7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме: 'Выразительность художественного текста' в 1 классе (учебник В. А. Лазаревой)

Конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме: 'Выразительность художественного текста' в 1 классе (учебник В. А. Лазаревой)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дорогие коллеги, работающие по системе Занкова, представляю вашему вниманию конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме: "Выразительность художественного текста". Материалом урока являются стихотворения И.Токмаковой "Осень" и И.Никитина "Встреча зимы" (страни
предварительный просмотр материала






Конспект урока

литературного чтения

в 1 классе по теме:

«ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА»









Тема: «ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА».

Цель: дать представление об умении автора художественного текста передавать свое настроение и чувства героев.

Задачи:

  • дать понятие об умении автора не только нарисовать картину, но и передать читателю свое отношение к ней;

  • показать, что читатель, восприняв авторские переживания, может передать их другим;

  • формировать навыки выразительного чтения;

  • формировать познавательные универсальные учебные действия: самостоятельно формулировать тему и цель занятия, выделять необходимую информацию из текста, оценивать информацию, анализировать и сравнивать объекты и события;

  • формировать коммуникативные универсальные учебные действия: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, договариваться о распределении функций, формулировать собственное мнение позицию.


Ход урока.

п/п

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I

Стадия вызова.

1

Мобилизующее начало.


Подготовить учащихся к эмоциональному восприятию содержания урока.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Мы легонечко вздохнем

И урок сейчас начнем.

Ученики встали у парт, успокоились, поприветствовали учителя и друг друга, сели за парты.

3

Целеполагание.

Учить самостоятельно определять тему и цели урока.


- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми художественными произведениями. Как думаете, что мы будем с ними делать? (будем читать выразительно)

- Что значит прочитать выразительно? Почему это важно?

- Как думаете, что необходимо знать, чтобы суметь передать настроение автора?

Ученики высказывают своё мнение и доказывают его.

Заполняется таблица на доске:

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Прочитать выразительно - это значит передать настроение автора.

Как правильно определить настроение автора?


Как выразить настроение при чтении?

Слайд 1. Тема урока, его цель.

Прием составления таблицы «Знаю - хочу узнать - узнал» (на доске пишет учитель)

II

Стадия осмысления.


1

Разминка.

Обозначить роль логического ударения для выразительности.

Учить осмысливать информацию критически.

- Прочитайте текст на карточке, отмечая знаком + новую для вас информацию.

- Что вы узнали нового из данного текста?


- Прочитайте теперь этот текст, выделяя голосом то, что вы узнали. Выразительно ли получилось?


Логическое ударениеТаблица дополняется во второй строке карточкой логическое ударение


Индивидуальная работа:

  • Чтение с пометами.

  • Выразительное чтение.


Ученики делают вывод: читать выразительно - значит делать логическое ударение на главном.

  • Раздать карточки.

  • Д/з: упражнение на внимание по данной карточке, подсчитать количество указанных букв.

2

Проверка домашнего задания

Обозначить роль знаков препинания.


Учиться работать в группе

- Какое настроение вы выбрали для чтения? Почему?

- О чем говорит многоточие?

- Какие ещё знаки препинания подсказывают настроение автора? (восклицательные знаки)


Таблица дополняется в первой строке карточкой знаки препинания


Выразительное чтение наизусть стихотворения А.А.Фета на с.29 сначала лучшими учениками.


Ученики делают вывод: определить настроение помогают знаки препинания.


Затем ученики читают выразительно в группах.


Слайд 2. Портрет А.А.Фета.


Уже прочитавшие ученики могут быть экспертами выразительности.

3

Словарная работа


Предварительно познакомить детей с трудными и непонятными словами.


  • Чтение трудных слов в паре.

  • Фронтальное чтение и дополнение цепочки родственных слов.

  • Объяснение непонятных слов в парах.


4

Работа над выразительностью стихотворения И.П.Токмаковой «Осень».

Первичное восприятие.

Показать, что читатель, восприняв авторские переживания, может передать их другим.

- Познакомимся с ещё одним стихотворением И.П. Токмаковой «Осень» (С.30). Как вы думаете, какое настроение у стихотворения с таким названием?

Таблица дополняется карточкой в первой строке заголовок

  • Чтение учителя под музыку П.И. Чайковского «Октябрь».

- Правильно ли вы определили настроение? Какое настроение стало у вас после прослушивания этого стихотворения?

- В каком темпе нужно читать грустные стихи?

Таблица дополняется во второй строке словом темп

Учащиеся приходят к выводу, что настроение можно угадать по заголовку.


Учащиеся слушают чтение учителя и следят по учебнику.

Ученики ощущают, что им передалось настроение автора.


Учащиеся приходят к выводу, что настроение выражает темп.

Слайд 3. Портрет И.П.Токмаковой.

Музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года» пьеса «Октябрь».


Вторичное восприятие.

  • Повторить об умении автора нарисовать картину.

- Перечитайте это стихотворение и подчеркните слова, обозначающие то, что нарисовал автор.

  • Чтение с пометами.

  • Проверка в паре.

Анализ иллюстрации.

Дать понятие о роли иллюстрации.

- Внимательно ли читал стихотворение художник-иллюстратор? Докажите.

- Почему художник нарисовал детей? Верно ли он передал их настроение?

Таблица дополняется карточкой в первой строке карточкой иллюстрация

Учащиеся приходят к выводу, что иллюстрация подсказывает настроение при чтении.

Выразительное чтение.


  • Чтение стихотворения в паре под музыку.

  • Чтение-концерт у доски по строфам (девочки).


5

Физминутка.

Психологическая и физическая разрядка.

Утром стрекоза проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз - расой она умылась

Два - изящно покружилась

Три - нагнулась и присела

На четыре - полетела

У реки остановилась

Над водою закружилась

И на место приземлилась.

Сюжетная игра.


6.


Работа над выразительностью стихотворения И.С.Никитина «Встреча зимы».

Первичное восприятие.

Дать понять, что автор незримо присутствует в произведении.

- Теперь познакомимся со стихотворением И.С.Никитина. Когда звучит это стихотворение, так и представляешь себе радушных хозяев, которые выходят на порог с хлебом-солью и говорят….

- Кому бы вы, как радушные хозяева земли русской, доверили бы говорить эти слова гостье-зиме: девушке, богатырю или ребёнку? Докажите свое мнение.


  • Чтение подготовленного ученика.


  • Учащиеся приходят к выводу, что автор представлял себя в роли этого богатыря («Наша русская кровь на морозе горит»).

Слайд №4. Портрет И.С.Никитина

Вывешивается три картинки на доску: девицы, богатыря и ребенка.

В процессе обсуждения оставляется картинка богатыря.


Вторичное восприятие.

Дать понятие «читать выразительно».

- Перечитайте это стихотворение, представляя себя богатырем русским и подчеркните в тексте, что должна делать зима на Руси.

- Итак, мы просим зиму петь, гулять, строить мосты и расстилать ковры. Об этом мы её просим, значит, на этих словах надо делать логическое ударение.

- О каких коврах и мостах пишет автор?

- В каком темпе нужно читать данное стихотворение?

- Выберите нужное настроение: грустное, веселое, торжественное или задумчивое?

- Какие знаки препинания подсказали вам торжественное настроение?

- Торжественное настроение сопровождается восклицательной интонацией.

Таблица во второй строке дополняется карточкой интонация

  • Чтение с пометами.

  • Поиск метафорических сравнений.

На доске появляется карточка:

грустное

веселое

торжественное

задумчивое

Выразительное чтение.

Закрепить знание как читать выразительно.


- Потренируйтесь читать друг другу выразительно это стихотворение, т.е. с торжественным настроением: не торопясь, с восклицательной интонацией, выделяя голосом главные слова.

  • Выразительное чтение друг другу в парах.

  • Выразительное чтение у доски по строфам (мальчики).

Учитель обращает внимание на готовую таблицу.

6.

Домашнее задание.


- Выучите любое из этих стихотворений наизусть, подготовьтесь читать его выразительно у доски.

III

Стадия рефлексии.

1

Установление соответствия целей и результатов.

Формировать умения формулировать собственное мнение, делать выводы.

- Как вы считаете, ответили ли мы на поставленные вопросы?

- Как правильно, даже не прочитав, можно определить настроение текста?

- Как при чтении можно выразить настроение художественного текста?

Дети делают выводы по таблице:


Знаем

Хотим узнать

Узнали

Прочитать выразительно - это значит передать настроение автора.

Как правильно определить настроение автора?

Заголовок

Иллюстрация

Знаки препинания

Как выразить настроение при чтении?

Логическое ударение

Темп

Интонация

2

Рефлексия.

Формировать умение осуществлять самоанализ.

- Посмотрите на схему на доске. Постарайтесь продолжить предложения.

Я узнал….…………….…………

Я запомнил ……………..………..

Я научился …………….…………

Слайд №5. Рефлексия знаний.

3

Итог

Поощрение активности на уроке

- Встаньте те, кто получил сегодня жетон за выразительное чтение. Давайте похлопаем им, они постарались передать нам, как истинные артисты, настроение автора.

- Желаю всем хорошего настроения!

Дети учатся радоваться за товарищей, сопереживать ситуацию успеха.


Слайд №6.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал