- Учителю
- Урок Деление круглых чисел с остатком
Урок Деление круглых чисел с остатком
Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс: 4А
Учитель: Киричёк С.А.
Дата проведения:
Учебник: Математика. Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких.
Тема урока: Деление круглых чисел с остатком.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: учимся делить круглые числа с остатком.
Задачи:
Образовательные
-
вывести на основании правила деления числа на произведение и деления на 10, 100, 1000 новый алгоритм устного деления;
-
учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжить учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять и оценивать результаты работы так, как это было описано ранее;
-
Развивающие
-
-
-
способствовать формированию у учащихся осознанность в учебной деятельности, способности к самообразованию;
-
-
Воспитательные
-
-
-
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать).
-
-
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник, задания для самостоятельной работы, кружочки.
Формируемые УУД:
Личностные результаты1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые
правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей рабо-ты и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6.преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план;
УУД
1.Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
1мин
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в прок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно решать.
- Покажите с каким настроением вы пришли на урок.
- Я рада что у вас хорошее настроение.
Учащиеся настраиваются на урок.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности
2. Мотивация к деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия
5мин
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Прочитайте хором девиз нашего урока. Слайд 2
"Где есть желание, найдётся путь".
- Почему у нас сегодня такой девиз?
Но, как известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.
Слайд 3
Вычислите.
180 : 20 450 : 50 4200 : 600
160 : 20 4200 : 500
- Что нужно сделать в этом задании?
- Выражения, какого вида здесь встретились?
- Выполните задание в тетради.
Возможно мы открываем новые знания
Вычислить, найти значение выражений
Деление круглых чисел
Познавательные:
умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать информацию для решения учебной задачи.
Регулятивные:
Фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии
3. Постановка учебной проблемы.
Цель:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
3мин
1. Проблемная ситуация с затруднением.
- Вы смогли выполнить задание полностью?
-Почему?
-Чем отличается это задание от предыдущих?
2. Постановка цели урока и формулирование темы урока.
- Какой возникает вопрос?
- Какова тема и цель нашего урока? Слайд 4,5
-Чему мы будем учиться на уроке?
Учащиеся отвечают.
Как делить круглые числа с остатком?
Деление круглых чисел
с остатком.
Учиться делить круглые числа с остатком.
Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
4. Поиск решения проблемы.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного материала.
5мин
Подведение к самостоятельному формулированию нового алгоритма.
- Так как же делить такие круглые числа?
- Какие есть гипотезы, предположения? Какие ещё есть версии? Кто думает иначе?
Проверка одновременно выдвинутых гипотез (фронтально).Решающая гипотеза проверяется практически:
- Как нам проверить эту гипотезу? (На доске)
А) 4200:100:5=8(ост.2); Б) 42с.:5с.=8(ост.2);
- Что должны помнить о делении с остатком, чтоб не ошибиться? - Как будем делить?
-Давайте составим алгоритм деления круглых чисел с остатком. Слайд -6
- Откройте учебники на странице 60 и проверьте совпадает ли наше предположение с тем что предлагают нам авторы учебника.
Дети высказывают гипотезы
Решить. Выполнить деление с остатком.
Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
Можно сделать двумя способами. Представить делитель в виде двух множителей, один из которых круглое число, разделить на него, затем разделить на оставшийся множитель. Представить числа в виде разрядных слагаемых и выполнить деление.
Регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Коммуникативные: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
5.Первичное закрепление.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях
21мин
1. Проверка сделанных формулировок и окончательное формулирование нового правила.
-Как авторы учебника предлагают делить круглые числа с остатком?
Задание №2.- устно
-Совпадает ли наше предположение с тем, что предлагают авторы учебника?
Физ. минутка для глаз.
Наблюдение за полётом бабочки.
Работа в парах. Задание №3.
- Что необходимо сделать в задании?
- Как будете работать в парах, как распределите работу между собой? (Решение по столбику, взаимопроверка и выступление по очереди.)
- Работаем в парах, затем проверяем.
(14(ост.2, 9(ост.2), 54.)
- С какай целью выполняли это задание? А ты как считаешь? У кого другое мнение?
(Оценивают работу на уроке.)
Физ. минутка.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Ключик видимо нашёл
Чтобы ключик тот достать
На носочки надо стать.
2. Оценивание основных результатов работы на уроке.
- Чему учились на уроке?
- Где эти знания могут нам пригодиться?
3.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Работа в группах.
- Ребята посоветуйте, что можно порекомендовать ученикам, которые ещё не очень хорошо, не быстро научились вычислять такие выражения?
- Вот сейчас и поупражняетесь в решении таких заданий. Закрепим практически наши знания. Задание №4 (1 и 2 столбик). Самостоятельная работа. Делимся на группы по цвету и выполняем задания. Слайд 7
Внимание : красные - выполнить задание учебника, синие - выполнить задание учебника, полученные ответы должны построить в порядке возрастания, могут возникнуть затруднения, но я надеюсь вы постараетесь справиться без помощи учителя, жёлтые - выполнить задание учебника и расшифруйте слово (ключ на доске).Слайд 8
а 142:10 т 340:30
к 1895:100 т 5600:500
о 12782:1000 с 6200:700
- Проверим как вы справились с заданием.
Кр:(14(ост.2), 18(ост.95), 12(ост.782), 11(ост.1), 11(ост.1), 8(ост.6).)
Син:(8(ост.6), 11(ост.1), 11(ост.1), 12(ост.782), 14(ост.2), 18(ост.95).)
Жёлт:(остаток)
- Что обозначает данное слово? Каково его лексическое значение?
- Где можно найти такие сведения?
Слайд 9
Остаток
1) оставшаяся часть чего-нибудь израсходованного (остатки обеда, остатки сладки);
2) то, что осталось от прежнего существования (остатки стены, остатки роскоши);
3) что осталось как отходы, отбросы (остатки пищи идут на корм скоту);
4) остатки под конец, небольшая часть чего-нибудь (о времени, жизни);
5) величина получаемая при делении чисел (100 делиться на 20 без остатка.
- Как говорят про такие слова у которых несколько лексических значений?
Дети проговаривают ещё раз алгоритм решения во внешней речи :можно сделать двумя способами..
Да.
Работаем в парах. Проверка с проговариванием алгоритма во внешней речи.
Делению круглых чисел с остатком.
При решении разных задач и заданий
Дают совет.
Учащиеся распределяются по группам, которые на данном уроке комплектуются исходя из темпа работы каждого ученика в классе. Оценивают работу на уроке каждой группы..
Отвечают красные, синие, жёлтые.
В толковом словаре.
Такие слова говорят-многозначные.
Познавательные:
умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать информацию для решения учебной задачи.
Регулятивные:
фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии
6.Итог урока.
Рефлексия.
Цель: самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
3мин
- Давайте подведём итоги.
- Какова тема нашего урока?
- Какова цель нашего урока?
- Как можно разделить круглое число с остатком?
- Достигли мы цели? (Да. Нет. Не совсем.)
- На следующих уроках мы будем дальше работать над темой и всё запомним.
- Где мы можем применить новые знания?
Оцените свою работу на уроке.
- Выбери ответ и обоснуй.
Слайд 10.
-
Что узнали на уроке?
нужного …
интересного …
полезного …
-
Сегодня на уроке
научился …
понял …
было интересно …
было трудно …
Своей работой я:
доволен, так как …
не совсем доволен из-за того что…
не доволен, потому что …
У меня сегодня получилось …
Я и не подозревал …
Мне ещё нужно поработать над …
Деление круглых чисел с остатком.
Учились делить круглые числа с остатком.
Можно сделать двумя способами.
В жизни решаем задачи связанные с покупкой или расходом чего-либо.
Познавательные:
оценка процессов и результатов деятельности
7. Домашнее задание.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
2мин
Слайд 11
1.№ 4 (3 столбик)на странице 60 - выполняют все.
По желанию интересные задания № 9-11.
2.А для самых любознательных предлагаю провести мини - исследование и узнать: «Где в жизни мы встречаемся с делением круглых чисел с остатком?».
- А как это можно сделать?
Записывают задания в дневник
Понаблюдать, вспомнить случаи из жизни, спросить у взрослых, у родителей, посмотреть в книгах, найти в интернете.
Регулятивные:
умения планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей