- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Проверочные слова'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Проверочные слова'
Мусагулова Майра Нуртаевна
Учитель начальных классов
КГУ средняя школа №49
п. Сарыозек Кербулакский район
Алматинская область
Урок русского языка (2 класс)
Тема: Проверочные слова
Цели: Закрепление знаний о правописаний согласных в корне слов, формировать умения подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверочном и в проверяемом словах. Закрепить знания учащихся о правописаний слов с безударными гласными в корне. Развивать интеллектуальные способности учащихся, речь, внимание, память, мышление. Воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: урок-путешествие
Методы: словестный, практический, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: изображение корабля, остров, порта, айсберг, капельки, лодочки.
Ход урока:
Орг. Момент
-Сегодня, ребята, мы отправимся в морское путешествие.
- На чем можно совершать морские прогулки?
- Мы отправимся на корабле. Объявляется посадка на корабль. Команда 2г класса поплывет на корабле с парными согласными звуками.
- Назовите парные согласные.
- Итак, в путь, ребята.
2. Чистописание
- Мы прибыли на остров « Чистописания».
- на доске слова: енот, сетка, ежиха, пенал.
- Сегодня на минутку чистописания будем писать букву, которая есть во всех данных словах и может разделить их на две группы.
- Какая эта буква?
- На какие две группы она может разделить данные слова?
- е, ер, ев, ел
3. Словарная работа
- На доске записаны слова с пропущенными буквами. Вам нужно вставить нужную каплю с буквой в слово и поставить ударение.
Падают капли дождя
В ладошку поймаю их я
Какие из них попросить
Чтоб эти слова оживить.
Б_реза, м_дведь, _гурец, п_тух, стр_на,з_яц,з_ма.
- Как проверить безударную гласную?
- Составь предложение со словом медведь.
4. Работа по теме
- Поплыли дальше. Прибыли на остров « Загадок»
- Загадаю загадки, а вы пишете отгадки и подбираете проверочные слова.
А) Лежала под елками
Подушечка с иголками
Лежала, лежала
Да в лес побежала ( еж)
Б) Как зовут меня скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый (василек).
В) Гость гостил
Хрустальный мост мостил
Без ножа, без топора
Без железного долота (мороз).
- Как проверить парную согласную в корне?
- Отправляемся дальше. На горизонте айсберг.
- Айсберг- глыба льда, выступающая над поверхностью воды.
- Чтобы благополучно его миновать, нужно взобраться на его вершину и спуститься вниз ( Нарисованы 3 айсберга, на айсбергах написаны слова)
Задание: вписать последнюю букву и передать мел следующему.
1 ряд: ле_, ду_, сне_, фла_, сугро_, моро_, ле_.
2 ряд: зу_, шка_, ер_, гла_, кро_, пиро_.
3 ряд: стол_, хле_, са_, утю_, лу_, холо_.
- Отправляемся дальше. Мы прибыли на материк « Ошибок». Вам нужно исправить ошибки в словах и доказать свой ответ.
ЛЕТ, ШАК, ДУП,ЧИШ,СНЕК.
- Откройте учебник с. 80 упр. 329
5. Физминутка
- Я буду называть пары слов. В одних парах однокоренные слова, в других нет. Если я прочитаю пару однокоренных слов, вы хлопаете, если не однокоренные слова, то топаете.
- Какие слова называются однокоренными или родственными?
- Пора возвращаться на порт. Но путь к причалу преграждают множества рыбацких лодок. ( На доске слова с пропущенными согласными. Каждый ученик должен выбрать лодку, с нужной согласной, подвести ее к данному слову и доказать правильность).
- Итак, корабль прибыл в порт, пора причаливать
- Упр.330
- На доске слова: корова, петушки, кружки, глаза, лошадка, труба, рыбка, утюги, лопата, грядки.
- если назову слово, в котором имеются две парные согласные в середине вы машете, если услышали слово, в котором одна парная согласная в середине вы хлопаете.
6. Итог урока.