, раскрывая скобки (1 ученик у доски).
(По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.
3.Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте 2 предложение.
-Назовите однородные члены предложения.
-Что их связывает?
-Прочитайте 4 предложение. С помощью чего в нём связаны однородные члены?
-Что вы можете сказать о знаках препинания в этих предложениях?
-Сформулируйте тему и задачи урока.
ТЕМА УРОКА______________________
Что нужно знать по теме урока?
Что надо знать: 1) Признаки однородных членов предложения.
Что надо уметь:
2) Уметь находить в тексте однородные члены
предложения.
3) Уметь правильно расставлять знаки препинания при однородных
членах предложения.
4) Уметь употреблять в речи однородные члены предложения.
4. Систематизация знаний.
- Приступаем к решению задач урока.
Задача 1. Назвать признаки однородных членов предложения.
- Расскажите , какие признаки однородных членов предложения вы уже знаете.
-Отвечают на один и тот же вопрос.
-Являются одним членом предложения.
-Относятся к одному и тому же члену предложения.
-Обычно выражены одной и той же частью речи.
Задача 2. Уметь находить в тексте однородные члены предложения.
Работа по учебнику.
-Прочитайте сведения об однородных членах предложения на стр. 30.
-Как могут быть связаны между собой однородные члены предложения?
Выполнение упражнения 39 (чтение предложений, соотнесение со схемами, запись по заданию учебника, проверка, формулирование вывода о том, когда между однородными членами предложения ставится запятая, проверка своих предположений с правилом в учебнике на стр.31).
Выполнение упражнения 40 (прочитать, найти однородные члены предложения, определить способ их связи в предложении, списать, поставить знаки препинания, словарная работа: багаж).
Физкультминутка.
Задача 3.Уметь правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.
-Необходимо выяснить, как оформляется связь между однородными членами, если в предложении нет союзов , и в том случае, когда есть союзы.
Выполнение упражнения 41.
Формулирование вывода о постановке знаков препинания при однородных членах.
Правила постановки знаков препинания при однородных членах:
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно! О , О
Если же вдруг появился союз,
то запятая, тогда лишний груз! О и О
Если союз к нам пришел не один,
Ставь запятую ты перед вторым! и О , и О
А перед союзами "а" и "но"
Долгих сомнений быть не должно.
И не думай впустую -
Ставь скорей запятую…
О, а О
О, но О
Задача 4. Уметь употреблять в речи однородные члены предложения.
- Какой вывод можно сделать? Давайте попробуем сформулировать все признаки однородных членов предложения.
Ученик:
Отвечают на один и тот же вопрос.
Являются одним членом предложения.
Относятся к одному и тому же члену предложения.
Обычно выражены одной и той же частью речи.
Произносятся с интонацией перечисления.
5. Формирование и отработка умений находить однородные члены предложения, расставлять знаки препинания.
1)Комментированное письмо.
Растворились в темноте рощи сады поля.
Волны пенились и бились с шумом о набережную.
По склонам гор видны и сосны и ели и клёны .
Зимой солнце светит ярко а не греет.
Лебеди летели низко над озером но на воду не садились.
2)Выполнение тестовых заданий.
1. Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6
Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.
___________________________________________
2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
1 2 3 4 5 6 7 8
Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Эта работа была интересная но трудная.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6 7
В долг брать легко да платить тяжко.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Маша съела арбуз дыню или яблоко?
- В задании обязательно выполнить нужно 1 и 2 предложения, остальные по желанию.
6. Рефлексия.
Игра «Сели - встали - встали выше».
Своими действиями ученики дают ответы на вопросы учителя.
- Какое настроение у вас сейчас?
- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
- Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока?
- Насколько вы устали?
- Насколько вы достигли поставленных целей?
7.Домашнее задание: стр.32, упражнение 42.
1 вариант.
1. Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6
Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.
___________________________________________
2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
1 2 3 4 5 6 7 8
Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Эта работа была интересная но трудная.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6 7
В долг брать легко да платить тяжко.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Маша съела арбуз дыню или яблоко?
2 вариант.
1. Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6 7
Мороз заморозит воду, построит мостки через речки.
___________________________________________
2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
1 2 3 4 5 6
Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов.
_________________________________________
1 2 3 4 5 6 7 8
Вода в реке была теплая но очень мутная.
__________________________________________
1 2 3 4 5
Месяц светит да не греет.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Артем прочитал басню рассказ или сказку?
________________________________________
1 вариант.
1. Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6
Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.
___________________________________________
2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
1 2 3 4 5 6 7 8
Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Эта работа была интересная но трудная.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6 7
В долг брать легко да платить тяжко.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Маша съела арбуз дыню или яблоко?
2 вариант.
1. Выпишите номера однородных членов предложения.
1 2 3 4 5 6 7
Мороз заморозит воду, построит мостки через речки.
___________________________________________
2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.
1 2 3 4 5 6
Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов.
_________________________________________
1 2 3 4 5 6 7 8
Вода в реке была теплая но очень мутная.
__________________________________________
1 2 3 4 5
Месяц светит да не греет.
__________________________________________
1 2 3 4 5 6
Артем прочитал басню рассказ или сказку?
________________________________________
(По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.
_________________________________________________________
(По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.
__________________________________________________________
(По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.
_________________________________________________________
(По)дула зима холодом. (Со)рвала листья с лесов дубрав и (раз)метала их (по)дорогам. Стали птицы стайками (со)бираться. (Со)брались, покричали и (по)летели (за)высокие горы, (за)синие моря в тёплые страны.
_____________________________________________________________________________