- Учителю
- НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СКАЗКЕ (на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)
НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СКАЗКЕ (на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)
НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СКАЗКЕ
(на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)
Цели:- раскрыть нравственное содержание сказки;
-развивать умение осмысливать художественную идею произведения,
-умение раскрыть основную мысль текста;
-формирование навыка выразительного чтения,
-воспитание уверенности в том, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.
-Определять настроение произведения, понимать многообразие художественных средств выражения авторского отношения к изображаемому.
Объяснять выбор слов, используемых в произведении для точного отражения характеров героев и событий сюжета, использовать эти слова при характеристике поведения человека
Находить части текста, доказывающие высказанное суждение, несущие основную нагрузку нравоучительного характера
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация урока, учебник «Литературное чтение» 2 класс, В. Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова.
НА СТОЛАХ УЧАЩИХСЯ: Зеркальца; лепестки цветка;
НА ДОСКЕ: Варианты домашнего задания. Круг со словом "Дружба" для составления цветка. Слова для словарной работы. Фото енота; осоки.
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
- способность осознавать нравственные понятия и моральные нормы, такие как поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, дружба, ;
- умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем);
- представления о глубине и разнообразии внутреннего мира человека.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- способности осознавать себя как личностную единицу с потребностью «осмыслить жизнь» и свое место в ней;
- мотивации к освоению содержания предмета «Литературное чтение»;
- начальных представлений об отраженных в литературных текстах нравственных понятиях;
- ответственности за свое дело, понятий о верности в дружбе;
- мотивации к самовыражению в выразительном чтении, игровой деятельности;
- стремления к успешности в учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- менять позиции слушателя, читателя;
- ориентироваться в принятой системе учебных знаков;
- принимать алгоритм выполнения учебной задачи;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане и оценивать их;
- участвовать в обсуждении плана выполнения заданий.
Обучающийся получит возможность научиться:
- корректировать выполнение заданий на основе понимания его смысла;
- самостоятельно работать с учебником .
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- читать текст, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;
- находить в тексте ответ на заданный вопрос;
- ориентироваться в содержании учебника;
- обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы.
Обучающийся получит возможность научиться:
- осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;
- понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения;
- выполнять первоначальный анализ художественного текста;
- осознавать роль названия произведения;
- видеть отличия народного и авторского текста;
- подбирать слова-определения для характеристики героев;
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
- реализовывать потребность в общении со сверстниками;
- проявлять интерес к общению и групповой работе;
- участвовать в выразительном чтении по ролям;
- высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.
Обучающийся получит возможность научиться:
- эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;
- понимать контекстную речь взрослых;
- понимать и учитывать коммуникативную позицию взрослых собеседников;
- уважать мнение собеседников;
- следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности;
- корректировать действия участников коллективной творческой деятельности;
- ориентироваться в нравственном содержании понятий: дружба, дружеские отношения;
Ход урока
( Слайд) I.Организационный момент.
- Прозвенел звонок,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, Повернулись,
Улыбнулись, Повернулись
И на место тихо сели.
2. Подготовка к восприятию нового материала.
Сегодня на уроке литературного чтения вспомним изученные произведения, познакомимся с новым произведением. Работать будем вместе и дружно.
- Как вы понимаете слово дружба? (это преданные и чистые отношения.. это когда тебе плохо, а ты знаешь что есть человек ,который поможет всегда.)
Объяснение понятия дружба
Среди множества книг есть книги из серии особых. К таким книга относится толковый словарь. В этом словаре более 70 т слов. Если нам нужно узнать лексическое значение слова мы можете обратится к этой книге. Так вот этой книге дается такое определение слову дружба.
(Слайд) Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Сер. Ив. Ожегов
- О дружбе народ сложил много пословиц и поговорок
(Слайд) Игра « Закончи пословицу.
Не имей сто рублей …а
Один за всех… и все за одного
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
- Объясните в чём смысл этих пословиц?
3. Определение темы урока, постановка целей.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(СЛАЙД.) -Сегодня мы попробуем решить проблему : ( « С чего начинается дружба?»)
- С такой проблемой столкнулся и герой произведения, с которым мы познакомимся на уроке. Кто это? Узнаете, отгадав загадку
Полосатый, но не зебра,
И знаком вам всем, наверное,
Хвост красивый,
Шерсть блестит,
Избегаю суеты.
И в лесу наш брат живет,
А зовут меня - (Енот).
4. Словарная работа.
- Что вы знаете об этом зверке?
- Ребята расскажут нам о енотах.
(СЛАЙД) Енот - относится к роду хищных млекопитающих семейства енотовых. Обычный взрослый енот достигает роста примерно с собаку средних размеров. Это значит - длина тела от 4 до 60 см, плюс 20 - 25 см хвоста. Масса тела зверька составляет от 5 до 18 кг. Еноты имеют широкую голову с округлыми ушами и симпатичной заострённой мордочкой, на которой будто нарисована черная маска, оправленная в белую рамку.
Больше других разновидностей известен енот-полоскун. На Руси всегда ценился мех этого зверька. Еноты - очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Едят они практически все и прекрасно знают, что возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое лакомство для енотов - осока.
- Кто из вас знает, что такое осока?
- В энциклопедии "Я познаю мир" дается такое определение этого слова:
(СЛАЙД) Осока - это травянистое растение. У нее гладкий стебель; листья длинные, узкие. Цветки мелкие и невзрачные, но корень у него очень сладкий. Цветет весной и летом., Это растение растет по берегам пресных водоемов, болот.
- Кто может назвать произведение? (СЛАЙД)
- Сейчас если мы справимся с буквенным диктантом, узнаем, кто придумал историю о крошке еноте. (СЛАЙД) ( Л С И О Л И С А Н К Р М У Т У А Ж РО)
Вопросы:
-
К какому жанру относится произведение Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил»?(сказка)
-
Кто был первый на кого налетел герой стих-я Даниила Хармса «Как Володя под гору летел»? (охотник)
-
Кто автор строк Вот моя деревня, вот мой дом родной (Иван Захарович Суриков)
-
Как называется точка наивысшего напряжения в развитии художественного произведения (кульминация)
-
К какому жанру относится произведение Л.Н.Толстого «Акула» (рассказ)
-
Кто автор стихотворения «Зима недаром злится» ( Федор Иванович Тютчев)
-
Какой прием использовал поэт Саша Черный в стихотворении Песня мухи (Аллитерация - повторение одного или ряда звуков)
-
Кто написал историю о крошке Еноте?
(СЛАЙД) 5. Демонстрация книги Л. Муур « Крошка Енот и Тот кто живёт в пруду»
- Сегодня мы встретимся с героем произведения американской писательницы Лилиан Муур «Крошка Енот».
Лилиан Муур родилась в 1932 году в Нью-Йорке. Получила педагогическое образование. Муур работала в Бюро по исследованиям в области образования, помогала детям, которые не могут читать, сотрудничала с журналом «Шалтай-Болтай». Муур написала множество стихов и рассказов, но всемирную известность ей принесла именно детское произведение «Крошка Енот ».
6. Изучение нового материала.
- Послушайте стихотворение.
Маленький храбрый Крошка Енот
Осоки на ужин нарвать идёт.
Но не пускает его, на беду,
Тот, кто сидит в пруду.
Татьяна Керстен.
А кто сидит в пруду мы сейчас узнаем прочитав это произведение.
1. Первичное чтение сказки . Откройте учебники с. 72,
Чтение.( читают Иляна и Алина)
- К какому жанру относится это произведение? Докажите.( Цепочка героев, событий, испытание героя, постоянное прозвище)(Есть все сюжеты сказки:ступление,завязка,развитие событий,кульминация, продолжение событий,развязка, заключение)
-
- Настоящему сказочному герою на пути к цели обязательно должны встретиться трудности и препятствия. Встретил ли их Крошка Енот? (Встретил, только эти препятствия придуманы Обезьянкой. Животных пугало собственное отражение в воде.)
- Чем авторская сказка отличается от народной (в авторской сказке есть чувства)
- Почему сказка называется «Крошка Енот» ? (потому что герой сказки еще маленький, поэтому его ласково называют крошкой)
- Какое событие произошло в жизни Крошки Енота? (День рождения.)
- Как вы думаете, он был рад этому дню? Почему?
- Какие угощения приготовил Крошка Енот для друзей? (Сладкую осоку.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
7. Выборочное чтение
-
- Прочитайте, куда отправился наш герой за сладким угощением?
-
- Предлагаю вам внимательно посмотреть фрагмент из мультфильма "Крошка Енот" и найти в сказке слова, которые относятся к этому отрывку (СЛАЙД)
- Прочитайте найденный отрывок с такой интонацией, что бы было понятно, что говорили и что чувствовали герои сказки? (Чтение учащихся)
-
- Прочитайте, какой совет дала ему обезьянка?
-
- К чему привёл её этот совет?. (СЛАЙД) Прочитайте
-
(СЛАЙД) - Прочитайте, какой способ общения подсказала ему мама?
-
- Подействовало ли это средство? Докажите словами из текста. (СЛАЙД)
-
- Найти в сказке слова, которые относятся к этому отрывку (СЛАЙД)
- Можно ли назвать Крошку Енота храбрецом? (Крошку Енота можно назвать храбрецом, так как он смог побороть свой страх. Он преодолевает препятствие и возвращается домой поумневшим и повзрослевшим.)
(СЛАЙД) В каких словах заключена главная мысль сказки?
(«Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой».)
- О животных или о людях эта сказка?
Какой литературный прием использовал автор в этой сказке? (Олицетворение)
9. Подготовка к чтению по ролям.
- Назовите героев этой сказки.
- Какими чертами характера они наделены?
Работа в группах:
-
- Составить характеристику Крошке Еноту
-
Маме Енотихе
-
- Обезьянке
Крошка Енот Мама Енотиха Обезьянка
маленький мудрая трусливая
самостоятельный добрая несмышлёная
доброжелательный ласковая глупая
смелый умная предупредительная
10. Чтение по ролям.
- А сейчас мы выступим в роли актеров, и проверить ваши артистические способности.
- Какая из частей больше подходит для чтения по ролям?( разговор Енота и Обезьянки.)
- Отметьте слова действующих лиц.
- Кто будет читать за ...
- Давайте будем стараться быть похожими на Обезьянку и Крошку Енота.
11. Вывод по решению проблемы: (Решение проблемы)
(СЛАЙД) - Дружба начинается с улыбки!
(СЛАЙД) Звучит песня "Улыбка" (В. Шаинского)
- Давайте подпоем.
- Сейчас мы слушали песню, подпевали и улыбались.
- А может ли человек жить без улыбки?
- Когда человек улыбается? (Когда ему хорошо, когда он видит прекрасное, когда он делает хорошее, доброе, когда получает пятерки).
- Что, значит, поделиться улыбкой своей? ( кто улыбается окружающему миру, наделяет его светом доброты)
(СЛАЙД) - улыбки бывают разные.
(СЛАЙД) Почему? Улыбка отражает настроение человека, его мысли и чувства - внутренний мир человека
(СЛАЙД) Всё, что с нами происходит - это отображение нашего внутреннего состояния.
- Вроде бы все понятно и просто в этой сказке. Но на самом деле не так. В каждом живом существе живет много персонажей. Всегда ли мы нравимся сами себе?
- Перед вами на столах лежат зеркала.
- Я предлагаю посмотреть на свое отражение в зеркале. Сделайте серьезное выражение лица, покажите грусть, удивление, радость, а теперь улыбнитесь.
- Когда вы улыбаетесь - все такие милые, симпатичные, красивые.
- Если бы обычное зеркало могло отражать не только нашу внешность, но и наш внутренний мир: что бы тогда было? ( Мы видели себя разными)
- Порой - сердитыми, жадными, забияками, лентяями, капризными.
- Но ведь мы бываем и хорошими: внимательными и ласковыми, нежными и заботливыми, трудолюбивыми и добрыми.
- А где эти разные люди живут? - Эти разные люди живут в нас.
Нужно всегда помнить о том, каков ТОТ человек, КТО сидит у каждого из нас в душе.
(СЛАЙД) - Что вы будете делать, если увидите в зеркале, что личико ваше испачкано? Разобьёте зеркало? Побежите умываться?
(СЛАЙД) Как вода смывает грязь с тела, так улыбка очищает душу от плохого.
- Будем же чаще улыбаться, делиться добротой и заботой, вниманием к окружающим.
(СЛАЙД) А вы знаете, что?.. Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 72 мускула на лице. А чтобы улыбнуться - всего 14 мускулов. Улыбаться гораздо легче!
12. РЕФЛЕКСИЯ.
(СЛАЙД) -Какой урок дает нам сказка о Крошке Еноте? Надо быть внимательным к окружающим, приветливым. И тогда к тебе также будут относиться).
Урок отношения к миру.
(СЛАЙД) От доброго жди добра, а от
- Понравилась ли вам эта сказка?
- Кто помог нам прочитать английскую сказку? (Переводчик О. Образцова.)
- Людей во все времена волновал вопрос о том, как сделать так, чтобы жизнь людей друг с другом была радостной, счастливой.
- Давайте поразмышляем и постараемся придумать правило, которое бы сделало жизнь людей друг с другом радостней.
Для того, чтобы другие люди нас
любили, прощали, не осуждали, помогали нам
нужно, чтобы мы сами
любили, прощали, не осуждали, помогали им.
- Это правило есть во всех мировых религиях и называется оно золотым правилом этики. Это и есть главное правило человеческих отношений. Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»
- А сейчас я предлагаю составить цветок Дружбы
- Перед каждым из вас волшебный лепесток. Напишите на нем, какими качествами, чертами характера надо обладать, чтобы с кем- нибудь подружиться, стать ему настоящим другом?
-добрый
-порядочный
-щедрый
-умный
- умеет помогать честный
- в беде не бросит
- имеет сострадание
-заботится о младших
-помогает старшим
Дружбу надо растить, как хрупкий и нежный цветок. «Поливать» мыслями о друге, «удобрять» достойными поступками.
Итог урока:
- В заключение нашей встречи я хочу поблагодарить Вас за ваши улыбки, за активное участие в нашем уроке, за творчество. А пожелать я вам хочу, чтобы вы выросли добрыми и надежными людьми
Домашнее задание.
- А домашнее задание у вас будет по выбору.
- Кто хочет, может написать сочинение о доброте.
- Кто-то подберет пословицы и поговорки.
- Кто-то, может быть, захочет продолжить сказку. - Домашнее задание у вас о доброте.
8. Составление плана для пересказа ( слайд)
- Сейчас поработаем исследователями.
- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст сказки?
- О чем говорится в I - ой части?
- Как вы думаете, какими словами заканчивается I часть? Давайте прочитаем.
- Как бы вы ее озаглавили?
- Давайте согласимся с... (на доске появляется план).(Слайд)
1. День рождение Енота.
- Что происходит во II - ой части?
- Чем заканчивается II часть? Давайте прочитаем.
- Предложите ваши варианты заглавия этой части.
2. Страшный зверь в пруду.
- О чем говорится в III части?
- Что же понял Крошка Енот?
- III часть озаглавим словами из текста.
3. Находит друзей тот, кто сам встречает их улыбкой.
Вывод о работе учащихся:
- Молодцы, ребята, вы действительно хорошие исследователи
Объяснить смысл пословицы «Один за всех, и все за одного». Она говорит о настоящей верной дружбе товарищей, которые всегда и во всех случаях помогают друг другу. Они поддерживают и стоят горой друг за друга в беде.
3) Сто рублей ты быстро потратишь, а сто друзей будут с тобой век
:)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И, каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья люди вам.
Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!
Енот - относится к роду хищных млекопитающих семейства енотовых. Обычный взрослый енот достигает роста примерно с собаку средних размеров. Это значит - длина тела от 4 до 60 см, плюс 20 - 25 см хвоста. Масса тела зверька составляет от 5 до 18 кг. Еноты имеют широкую голову с округлыми ушами и симпатичной заострённой мордочкой, на которой будто нарисована черная маска, оправленная в белую рамку.
Больше других разновидностей известен енот-полоскун. На Руси всегда ценился мех этого зверька. Еноты - очень смешные и легко приспосабливающиеся животные. Они предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Едят они практически все и прекрасно знают, что возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое лакомство для енотов - осока.
маленький мудрая трусливая
самостоятельный добрая несмышлёная
добрый ласковая глупая
смелый умная предупредительная
храбрый нежная недружелюбная
доброжелательный отзывчивый
Настоящий друг
-добрый
-порядочный
-щедрый
-умный
-должен уметь дружить
-честный
- не держит камень за пазухой
-умеет помогать
- в беде не бросит
- имеет сострадание
-заботится о младших
-помогает старшим