- Учителю
- Конспект открытого урока по познанию мира на тему Вода и её свойства (3 класс)
Конспект открытого урока по познанию мира на тему Вода и её свойства (3 класс)
Конспект открытого урока по познанию мира
3 класс
Тема: Вода и её свойства.
Цель: Дать представление о воде и её свойствах.
Задачи:
Опытным путём выявить свойства воды, учить, по свойствам определять возможности её использования человеком
Развивать речь, логическое мышление, наблюдательность, память, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитывать любовь и бережное отношение к воде.
Ход урока.
1 Орг.момент.
Вот уже заливисто прозвенел звонок!
Мальчики и девочки садятся на урок!
Мы проверим всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка,
И конечно дневничок.
Все за парты тихо сели
Начинается урок.
- Здравствуйте уважаемые гости и ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, мы организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учеными. Чем занимаются ученые?
Задают вопросы
Ищут ответы на эти вопросы
Наблюдают, проводят опыты
Проверяют свои догадки и делают выводы.
В нашей лаборатории вы будите работать парами. Будьте внимательны и уважительны друг к другу. Свои наблюдения и выводы вы будите заносить в таблицу.
2.Минута календаря
Наш урок мы начнем с минуты календаря. Дежурный научный сотрудник расскажет нам о погоде.
Какой сегодня день недели? Месяц? Число?
3 .Проверка домашнего задания. «Блиц опрос»
Обычно, что бы приступить к новым открытиям учёные вспоминают и обобщают изученный материал, так сделаем и мы.
Приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
1 Что мы называем телами? (все предметы, окружающие нас)
2 Какие бывают тела? (естественные и искусственные)
3 Из чего состоит каждое тело? (из веществ)
4 Какие бывают вещества? (твёрдые, жидкие, газообразные)
- Молодцы, хорошо ответили на все мои вопросы.
4 Объявление темы и цели урока.
Для определения новой темы учёные задают себе много вопросов. Вот и я вам подготовила
листы - вопросники для определения темы исследования.
Буквы с правильными ответами подскажут вам тему исследования.
Тест
Фамилия Имя ____________________
-
Что такое воздух?
В) Воздух - смесь газов. Состоит он из азота, кислорода и углекислого газа
Б) Воздух - вещество, в котором много других веществ, например: кислород, вода, облаков, туч, углекислого газа.
-
В каком случае основные свойства воздуха указаны верно?
А) голубой цвет хорошо проводит тепло, упругий, не имеет запаха, прозрачный.
О) бесцветный, плохо проводит тепло, не имеет запаха, прозрачный.
-
Что происходит с воздухом при нагревании?
Д) при нагревании воздух расширяется.
Б) при нагревании воздух сжимается.
-
Какой из газов мы поглощаем при дыхании?
М) углекислый газ.
А) кислород.
В) азот
Впишите буквы с ответов в таблицу.
-
1
2
3
4
Итак что же мы будем сегодня исследовать?(Слайд 2)
А цель нашего исследования как можно больше узнать о воде и её свойствах.
5 Изучение нового материала
1. Ассоциативный ряд.
Перед вами учённые, лежат картинки, ваша задача выбрать и прикрепить на доску ассоциации к слову вода.
А.Фет писал: Безбрежная ширь океана(слайд 3)
И тихая заводь пруда.
Струя водопада и брызги фонтана
И все это - только вода.
Так что же такое вода?(ассоциации)
Молодцы!
2. Теоритическая информация о воде.
Для обобщения ваших ответов и углубления знаний я предлагаю посмотреть видиозарисовку о воде. (Слайд 4)
О чём шла речь в видиозарисовке?
Посмотрите какая вода в стакане?
Как вы думаете можно ли её сделать чистой? Результат увидим в конце урока.
3. Определение состояния воды (слайд 4)
Что такое вода мы узнали из фильма. Теперь приступим к исследованию воды. Но для начала определим её состояния, а в этом нам помогут загадки. Ответы внесите в таблицу № 1
1.Без досок, без топоров
Через речку мост готов
Мост, как синее стекло -
Скользко, весело, светло Лед
Лёд - это тело или вещество?
В каком состоянии вода?
В твердом состоянии
2.Меня часто зовут,
Дожидаются.
А приду - от меня
Укрываются. Дождь
В каком состоянии вода?
В жидком состоянии
3. Был водой теперь летаю
С виду я туман напоминаю. Пар
В каком состоянии вода
Газообразном.
Мы выяснили в каких состояниях бывает вода. Назовите мне их.
Физ. минутка для глаз
4. Практическая часть.
А сейчас мы узнаем, благодаря каким свойствам воды она для нас «сама жизнь».
Мы будем работать с лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности.
-
Запрещается пробовать на вкус любые вещества.
-
С осторожностью определять запах. Запах определяется так: на расстоянии 20 - 30 см от лица держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на себя. Т. к. если жидкость обладает резким запахом, то можно обжечь носовую полость.
-
Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой.
-
Если случайно разбилось стекло, запрещается брать его руками.
Выводы записываем в таблицу № 2 (Слайд 7-11)
Опыт 1.
Определение прозрачности
Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане?
Уч-ся: Видна
Что можно сказать?
Вывод: вода прозрачна
Опыт 2.
Определение цвета
На столах у вас лежат полоски цветной бумаги с их помощью мы определим цвет воды. Около стакана с водой положите полоску цветной бумаги, еще одну, еще. Сравните цвет жидкости с цветом полосок. Имеет ли вода цвет?
Уч-ся: Вода не имеет цвета
Вывод: вода не имеет цвета
Опыт 3.
Определение запаха
Когда мама печёт пироги аппетитный запах ты почувствуешь, ещё поднимаясь по лестнице. Тонкий аромат издают цветы. А чем пахнет чистая вода? Сейчас мы будем определять, имеет ли запах вода. Что мы должны для этого сделать?
Уч-ся: Понюхать воду
Что можно сказать?
Уч-ся: Вода не имеет запаха
Вывод: вода не имеет запаха
Опыт 4.
Определение вкуса
А какая вода на вкус? Как определить?
Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?
Уч-ся: У воды нет вкуса
Вывод: вода не имеет вкуса
Опыт 5.
Определение текучести воды
Аккуратно перелейте воду из одного стаканчика в другой. Почему у вас это получилось?
Уч-ся: Течет. Потому что вода жидкая.
Вывод: Вода - жидкая; течет
Опыт 6.
Вода - растворитель
У вас на партах есть два белых сыпучих вещества. Всыпьте одо вещество в один стакан, а второе вещество в другой перемешайте воду. Что можно заметить?
Что произошло с солью и сахаром?
Уч-ся: Они растворились
Вывод: Вода - растворитель
Вода - универсальный растворитель. Она растворяет практически всё и даже металлы. Например: серебро. С давних пор известно народное средство, которое залечивает наружные раны и лечит желудочно-кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях: опустить в стакан с водой серебряную вещь. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся, но этого глазом увидеть нельзя.
Где мы дома используем это свойство?
Опыт 7.
Уч-ль: Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?
Уч-ся: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.
Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится
Так какими же свойствам обладает вода?
Вывод: Вода прозрачная, бесцветная жидкость, не имеющая ни вкуса, ни запаха. Вода растворяет многие вещества.
Молодцы!
Минутка тишины.
Хорошо работали. А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть . Сядьте поудобнее закройте глазки и послушайте музыку моря.
-
А какие интересные факты о воде и её свойствах воды вы знаете?
Молодцы. Интересные сообщения подготовили.
-
Экология. (слайд 13-14)
Вода- одно из главных богатств на земле. Трудно представить что сатало бы с нашей планетой если бы пресная вода. А такая угроза существует.
От загрязнения воды страдает всё живое. Поэтому вода - наше главное богатство, надо её беречь
Что для этого надо делать?
Посмотрите, какой стала наша грязная вода, пойдя через фильтр.
Так же очищают воду и на промышленных объектах., только более мощными фильтрами.
-
Домашняя работа (слайд 15)
Стр. 74-82 подобрать пословицы о воде.
-
Итог. Рефлексия.
Вот и подошла к концу работа нашей лаборатории где, вы были научными сотрудниками. И пришло время подвести итог нашей работы.
Что нового вы узнали о воде?
Почему воду называют «сама жизнь?»
Вы сегодня хорошо поработали и я предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. На столах лежат капельки разного цвета. Значение каждой есть листе. Внимательно прочитайте критерии и в соответствии оцените работу.
И в заключении хочу напомнить
Человек , запомни навсегда
Символ жизни на Земле - ВОДА!
Экономь её и береги!
Мы ведь на планете не одни!
Спасибо за урок!
КГУ «Школа-лицей № 20 г. Темиртау»
Конспект открытого урока по познанию мира
3 класс
Тема: «Вода и её свойства»
(урок - исследование)
Подготовила и провела
Учитель нач. классов
Поиграй Е.С.
Темиртау 2015