7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте по теме 'Звуки [п] и [п']. буквы П, п. Закрепление' (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте по теме 'Звуки [п] и [п']. буквы П, п. Закрепление' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Звуки [п] и [п']. буквы П, п. Закрепление.Цель урока: закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п’], букве П п; развивать речь, память, логическое мышление.Планируемые результаты УУД:дети научатся различать в словах звуки [п] и [п'];определять в словах их местонахож
предварительный просмотр материала

Тема: Звуки [п] и [п']. буквы П, п. Закрепление.

Цель урока: закрепить знания учащихся о согласных звуках [п], [п'], букве П п; развивать речь, память, логическое мышление.


Планируемые результаты УУД:

  • дети научатся различать в словах звуки [п] и [п'];

  • определять в словах их местонахождение;

  • давать характеристику любому изученному согласному звуку;

  • научатся читать целыми словами, выразительно и понятно;

  • составлять текст, украшать его выразительными словами и оборотами речи, пересказывать.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Встаньте прямо, закройте глазки. Ярко светит солнце. Его лучики проникают к вам в сердце. Сердца наполняются теплом и радостью. Желаю вам сохранить это тепло на протяжении всего урока. Открыли глазки.

- Этот урок не совсем обычный, так как в гостях у нас учителя. Принимать гостей всегда очень приятно. Посмотрите на это солнышко, улыбнитесь так, как оно улыбается, посмотрите на гостей, улыбнитесь им и с хорошим настроением начнём работать.

Закрыли глаза, слушают учителя.

Приветствуют гостей.

2. Актуализация знаний учащихся. (6 мин)

Цели: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности


- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

- Чему уже научились?

Игра «Путаница» (на доске: а, о, к, ы, с, и, п, у, т)

- На какие группы можно разделить эти буквы?

-А, о, ы, и, у - почему они гласные?

- С, к, т, п - почему они согласные? А какие именно? (глухие)

- Какие общие свойства у всех этих букв?


Фронтальный опрос

Оценивают свою деятельность

3. Формулирование темы и цели урока. (5 мин)

Цели: - организовать актуализацию умений решать задачи на нахождение целого или частей


Игра «Доскажи словечко»


Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке

Он весёлая игрушка, и зовут его …(Петрушка).


Вперевалку шёл со льдин

К нам на утренник… (пингвин)


Веселятся Коля, Лена.

Это значит - ….(перемена)


-Проанализируйте слова - отгадки. Что их объединяет?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Сегодня мы закрепим всё, что изучили.

- Каковы наши цели?


Отгадывают загадки, договаривая слова


Формулируют тему, ставят задачи

4. Решение учебной задачи. (13 мин)

Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Загадка: «Дядя Фёдор, на крыльцо!

Вот Вам, Фёдор, письмецо.

Вам прислала это мама,

А от папы телеграмма.»

Кто сказал так на крылечке?

Почтальон, известно…… (Печкин).


- Кто такой Печкин?

- Печкин к нам пришёл не просто так, он принёс нам посылку. Но отдавать её нам не хочет, пока мы не поможем ему разобрать письма и телеграммы.

- Давайте поможем Печкину разобрать сумку. Работать будем дружно, быстро, фиксируя свою деятельность в дневниках.


1.Телеграмма с текстом «Скоро конкурс»

- А знаете ли вы что такое конкурс? В каких конкурсах участвовали вы?

Слайд с текстом. Скоро конкурс.

-Прочитаем рассказ вместе.

-В каком конкурсе участвовали дети?

-Попытайтесь выделить слово, которое очень часто повторяется. (нарисовал)

- Хорошо это или плохо, когда повторяется в рассказе одно и то же слово?

В русском языке много слов, которые обозначают одно и то же. Лучше, когда употребляем в тексте разные слова.

- Какими словами можно заменить слово нарисовал?

(изобразил, написал красками, появились, раскрасил)

Эти слова называются синонимами.


2.Продолжи предложения. Соотнеси рисунки, схемы и предложения.


3.Превращение слов. В данных словах замени одну букву. Каждое новое слово должно начинаться с буквы п.

(бочка-…, мушка-…, галка-…, вол-…, речка-…, сорт-…)


4.Найдите слово. Рыдают буквы в каждой строчке:

- От наших слов одни кусочки, у всех у нас одно начало,

И, как назло, оно пропало.

Но если вы его найдёте, то сразу все слова прочтёте:

…тон,…лот,…рог,…сьмо,…анист,…сатель.


5. Тест «Да-нет»

1.Звуки бывают гласные и согласные? (+)

2.Звук [п] - он звонкий? (-)

3.В слове песня звук [п]-мягкий? (+)

4.Звук [п] - он всегда глухой? (+)

Самопроверка.

Отгадывают загадку


Включаются в работу

Читают текст хором

Работают над содержанием текста

Оценивают свою деятельность

Анализируют схемы, соотносят их с рисунками, читают предложения

Подбирают к словам слог

Оценивают свою деятельность

Самостоятельная работа

Оценивают свою деятельность


7.Рефлексия. (5 мин)

Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества


- Расскажите всё, что вы знаете о букве «пэ».

- Какие буквы на ленте букв имеют такие же характеристики, как буква «пэ»?

- Вспомните, как называются слова с одинаковым значением.


Дневник успешности


- Как вы думаете, что может лежать в посылке, которую принёс почтальон Печкин?

-Даю подсказку, гостинцы, название которых связано с нашей темой урока.


Обобщают, делают выводы


Закрашивают в дневниках




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал