- Учителю
- Урок русского языка по теме
Урок русского языка по теме
Урок русского языка
Учитель Бабикова С.И.
Тема: «Личные местоимения. Замена слов местоимениями»
Цель: систематизировать знания учащихся по теме «личные местоимения».
Задачи: Формировать умения распознавать местоимения. Научить правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи. Упражнять в замене слов местоимениями. Развивать умение определять лицо, число и падеж у местоимений.. Воспитание дисциплинированности, умения доводить начатое дело до конца.
Личностные УУД:освоение личностного смысла учения; готовность ученика целенаправленно использовать полученные на уроке знания в учении и в повседневной жизни
Регулятивные УУД:самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать, определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку
Коммуникативные УУД:участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; интерес к приобретению новых знаний и умений.
Познавательные УУД:работать с учебным текстом: выделять информацию, заданную аспектом, менять аспект рассмотрения в зависимости от учебной задачи; ориентироваться в текущей учебной книге и в других книгах комплекта;: уметь находить нужную информацию и использовать ее в разных учебных целях; работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, в виде таблиц, правил, моделей и схем, дидактических иллюстраций);
Оборудование: презентация, музыкальная физминутка, ЭОР уроки Кирилла и Мефодия, ноутбук, интерактивная доска, карточки с заданиями, оценочные листы
Ход урока
1.Орг.момент. Приветствую вас. Посмотрите на гостей, на др. друга. Пожелаем друг другу удачи. Садимся.
На слайде пословица: (слайд2)
«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем»
- Объясните, как понимаете эту пословицу?
- А где вы можете получить новые знания?
-Что ожидаете от урока?
-Над какой темой работаем?
-Как знания по этой теме, нам пригодятся в жизни?
Найдите на столах оценочные листы. В течении всего урока вы будете себя оценивать. Определять уровень сформированности ваших знаний.
В-высокий ВС- выше среднего С-средний Н- низкий
-С чего начинаем урок рус. языка?
2. Минутка чистописания (1 уч. у доски)
а) Какое личное местоимение можно считать самым хвастливым? (Я)
б) Какое местоимение употребите в речи, обращаясь к товарищу? ( ты)
в) Какое местоимение вы употребите, рассказывая о всех нас? ( мы)
г) Какое местоимение можно употреблять как в обращении к одному человеку, так и к нескольким людям? ( вы,)
д)Какое местоимение читается одинаково справа налево и слева направо? (оно)
-е) Какое местоимение превращается в союз если его прочесть справа налево? (он)
- Мы повторили написание местоимений.
- Спишите предложение, подчеркните местоимения
Я, ты, он, она - вместе дружная семья. (устно определим лицо и число)
Рефлексия. (оцен.лист По какому критерию себя оценим?)
Вспомним, что такое местоимение?
Местоимение- часть речи, которая не называет предмет, а лишь указывает на него.
I. Актуализация знаний. Орфографическая минутка. (слайд3) - Прочитайте текст и вставьте пропущенные орфограммы, объясните их. (устно)
Вася с..дел на реч..ке, л..вил пескарей. Вокруг Васи носились комары. К Васе на удоч..ку присела стрек..за. Стрекоза см..трела на Васю. Вдруг сорвалась стрекоза и пол..тела над Васей.
- Определите стиль текста. (Художественный).
II. Введение в тему урока. - О ком говорится в тексте? (о Васе и стрекозе). - Часто ли употребляются эти слова в тексте? - Как можно их заменить?
Работа в группе (2 группы) Назовите правила работы в группе.
1гр.не заменяет 1 сущ. 2гр.заменяет. - Попробуйте изменить текст так, чтобы не было слов повторов.
1группа. Вася сидел на речке, ловил пескарей. Вокруг его носились комары. К нему на удочку присела стрекоза. Она смотрела на него. Вдруг стрекоза сорвалась и полетела над ним.
2группа.
Я сидел на речке, ловил пескарей. Вокруг меня носились комары. Ко мне на удочку присела стрекоза. Она смотрела на меня. Вдруг сорвалась стрекоза и полетела надо мною.
- Какие слова вы использовали для изменения текста? (Я, меня, она, мною).
Рефлексия .(оцен.лист. Кр. Умение работать в группе)
II. Постановка темы и цели урока.
Определите тему урока.
Тема: Личные местоимения. Замена слов местоимениями.
Цель: научиться заменять слова в тексте местоимениями
Задачи:
-закрепить умение определять лицо, число и падеж у местоимений
- уметь находить местоимения в тексте
- упражняться в замене слов местоимениями
Чтобы выполнить 1-ю задачу мы будем работать самостоятельно
Индивидуальная работа. (на карточках)
А) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
Б) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Проверка. Рефлексия. ( в оценочных листах)
Над какой задачей работали? Какие знания повторили? Справились ли мы с задачей? (+)
Физминутка
Продолжаем работу. Повторите 2-ю задачу.
ЭОР №3 (Кирилл и Мефодий) (отметь личные местоимения, определи лицо)
Рефлексия. Какую задачу выполнили.(+)
(Оцен.лист. Критерий- умение находить в тексте местоимения)
Переходим к 3-й задаче. Повторите ее?
Чтобы выполнить 3-ю задачу мы будем работать в паре.
Откр. Учебн. С.56. упр.51. Прочитаем задание. Что требуется сделать?
Дети выполняют задание.
Проверка.
Рефлексия (оцен. Лист Критерий- умение заменять слова местоимениями)
Справились ли мы с 3-й задачей?
Итог урока.
Какая была тема урока? Какую цель ставили? Со всеми ли задачами справились?
Продолжите фразы: (слайд 4)
Я знаю я умею я могу
Рефлексия (слайд 5).1. Урок полезен, все понятно
2.Лишь кое-что чуть- чуть неясно.
3. Еще придется потрудиться
4. Да, трудно все -таки учиться!
Д.З по выбору. (слайд 6)1) Доделать упр. В чебн. С56 №51
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
Спасибо за работу на уроке! (слайд7)
1 группа
Вася сидел на речке, ловил пескарей. Вокруг Васи носились комары. К Васе на удочку присела стрекоза. Стрекоза смотрела на Васю. Вдруг стрекоза сорвалась и полетела над Васей.
2 группа
Вася сидел на речке, ловил пескарей. Вокруг Васи носились комары. К Васе на удочку присела стрекоза. Стрекоза смотрела на Васю. Вдруг стрекоза сорвалась и полетела над Васей.
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
2) Что ты хочешь узнать о своем друге? ( на карточке)
Напиши для него вопросы, используй местоимения в данном порядке:
Ты? … У тебя? … Тебе? … тебя? … с тобой?... О тебе? …
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Индивидуальная работа.
1) Выпиши местоимения:
А, но, он, у, ты, на, они, около, она, мы,и, я.
- Определи лицо и число местоимений.
2) Подумай и запиши, определи падеж у местоимений
Подбежали к (он), спросить у (она), увидел (они).
Оценочный лист
Предмет: русский язык
Фамилия, имя ____________________________________
Вид работы
Критерий
Уровень
1. Минутка чистописания
аккуратность
2. Работа в группе
Умение работать в группе
3. Самостоятельная работа
Умение определять число, лицо и падеж у местоимений
4. Коллективная работа
Умение находить в тексте местоимения
5. Работа в паре
Умение заменять слова местоимениями
Умение работать в паре
В- высокий ВС- выше среднего С- средний Н- низкий