- Учителю
- Урок по окружающему миру Зона степей
Урок по окружающему миру Зона степей
Учитель : Прошева Л.А.
3 класс, программа Занкова Л.В. Окружающий мир
Тема: Зона степей
Цель: сформировать у учащихся представление о зоне степей.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать целостное представление о мире, ознакомить детей с особенностями растительного мира степи.
Метапредметные: формировать умение работать с учебником, картой природных зон, гербариями; развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, выделять особенности растений зоны умеренного климата - степи, содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи, критического мышления.
Личностные: воспитывать познавательный интерес к изучению окружающего мира, бережное отношение к природе, умение общаться, работать в группах, в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска Smart, презентация в программе MicrosoftOffisePoverPoint, карта природных зон, гербарии, учебник, карточки с названием природных зон.
Ход урока
1) организационный момент. Настрой эмоциональный
-Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Итак, вперёд за новыми открытиями!
-Охарактеризуйте погоду на сегодняшний день: осадки, температура, состояние неба, наличие ветра.
-От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны? (От особенностей природных зон)
2)Актуализация знаний (работа на интерактивной доске)
-Расставьте изученные природные зоны по порядку с севера на юг.
(Тайга, тундра, ледяные пустыни, смешанные и лиственные леса).
-В каких тепловых поясах расположены эти зоны?
- Где можно узнать, правильно ли вы справились с заданием?
-Откройте карты природных зон и проверьте. (ледяные пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса)
- А сейчас проведём игру «Рассели жителей по домикам».
(Один человек выполняет на интерактивной доске, другие работают в паре на местах)
Растения: Природные зоны:
Морошка ледяные пустыни
Ягель тундра
Дуб тайга
Ель смешанные и широколиственные леса
Карликовая ива
Животные: Природные зоны:
Северный олень ледяные пустыни
Клёст тундра
Лось тайга
Бурый медведь смешанные и широколиственные леса
Заяц
Лемминг
Белый медведь
волк
- А теперь проверим, правильно ли вы сделали.
3) Стадия вызова.
Постановка проблемы:
-Посмотрите на карту. Какая природная зона находится на юг от зоны лесов?
Как вы думаете, какая тема этого урока?
-Давайте определим, какие растения и животные обитают в зоне степей.
Можем сразу ответить на этот вопрос? Почему?
-В чём затруднения?
-Знаете ли вы все эти растения и животных?
-Задайте вопросы по теме урока, используя вопросительные и опорные слова.
Что? климат
Какой? растения
Какие? Животные
Итак, сегодня на уроке мы узнаем о климате. Растительном и животном мире степей.
-Где мы можем найти информацию о зоне степей?
Физкультминутка
4)Стадия осмысления
- Предлагаю отправиться в путешествие по степи. Во время путешествия вам нужно вести «Дневник путешественника». Самостоятельно заполните колонку в «Дневнике путешественника» Напишите всё, что знаете о степи.
(работа в группах)
Задание для 1 группы. Прочитать текст в учебнике и ответить на вопрос «Какой климат в степи?»
Задание для 2 группы. Найти в учебнике о растениях, которые растут в степи.
Задание для 3 группы. Найти в учебнике о животных, обитающих в степи.
-Во время работы с учебником не забудьте заполнять «Дневник путешественника».
Проверка:
Отвечает первая группа, вторая в это время заполняет у доски схему «Климат степи».
Отвечает вторая группа, третья в это время заполняет у доски схему «Животные степи».
Отвечает третья группа, вторая в это время заполняет у доски схему «Растения степи».
Работа в группах с гербариями.
-Определить по гербариям, какие растения растут в зоне степей?
Проверка.
-Обратите внимание на корни растений. Какие они? Почему? Как называются такие корни?-Давайте мы в классе посадим тюльпан и будем наблюдать за его ростом: когда появится первый росток, первый листик, цветок. Кто знает, как правильно посадить тюльпан? (один ученик садит тюльпан в горшочек,)
- Как животные и растения приспособились к жизни в степи?
Презентация «Степь»
-Самые плодородные почвы - это степные чернозёмы. Травянистые растения покрывают степь сплошным ковром. Их корни сплетаются и образуют дернину. Они хорошо переносят морозы и засуху.
Многие животные роют себе норы глубоко под землёй, чтобы спастись в них от жары, хищников, для зимовки. Животные питаются подземными и наземными частями растений, делают запасы на зиму.
- Ребята, сможем ли мы сейчас ответить на поставленный в начале урока вопрос?
Игра «Назови животного»
5) Стадия рефлексии. Итог урока.
-Что такое степь? (Обширное безлесное пространство, покрытое растительностью)
Синквейн «Степь» Степь
Чернозёмная, бескрайняя
Испаряет, выживает, кормит
Отсутствуют деревья, жарко, сухо
Зона
-Что мы узнали на уроке?
(На доске таблица)</<font face="Times New Roman, serif">- У вас есть стикеры. Прикрепите полосочку туда, где считаете нужным это сделать.
-Молодцы! Вы настоящие исследователи. Спасибо всем за урок.