7


  • Учителю
  • Изготовление открытки к 8 марта (2 класс)

Изготовление открытки к 8 марта (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



Урок №

14

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Вид урока

традиционный урок-беседа

ТЕМА УРОКА

Изготовление открытки к 8 марта

цель урока

изготовить открытку к 8 марта

планируемые личностные результаты образования

воспитание усердности, аккуратности. воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, внимательное и доброжелательное отношение к сверстникам, доброжелательность, общительность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, желание трудиться

планируемые универсальные учебные действия

Регулятивные

умение высказывать своё предположение на основе образца; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задаче; прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

познавательные

умение систематизировать и расширять представления детей о новых приёмах работы с бумажными салфетками и их использование при создании новых форм; развивать фантазию, творческое мышление учащихся; закреплять и расширять знания по технике безопасности работы с ножницами.



коммуникативные

умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; работать в паре и в группе.

планируемые

предметные результаты

изготовление праздничной открытки к 8 марта с помощью аппликации, привлечение внимания учащихся к празднику.

оборудование для проведения урока

для учителя: компьютер, мультимедийная установка, презентация; стихотворение П. А. Синявского "Моя мама"; пьеса "Мама" П. И. Чайковского; цветная бумага и картон, салфетки; клей, ножницы, простой карандаш, ластик, линейка; образец работы, шаблоны;

для ученика: цветная, альбомная бумага , картон, салфетки; клей, ножницы, простой карандаш, ластик, линейка; образец работы, шаблоны.



использованные образовательные ресурсы для проведения урока



ПЛАН УРОКА

Урок начинаем с чтения стихотворения.

Долгожданный дан звонок - начинается урок!

.....

- Как необходимо использовать рабочие инструменты?

- Для чего мы должны соблюдать правила безопасности?



11:00-11:01

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, создание положительного эмоционального настроя учащихся. Повторить технику безопасности при работе с ножницами и другими инструментами.

2 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Ребята, какой приближается праздник?

- Что принято совершать в этот день?

11:01-11:03

Учитель подводит учащихся к правильному формулированию темы урока через наводящие вопросы.

Ученики размышляют, анализируют, определяют тему урока.

3 этап. Актуализация знаний

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

-О чем это стихотворение?

- Какие чувства передаются в музыке?

- Какой характер имеет мелодия?

- Какой образ возникает в вашем сознании?



11:03-11:10

Учитель читает стихотворение П. А. Синявского "Моя мама", организует слушание и анализ музыкальной пьесы "Мама" П. И. Чайковского, задает вопросы. Дети на слух воспринимают текст стихотворения, слушают музыкальное произведение, анализируют их, отвечают на вопросы учителя.

4 этап. Целеполагание и планирование

- Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Догадайтесь, что будет на нашей открытке?



11:10-11:11

Учитель задает наводящие вопросы. Ученики формулируют цель и задачи урока с помощью учителя.

5 этап. Открытие нового знания

5.1. Первичное усвоение новых знаний

- Давайте посмотрим на открытки.

- Что изображено?

- Какие материалы использованы?

- Мы будем работать следующим образом. Я буду сейчас объяснять и показывать, как нужно делать, а вы потом начнете самостоятельно работать.

- Итак, с чего начинается изготовление открытки?

1. Для изготовления открытки необходим плотный цветной картон.

2. Делим лист картона пополам с внутренней стороне, вначале - проводим линию карандашом...



11:11-11:18

Ученики с помощью учителя анализируют структуру праздничной открытки. Учитель наглядно демонстрирует последовательность выполнения поздравительной открытки у доски, а также на экране.

5.2. Первичная проверка понимания

-Посмотрите на данную открытку, все ли здесь правильно выполнено?

- И что же тут неверно?

- Какие ошибки допустил автор этой открытки?

11:18-11:19

Учитель организует деятельность учащихся, исправляет неточности, ошибки, задает вопросы, ученики внимательно слушают друг друга, восстанавливают правильную последовательность изготовления открытки .

5.3. Первичное закрепление

- А какова правильная последовательность выполнения открытки? Что мы делаем в самом начале?

- Что делаем после того, как сложили лист картона пополам?

- И на последнем этапе мы…

11:19-11:20

Учитель задает вопросы. Ученики повторяют этапы изготовления открытки: что делают в начале, какие цвета желательно использовать, как оформляют обложку открытки.



6 этап. Включение нового знания в систему знаний. Закрепление

- Теперь самостоятельно изготовьте праздничную открытку.

- При украшении открытки вы можете проявить свою творческую фантазию. Помните, что цвета должны сочетаться между собой. Каждый самостоятельно выберите цветовую гамму.

11:20-11:40

Педагог наблюдает за ходом практической работы, корректирует мелкие недочеты в процессе изготовления праздничной открытки, помогает детям выполнить творческое задание. Обучающиеся выбирают цвет бумаги для своей работы. Дети последовательно выполняют работу.

7 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Принести на следующее занятие цветной картон, салфетки, клей, ножницы, простой карандаш. Прочитать материал к следующему уроку в учебнике.

11:40-11:41

Учитель объясняет домашнее задание. Ученики записывают в дневник.

8 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Ребята, что мы сегодня делали на уроке?

- Какие материалы использовали?

- К какому празднику мы делали открытку?

- С каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились?

- Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений:

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял(а), что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…



11:41-11:45

Учитель организует работу учащихся, задает вопросы, выслушивает ответы детей, корректирует. Ученики высказывают свои мнения, учатся выслушивать ответы одноклассников, оценивают свою деятельность и делают выводы. Ученики, закончившие свои работы, выходят к доске со своими работами. Дети совместно с учителем анализируют открытки. Учитель выставляет оценки.







ХОД УРОКА





У. Долгожданный дан звонок - начинается урок!

Тут затеи и задачи, игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час!

У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости посмотреть, как вы работаете на уроке технологии. Давайте поздороваемся с гостями. Рассаживаемся по своим рабочим местам. Проверим готовность к занятию. Какие рабочие инструменты и материалы у вас должны быть на столе, отгадайте загадки и приготовьте инструменты.

У. Два кольца, два конца - в середине гвоздик.

Д. Ножницы.

У. Ивашка - деревянная рубашка,

Где носом проведет,

Там заметку кладет.

Д. Карандаш.

У. Прижми сильней -Не закричу,

Приклею все, что захочу.

Д. Клей.

У. А что еще необходимо для того, чтобы сделать интересную работу?

Д. Цветная бумага и картон, ластик, линейка.

У. Прежде чем приступить к работе, вспомним правила безопасности на рабочем месте. Что важно соблюдать в кабинете на занятии?

Д. В рабочем кабинете должна быть дисциплина.

У. Как необходимо использовать рабочие инструменты?

Д. Рабочие инструменты мы используем по прямому их назначению.

У. Для чего мы должны соблюдать правила безопасности?

Д. Чтобы не порезаться ножницами, не испачкать клеем одежду, свою работу и работу друзей.

У. Выпрямим спинки, положим руки перед собой и внимательно послушаем стихотворение П. А. Синявского "Моя мама".

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.



Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.



Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету:

Мама - самый лучший друг,

Лучше мамы - нету!

У. О чем это стихотворение?

Д. О маме.

У. Ребята, какой же праздник приближается?

Д. 8 марта.

У. Что вы знаете об этом празднике? Кого в этот день поздравляют?

Д. Мам, бабушек, учителей, сестер.

У. Да. В этот прекрасный женский праздник самым главным человеком, которого нужно поздравить в первую очередь, является родная мама.

- Мама - самое первое и светлое слово для каждого человека. К образу матери обращались многие знаменитые художники, писатели, поэты, композиторы. И одним из них был знаменитый русский композитор, дирижёр, музыкально-общественный деятель, педагог, музыкальный журналист, знакомый каждому из вас, - Пётр Ильич Чайковский. Он вырос в многодетной, интеллигентной семье. Семья не была богатой, но в детях с детства воспитали любовь к музыке: мать (Александра Андреевна) каждый вечер играла на фортепиано и пела. Именно с матерью маленький Петр Чайковский прошел первые шаги своего музыкального образования, она показала ему ноты и научила правилам игры на фортепиано. Она умерла, когда мальчику было 14 лет. Но она навсегда осталась в его памяти и именно эти чувства побудили композитора написать одну из пьес «Детского альбома» под названием «Мама».

Сейчас мы послушаем эту пьесу и вы мне скажете, какой образ нарисовала вам музыка.

Ребята, какие чувства передаются в музыке?

Д. Добрые, ласковые, нежные чувства.

У. Какой характер имеет мелодия?

Д. Мелодия звучит тихо, небыстро.

У. Какой образ возникает в вашем сознании?

Д. Образ Мамы.

У. Всегда ли музыка звучит одинаково: плавно, постепенно или меняется настроение музыки?

Д. Настроение меняется. Музыка звучит иногда грустно, иногда чуть-чуть взволнованно.

У. Правильно. В этой пьесе мама не всегда только ласковая, она бывает и озабоченной, грустной . Прислушайтесь, мелодия становится жалобной, в ней слышны вздохи, печаль. А аккомпанемент в этой средней части пьесы звучит тревожно и сумрачно, взволнованно. У мамы ведь столько забот, тревог, волнений, беспокойств. Музыка передает эти настроения. Но эти переживания у мамы снова сменяются нежными чувствами. Прислушайтесь, характер музыки меняется и звучит как в начале - ласково и задумчиво. Но тревожные, беспокойные чувства все-таки не покидают маму, и вновь слышны и вздохи, и грусть. Но вот мама снова улыбнулась и приласкала.

У. Сегодня на занятии мы будем учиться изготовлению поздравительной праздничной открытки. (Педагог показывает готовую праздничную открытку.)

Кто мне скажет, для чего нам всем нужны открытки?

Д. Для письменного выражения своих чувств, для поздравления с днем рождения, праздниками.

У. Правильно! Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А если открытка выполнена своими руками, то для получателя она вдвойне дорога.

У. Как вы думаете, что обычно изображено на открытках?

Д. Цветы...

У. А почему цветы? Как вы думаете? (Ответ учащихся)

Да, цветы - это символ красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостнее, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному.

Посмотрите, у нас есть живой цветочек. Как он называется?

Д. Мимоза

У. Мимоза - главная виновница цветочных торжеств во Франции и Югославии. Каждый февраль в Каннах проходит фестиваль мимозы. Дело в том, что первая мимоза в Европе появилась как раз в Каннах, в конце XIX века. Мореплаватели привезли ее из далекой Австралии. А из Канн уже сухопутным путем мимоза начала свой путь покорения просторов Евразии.

Ребята, давайте внимательно рассмотрим этот цветок. Мимозы какие они?

Д. Красивые, желтые.

У. Сегодня мы сделаем поздравительную открытку, где у нас будет аппликация - цветок мимоза.

Мы будем работать следующим образом. Я буду сейчас объяснять и показывать, как нужно делать, а вы потом начнете самостоятельно работать.Итак, с чего начинается изготовление открытки?

1. Для изготовления открытки необходим плотный цветной картон.

2. Делим лист картона пополам с внутренней стороне, вначале - проводим линию карандашом.

3 Складываем лист картона пополам глянцевой стороной снаружи.

4. Сторону открытки со сгибом делим на три части, примерно по 6,3 см.

5. Перпендикулярно сгибу, отмечаем два отрезка по 3 см.

6. Делаем надрезы со стороны сгиба точно 3 см.

7. Теперь соединяем две пары точек, карандашом без нажима.

8. Этот «квадрат» вдавливаем, как бы внутрь открытки, и «разглаживаем» по проложенным линиям.

9. Приклеиваем шаблоны, разукрашиваем.

10. Вы уже подготовили маленькие желтые кружочки.

11. Чтобы сделать листочки для мимозы, возьмите полоски бархатной бумаги размером 3 см на 5 см и сложи пополам. Отрежьте уголки.

12. Вырезаем прожилки у листиков по частям. Делаем надрезы наискосок к линии сгиба, не дорезая до него 5 мм. Сделаем 6 листочков.

13. Берем картон, желательно красного цвета, располагаем горизонтально и приклеиваем слева направо по диагонали зелёную полоску-стебелёк.

14. Располагаем листики по стеблю мимозы и приклеиваем.

15. В места между листиками наносим клей (в форме овала) и приклеиваем жёлтые шарики, заготовленные нами прошлом занятии.(слайды) Изготовление открытки к 8 марта (2 класс) Изготовление открытки к 8 марта (2 класс)

У. Чем больше шариков, тем пушистее мимоза.

У. Теперь вспомним последовательность работы. Кто мне скажет, что сначала нужно сделать? (ответы учащихся).

Посмотрите на данную открытку, все ли здесь правильно выполнено?

Д. Нет, не все правильно выполнено на данной открытке.

У. Какие ошибки допустил автор этой работы?

Д. Мимоза располагается только на одной стороне открытки и листочки мимозы не такой формы.

У. А какова правильная последовательность выполнения открытки? Что мы делаем в самом начале?

Д. Берем картон и делим лист его пополам с внутренней стороне, вначале - проводим линию карандашом

У. Что делаем после того, как сложили лист картона пополам?

Д. Сторону открытки со сгибом делим на три части, примерно по 6,3 см.

У. И на последнем этапе мы…

Д. В места между листиками наносим клей (в форме овала) и приклеиваем жёлтые шарики.

У. Хорошо. А сейчас представим себя цветочками, повторяйте за мной.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

У. Молодцы! А теперь самостоятельно изготовьте праздничную открытку.

(Педагог наблюдает за ходом практической работы, корректирует мелкие недочеты в процессе изготовления праздничной открытки, помогает детям выполнить творческое задание. При украшении открытки вы можете проявить свою творческую фантазию. Помните, что цвета должны сочетаться между собой. Каждый самостоятельно выберите цветовую гамму. (Обучающиеся выбирают цвет бумаги для своей работы.) Попробуем написать самое искреннее пожелание тому, кому предназначена поздравительная открытка. (Обучающиеся самостоятельно пишут.)

Прочитайте свои пожелания близким. (Обучающиеся читают 2-3 пожелания) Надеюсь, что вы написали самые искренние пожелания, и ваши мамы, бабушки очень обрадуются, получив такой подарок.

Сегодня вы все хорошо работали, помогали друг другу. Посмотрите, пожалуйста, на ваши красивые поздравительные открытки. Задание для всех было одно, а открытки у всех получились разные. Как вы думаете, почему?

Это потому, что каждый из вас подбирал цвета самостоятельно, каждый по - своему старался. У всех получились красивые праздничные открытки.

Запишите в дневниках домашнее задание: принести на следующее занятие цветной картон, салфетки, клей, ножницы, простой карандаш. Прочитать материал к следующему уроку в учебнике.

А теперь, ребята, организуем выставку наших работ. Мы посмотрим, какие получились разные и яркие поздравительные открытки. Для этого соберем все работы вместе и закрепим их на стенде. Получилась отличная выставка!

У. Ребята, что мы сегодня делали на уроке?(Ответы учащихся)

Какие материалы использовали?

Д. Цветную бумагу, картон, клей, ножницы, салфетки.

У. К какому празднику мы делали открытку?

Д. 8 марта.

У. С каким музыкальным произведением мы сегодня познакомились?

Д. "Мама" П. И. Чайковского

Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений:

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял(а), что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

Сегодня класс работал хорошо. С работой справились … Они получают «5». Кто не закончил, доделайте дома. Теперь вы можете рассказать и показать своим друзьям и родителям, как можно самим сделать красивую праздничную открытку. Подарить сделанные открытки своим мамам, бабушкам, учителям, сестрам, подругам. Давайте уберем свои рабочие места, рабочие инструменты соберем в коробочку. (Обучающиеся выполняют указания педагога.)

Урок окончен. Всем спасибо.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал