- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру по темее 'Круговорот воды в природе'
Технологическая карта урока по окружающему миру по темее 'Круговорот воды в природе'
Технологическая карта урока
Предметная область: окружающий мир
Класс: 3 класс
Автор УМК: Окружающий мир 3 класс («Планета знаний»), автор: И.В.Потапов, Е.В.Саплина, А.И.Саплин;
Тип урока: урок новых знаний;
Тема урока: «Круговорот воды в природе»
Цель урока: организовать деятельность обучающихся с целью формирования представлений о круговороте воды в природе как важнейшем природном явлении;
Учебные задачи: формировать понятие о круговороте воды в природе, знания об экологической целостности природы; развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность; прививать интерес к окружающему миру.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»;
работать с информацией, собирать информацию, обрабатывать и делать выводы;
называть свойства воды:
решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания;
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности самостоятельно;
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
аргументировано находить и объяснять свои ошибки;
определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся;
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-сформировать понятие "круговорот воды в природе";
-расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды и о свойствах воды;
-учить детей бережно относиться к воде;
Средства (оборудование):
-
презентация Power Point;
-
раздаточный материал для моделирования круговорота воды в природе;
-
контур облака (для рефлексии)
-
«Капельки» для каждого ученика (для рефлексии)
-
карточки с текстами; листы самооценки.
Содержание взаимодействия с учащимися
№
п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1
Организация класса.
Наш урок предлагаю начать такими словами:
«Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания:
- проявлять заботливое отношение к друзьям.
- проявлять внимание;
-знание основных моральных норм
- развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль
- уметь оценивать правильность выполнения действий.
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий;
- нацеливание на успешную работу.
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью;
- оценивать результаты своей работы;
Познавательные:
- выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу:
-объединять в группы по признаку.
Коммуникативные:
-умение слушать и слышать друг друга;
- оформлять свои мысли в устной форме.
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы);
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- сотрудничать со сверстниками учебной деятельности
2
Введение в тему урока.
- О каком веществе идет речь? (ответы детей: вода)
-В каких состояниях она нам встретилась? (твердое, жидкое, газообразное)
Заполняется кластер
-Что мы еще знаем про воду?
(исценировка сказки Хмара Таня «Три состояния воды»)
Собрались как-то Орёл, Щука и фигуристы-спортсмены и заспорили о том, какое вещество на свете лучше.
ФИГУРИСТЫ. Наше вещество твёрдое, как камень, совершенно прозрачное, на солнце блестит и искрится, - душу радует.
ЩУКА. А я люблю текучее, жидкое вещество. Оно такое упругое.
ОРЁЛ. Мне нравится такое же белое вещество, как я сам. Оно такое лёгкое, воздушное, как мои перья. Я часто вижу его у своего гнезда высоко в горах.
3
.
Самопроверка
Рефлексия
-Перед вами лежат карточки, заполните их, проверьте, что вы знаете про воду
Ответьте на вопрос или закончите фразу.
-Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь? (прозрачная)
-Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная)
-Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса).
-Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и расширяется)
-Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается)
-Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха)
Работа по карточкам (самостоятельная работа)
Ответы детей (я знаю…свойства воды)
Заполняется кластер (свойства воды, состояние)
4
Проблемная ситуация
- А все ли мы знаем о воде?
Я предлагаю вам познакомиться с текстом «Куда девается вода из моря?»
-Ответьте на вопрос: о каких превращениях воды идет речь?
Дети читают текст (работа в группах)
5
Формулирование темы и цели урока
- Какая тема урока?
- Что должны узнать?
определяют тему урока и цель
6
Ознакомление с новым материалом
1.-Давайте вместе рассуждать, как происходит круговорот воды в природе.
Какие слова спрятались в слове «круговорот»?
(Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот»- вращение. Получается «вращение по кругу»).
2. Опыт (демонстрация опыта) во время показа останавливать, комментировать (ИСПАРЕНИЕ, КОНДЕНСАЦИЯ)
7
Физминутка
Вы сейчас наблюдали воду в разных состояниях, давайте изобразим. Представьте, что вы капли воды. Изобразите каплю в ручейке, в водопаде, в паре, во льду.
Дети изображают пантомимой ручеек, водопад, пар, лед
8
Работа по учебнику
С.42
А сейчас я вам предлагаю поработать с учебником, прочитайте, как происходит круговорот воды в природе
Дети читают параграф «Круговорот воды в природе».
9
Конструирование и защита проекта «Круговорота воды в природе»
Вы внимательно наблюдали за опытом, прочитали в учебнике. Проверим, как вы усвоили эту информацию.
Возьмите конверты на которых слово «Заготовки» и лист с названием работы.
С помощью клея и заготовок из цветной бумаги составьте «Круговорот воды в природе». Распределите работу в группе. Приступайте к работе. После окончания работы, прямо поверх аппликации наклейте стрелки, которые покажут направление движения воды (музыкальное сопровождение).
Работа в группах (ребята изготавливают макеты круговорота воды), представление работ группами, разбор.
10
Анимированный показ «Круговорот воды в природе»
Я тоже составила «Круговорот воды в природе»
Дети смотрят анимированный ролик
11
Итог урока
Рефлексия
А теперь давайте подведем итог и посмотрим, как вы усвоили тему нашего урока.
-
под каким номером на доске спрятался «виновник круговорота воды в природе»
1. облака 2. снег 3. солнце 4.воздух 5. Земля
Что происходит …
• С водой под действием солнечных лучей - испарение
• С водяным паром над земной поверхностью - конденсация
• С облаками при скоплении множества капелек или льдинок - выпадение осадков
Оценивание работ детей
(у каждого ученика бумажная «капелька»)
-На капельке отразить свои ощущения от урока (слова, эмоции, смайлик) «Посадить» капельку на облако.
Дети рисуют смайлики и вывешивают на облако
12
Домашнее задание
Вспомните, в какой рнс происходит круговорот воды в природе и запишите его.
Запись д\з в дневники