- Учителю
- Урок по математике на тему ' Обобщение и систематизация знаний по всем основным темам за учебный год. '
Урок по математике на тему ' Обобщение и систематизация знаний по всем основным темам за учебный год. '
Краткосрочное планирование по математике
Школа: КГУ «Жездинская средняя смешанная школа-интернат» Улытауского района Карагандинской области
Преподаватель: Наурызбаева Гулшат Туяковна - учитель начальных классов, первая категория
Класс: 2 Б класс
Возраст: 7-8 лет
Тема урока: Повторение.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по всем основным темам за учебный год.
Ожидаемые результаты:
1. Читать, записывать и сравнивать числа.
2. Применять способы устного и письменного сложения, вычитания чисели величин с переходом, без перехода через
разряд.
3. Решать уравнения, находить значения выражений.
4. Решать задачи в одно, в два действия
5. Выполнять построение прямоугольника ( квадрата) и находить его периметр.
Методы и приемы: обсуждение, вопросы-ответы, составление кластера
Наглядности урока: ватманы, маркеры, листы с заданиями, разноуровневые карточки.
Ход урока:
-
Органнзационный момент
Психологический настрой под песню «Улыбка»
Игра «Апплодисменты»
Цель игры: сплоченность коллектива
-
Этап вызова
1. Раздаются карточки с цифрами. Ребята группируются по разрядам. ( трезначные и двухзачнык числа)
Встаньте цифры в ряд по возрастанию ( убыванию)
2. Графический устный диктант. Назвать в цифрах разрядные слагаемые.
397. 42 51 600 456 59 2
-
Этап понимания
1. Выявить цели и задачи для урока.
Сегодня, ребята, мы будем считать
Считать и задачи, конечно решать.
Решать уравнения, поднимать настроение,
Чтоб об дружбе класса всем доказать.
1. Читать, записывать и сравнивать числа. 2. Применять способы устного и письменного сложения, вычитания чисели величин с переходом, без перехода через разряд.
3. Решать уравнения, находить значения выражений.
4. Решать задачи в одно, в два действия
5. Выполнять построение прямоугольника ( квадрата) и находить его периметр.
2. Составить кластер. Сгруппируйте и докажите.
67+3 а+ 5 8=8 9>7 х-3 =8
0< 11 90- 7 а+2=22
3. Минутка чистописания.
- День дружбы народов - 1
- День рождения Астаны- 6
- Международный женский день.- 8
- день Независимости- 16
- Праздник Наурыз - 22
- День Конституции - 30
4. Физминутка. Пальчиковая разминка.
Мы делили апельсин:
Вон нас сколько, он один
Это долька для утят,
Это долька для котят,
Это долька для ежа,
Это долька для ужа,
А для волка кожура.
Волк от злости зарычал,
Прыг в кусты и убежал
4. Самостоятельная работа. Поставьте знаки «+», «-»
А) 10 ¤ 3=13 34 ¤ 7=27 80¤5=85
60 ¤ 8=52 43 ¤ 9= 52 100 ¤ 59=41
Б) Поставьте знаки <. = . >
60-50 * 60-5 43 +7* 7+43 100-10 *100-1
0х 5 *0+5 10х0* 0: 7 6х1*9х1
В) Рассмотри картинки, впиши в клеточки подходящие числа.
Г) реши уравнения
А + 8 =48 х- 54=6
-
Этап осмысление
Работа по группам
Задача № 1
В школьную столовую привезли 54 кг моркови, а лука - на 26 кг меньше. Сколько всего килограммов овощей привезли в школьную столовую?
Задача № 2
Для ремонта спортзала использовали 42 кг краски, а для ремонтов кабинетов - на 56 л больше.Сколько всего литров краски использовали?
Физминутка. Гимнастика дыхания.
Качаем мяч.
Тестовые задания
- В каком числе 3 дес.и 7 ед.(37 или 73)?
- Какое число следует за числом 79 (78 или 80)?
- Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 59
(58 или 60)?
- В первом классе 30 учеников, а во втором классе - 35. На сколько во втором классе учеников больше
( 5 или 15)?
- В секции 28 ребят, 5 из них ходят на плавание, а остальные на борьбу. Сколько всего ребят ходят на борьбу? ( 23 или 33)?
Примечание: одаренным детям дается комплексная работа.
-
Рефлексия