7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Второстепенные члены предложения

Конспект урока по русскому языку на тему Второстепенные члены предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















3 класс

Учитель Герасименко Н.И.

































Г. Владикавказ - 2016г.

Цели урока:

  1. Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения.

  2. Совершенствование орфографических навыков.

  3. Развитие мышления, умение рассуждать.

Планируемые результаты:

Предметные: различать главные и второстепенные члены предложения; выявлять особенности каждого второстепенного члена предложения: по вопросу, по значимости и обозначению в предложении.

Личностные: учить помогать младшим и старшим; воспитывать заботливое отношение к животным.

Метапредметные.

Познавательные - распознавать главные и второстепенные члены предложения по роли их в предложении; уметь отличать : определение, дополнение, обстоятельство; опираясь на памятки определять их в тексте.

Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные - формировать в детях чувство взаимопомощи и взаимовыручки в работе парами и в группе.

Оборудование: опорные схемы, карточки со словами, памятки с правилами о второстепенных членах предложения, карточки с заданиями по группам, компьютерная презентация.





Ход урока

I. Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?

(- Мы говорили о предложениях).

- Все ли вы знаете о них?

- Нет.

-Хотели бы узнать?

- Сегодня нам предстоит познакомиться с видами предложений.

2. Словарно-орфографическая работа.

- Начнем урок с работы над словарными словами. Запишите отгадки.

Серый маленький комочек:

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? (воробей)

И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку... (синица)

Болтлива птичка - спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Кто? - Длиннохвостая... (сорока)

Любо-дорого взглянуть,

Птичка - красненькая грудь!

Дом родной ее Сибирь,

Как зовут ее? (снегирь)



Кар-кар-кар! - кричит плутовка

Очень ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Подбирает эта птица!

Вам она, друзья, знакома,

Как ее зовут? (ворона)



-Давайте проверим, как вы записали с помощью «вееров».

( Дети показывают буквы, которые нужно запомнить)

Вывод: Мы повторили написание словарных слов.

  1. Актуализация знаний.

- Составьте предложение с одним из этих слов.

( - Красногрудый снегирь сидел на ветке сосны).

- Назовите главные члены предложения.

- Подлежащее и сказуемое. Снегирь сидел.

- Чем в предложении может быть выражено подлежащее?

- Существительным, местоимением и другими частями речи.

- Чем может быть сказуемое?

- Сказуемое может выражаться глаголом, именем существительным и другими частями речи.

- Ребята, для чего же нужны второстепенные члены предложения?

- Для того, чтобы речь была интересная, более полная.

- Послушайте текст. Что нужно добавить в предложения?

Наступила зима. Пошёл снег. Дует ветер. Дети катаются. Дома, деревья и земля покрыты.

- Понравился ли вам рассказ?

- Нет. Он скучный, неполный.

- Из каких членов состоят предложения?

- Из главных членов.

-А как можно его исправить, распространить?

- Добавить слова - второстепенные члены предложения.

- Верно!





III. Самоопределение к деятельности.

- Что же мы сегодня будем изучать?

- Сегодня мы узнаем, какими бывают второстепенные члены предложения и для чего они нужны.

- Верно.





  1. Работа над новой темой.





  1. Составить предложения с второстепенными членами предложения.





Наступила снежная холодная зима. Пошёл крупный пушистый снег. Дует резкий ветер. Дети весело катаются на санках с горки. Дома, деревья и земля покрыты толстой белой периной.





- Запишите эти предложения в тетрадь. Выделите грамматическую основу. Как назывались предложения без второстепенных членов?

- Нераспространёнными.

- Какими они стали сейчас?

- Распространёнными.

- Что сделало их такими?

- Второстепенные члены предложения.

2. Работа по памятке.

- Чтобы выполнить следующее задание нам нужно поработать по нашим памяткам.

(Дети сам- но читают о том, какими бывают втор- ые члены предложения: дополнение, определение и обстоятельство)

- На какие вопросы отвечают определения, что обозначают?

- Какой ? Какая? Какое? Какие? Обозначают признак предмета.

- Найдите определения в тексте и подчеркните их волнистой линией.

- Проверяем.

( Дети перечисляют все прилагательные в тексте)

- На какие вопросы отвечают дополнение, что обозначают?

- Кого ? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём? Что? Дополняют сказуемое.

- Найдите дополнения в тексте и подчеркните их короткими черточками.

- Проверяем.

( Дети перечисляют все существительные в косвенных падежах в тексте)

- На какие вопросы отвечают обстоятельства, что обозначают?

- Как ? Куда? Откуда? Где? Зачем? Почему? Обозначают место, время, причину, цель действия.

- Найдите определения в тексте и подчеркните их чёрточкой - точкой.

- Проверяем.

( Дети перечисляют все слова в тексте)





  1. Физминутка (подвижная).

«Медвежата в роще жили».





  1. Работа над новой темой.





3 Работа по учебнику. Правило по теме.

- Ребята, откройте учебник на странице 63 и прочитайте правило про себя.

- Какие члены предложения называются второстепенными?

- Почему сказуемое или подлежащее не являются второстепенными членами предложения?

4. Работа с упражнением 26 стр. 64.

Дети переписали текст. Выделили главные члены предложения.

- Второстепенные члены связаны или с подлежащим, или со сказуемым.

(Несколько человек поработали у доски, разобрали предложения по членам предложения. Остальные предложения класс разбирает самостоятельно).





  1. Игра «Составь словосочетания».

- Некоторые словосочетания с определениями часто употребляются в речи. Проверим себя!

Зелёный….(горошек), голубое ….(небо), яркое…(солнце),

интересная …( книга), свежая …( травка или газета), свежий…(хлеб).

( Дети договаривают слова и быстро справляются с заданием)





  1. Просмотр презентации с заданиями.

- Дополните словами для справок и запишите.

Тяжело в лесу … . Зверям и птицам не хватает… . Дети из посёлка помогают … … . Особенно тяжело нашим …. … . Ребята делают кормушки и вешают их на … . Так они спасают родную … .





Слова для справок: природу, зимой, корма, пернатым друзьям, деревья,

жителям леса.





  1. Физминутка ( для рук).





  1. Работа над новой темой.





  1. Работа в группах.

Дополнить предложение:

А) Деревья растут.

1 группа - дополнением

2 группа - определением

3 группа - обстоятельством

( Растут деревья липы. Растут хвойные деревья. Деревья растут в парке.)





Б) На какие вопросы отвечает:





1 группа - определение

2 группа - обстоятельство

3 группа - дополнение





В) Для чего нужны второстепенные члены предложения?

Все группы.

Проверка работы групп. Дети доказывают свои ответы.





  1. Рефлексия.

- Что узнали?

- Чему научились?

- Оцените свою работу:

Красная карточка - доволен своей работой.

Жёлтая карточка - старался, но не всё получилось.

Зелёная карточка - не смог раскрыться на уроке.









  1. Домашнее задание: стр. 65 упр.29, пр./пр.



</<br>




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал