7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Знакомство с буквой Х, х'

Конспект урока 'Знакомство с буквой Х, х'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

08. 12. 14 Литературное чтение.

Тема урока: Знакомство с буквой «Х, х». (с. 135 - 137)

Цели урока: организовать работу по ознакомлению буквой Х, х, выполнению звукового анализа слов «хобот», «хвост», использованию схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся.

Планируемые результаты: знают букву Х, х; умеют использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов, называть слова с мягкой парой согласного звука |х|

Метапредметные:

Познавательные: структурирование знаний; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания.

Коммуникативные: работать в группе, слушать собеседника и вести диалог; договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя, границы своего знания и незнания; адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке, развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Сценарий урока.

  1. Оргмомент. Интервью.

- Сегодня 8 декабря. И мы в прямом эфире на уроке литературного чтения во 2 школе посёлка Томаровка, в 1 «а» классе и я попытаюсь взять интервью у учащихся этого класса. - Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков литературного чтения? Чем? - В классе находятся взрослые - кто эти люди? С какой целью они пришли? - Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как - то иначе? - Какую Вы поставите для себя цель? - Чем вы хотите удивить гостей? - Чего вы ждете от этого урока? - Вы волнуетесь? А ваша учительница? - Очень ли важен урок литературного чтения? - Всем спасибо. Успехов Вам.


Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем:

И читать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного!

-Сегодня у нас на уроке гости и мы, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь улыбнитесь своему соседу по парте, улыбнитесь своему учителю. Тихо сядьте.

Психологический настрой.

-Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам.


  1. Дыхательная гимнастика.

«Спокойное дыхание». Медленный вдох через нос, сделать паузу, затем плавный выдох через нос. Повторить 3-5 раз.


«Подыши одной ноздрёй». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей делать тихий продолжительный вдох, а затем - выдох. Как только вдох окончен, открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Повторить 3-6 раз.

«Упрямая свеча». Представьте себе свечу большого размера, вы понимаете, что её вам трудно будет погасить, а сделать это обязательно надо. Сделайте вдох, задержите на секунду дыхание и дуньте на свечу, пламя отклонилось, но не погасло. Еще сильнее дуньте, еще сильнее. Еще! Повторите 2-3 раза.


  1. Фонетическая зарядка

  • Хи - хи - хи - сочиняем мы стихи.

  • Ха - ха - ха - очень вкусная уха.

  • Хо - хо - хо - я услышал эхо.

  • Ух - ух - ух - в поле вдруг запел петух.

Проговаривание скороговорки: Хвост намок у петуха
Кудахчут куры: «Ха-ха-ха!»

4. Повторение изученного материала. Игра «Перекличка букв» (у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв) - Выйдите гласные буквы. Влево отойдите гласные, смягчающие согласные в слиянии. Вправо отойдите гласные, в слиянии с которыми согласные всегда твердые. По центру станьте гласные, которые могут обозначать 2 звука.

-Выйдите звонкие согласные. Выйдите глухие согласные. Парные согласные, найдите друг друга.

- Шаг вперёд сделайте всегда мягкий согласный. Шаг назад сделайте всегда твёрдые согласные.

5. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

- А вы мультфильмы любите? Хотите посмотреть? Вы внимательно посмотрите и скажите, как зовут главного героя этого мультфильма?

- Произнесите первый звук в этом слове.

- Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?

-Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Я вам помогу, продолжите начало моего предложения:

- Мы познакомимся… со звуками [х], [х'] и буквой, которая их обозначает.

- Мы научимся отличать…звуки [х] [х'] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв.

- Мы научимся читать…слоги, слова и предложения с новой буквой.


6. Работа над новым материалом в учебнике на стр. 135

  • Игра «Живые звуки» - слово «хобот»

  • Звуковой анализ слова «хвост» с использованием звуковых квадратов.

- Чей хвост изображён на картинке? А лиса какая? (хитрая) - Где слышится новый звук? Охарактеризуйте этот звук (согласный, глухой, мягкий)

ВЫВОД. Звуки [х], [х'] - согласные, всегда глухие, могут быть твёрдыми, мягкими.

- Давайте посмотрим, где может жить новый звук?

- Есть ли пара у этого звука?

Х- согласный и глухой.

Звук он шумный, щелевой.

Очень длительно звучит,

Будто кто во сне храпит.

-Назовите свои слова с этим звуком. Определите его место в слове

  • Знакомство с буквой.

- Звуки [х] и [х'] обозначаются на письме буквами «ха» - (маленькой),«ха» - большой.

- Зачем нужна заглавная буква?

- Посмотрите, какое место в алфавите занимает буква Х? После какой знакомой буквы она стоит? (Ф)


Физминутка «Хомячки»


7. Первичное закрепление.

  • Работа в парах.

Прочитайте слоги. Подчеркни слоги с мягким звуком «х,» зеленым карандашом, а слоги с твердым звуком «х» синим карандашом.

ХЯ - ХО - ХУ - ХИ - ХЕ - ХЫ

ХА - ХЭ - ХЮ - ХЁ - ХО - ХЯ

- Чтение слов с новой буквой.

- Будем читать слова с новой буквой на стр.135.

Сначала жужжащим чтением.

Потом по цепочке.


Подберите подходящие по смыслу слова. (парная работа)

сладкая уха

вкусная халва

ворчливая хлеб

ароматная хвост

противная муха

лохматый старуха


Найди слово в слове.

СМЕХ-МЕХ

ЛОПУХ-ПУХ

ХЛОПУШКА-ПУШКА

ХРАБРОСТЬ-РОСТ


Прочитайте парами слова.

- Что заметили в написании интересного?

ВЫВОД. Меняется одна гласная на другую или согласная на другую согласную.


Прочитайте слово-выдох

-Поменяйте цифры на буквы и прочитайте слово-ВЫХОД.


Зарядка для глаз.

Чтобы глазки зорче были,

Чтоб очки мы не носили,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочкой часов

Поведём глазами дружно

Ну а дальше - будь здоров!


  • Работа в группах. «Составь предложение».

1-я группа

Снегом

Лес

Засыпало

пушистым


2- я группа

Охотиться

Хитрая

Лиса

Вышла


3-я группа

На

Морозе

Холодно

лисоньке


Эксперт (ученик), просмотрев работы каждой группы, подбирает заголовок к тексту и записывает его на доске. По одному ученику от группы выходят к доске и прикрепляют слова - таблички со своими предложениями.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Расскажите о букве, которую узнали на уроке.

- Чему научил вас урок?

- Кто из ваших одноклассников работал сегодня лучше других? Почему?

- Оцените свою работу на уроке. Для этого на бумажной ладошке выставите себе оценку за урок. (после этого дети крепят свои «ладошки» к солнышку на доске).


- А сейчас сделайте так:

- Нарисуйте пальчиком у себя на ладошке букву Х, зажмите кулачок и запомните её.
- Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал