7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе на тему :И.А. Крылов Слон и Моська

Урок литературного чтения в 3 классе на тему :И.А. Крылов Слон и Моська

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 3 «Б» классе.

Тема: И.А. Крылов «Слон и Моська».

Цели: - ввести понятие о басне как жанре;

- познакомить с содержанием басни И.А.Крылова «Слон и Моська»;

- расширять словарный запас ;

- учить прогнозированию содержания по вступлению;

- работать над выразительностью чтения;

- воспитывать умение жить в мире , дружбе.



Ход урока.

1. Проверка домашнего задания.

Работа в группах. Инсценирование отрывка из главы 2 сказки «Три толстяка».

2. Вызов. Введение в тему.

1) Игра «Слова рассыпались».

На доске зашифрованы названия литературных жанров. Слова расшифровываются, по ним определяется, с каким жанром ещё не встречались учащиеся.

ЛИНАЫБ, КЗАСАК, ХОТИСВОРЕЕТНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК.

( былина, сказка, стихотворение, басня, загадка)

Ответ: БАСНЯ.

2) Рассказ учителя о басне как жанре.



Басня - небольшое произведение в стихах или прозе с нравоучительным содержанием. Для басни характерна насмешливая разговорная речь.

Черты человеческого характера, поступки и отношения людей изображаются в басне иносказательно. Отношения людей заменяются отношениями животных или вещей. Басня часто заканчивается моралью, в которой разъяснена основная поучительная мысль басни.



3) Рассказ учителя о биографии И.А.Крылова.



И.А.Крылов родился в Москве в 1768 году. Отец его был военным. Мать была неграмотной, но образованию будущего баснописца уделялось много внимания. В 10 лет И.А.Крылов остался без отца. Мальчику пришлось работать. Он пошёл в магистрат переписывать бумаги. Семья Крыловых переезжает в Петербург. Крылов рано начал писать стихи. Но они не имели успеха. Иван Андреевич становится домашним учителем детей князя Голицына и его личным секретарём. После Крылов работал в Публичной библиотеке в Петербурге до 73 лет и занимался литературной деятельностью. К нему приходят успех и признание, он получает различные награды.



4) Постановка цели урока.

5) Игра « Найдите лишние слова»

Слон, собака, синица, щука, стрекоза.

Скажите, по какому признаку вы их выделили.

Ответ: слон, собака (животные, о которых предстоит читать басню)



3. Осмысление. Тема. Работа с книгой.

Чтение басни И.А.Крылова «Слон и Моська».

1) Лексический комментарий:

Зевака - тот, кто из праздного любопытства засматривается на кого-либо, что-либо( ротозей).

Отколе - откуда. Дух - сила.

Срамиться - позориться. Забияка - зачинщик ссор и драк, задира.

Примечать - замечать.

2) Прогнозирование. Читается вступление басни, предполагается, что может произойти и какой будет мораль басни.

3) Чтение басни учителем. Проверка восприятия.

Ответы на вопросы:

- Кого водили по улицам? - Кто вдруг появился?

- Что стал делать? - Как реагировал Слон?

- Какой совет дала Шавка? - Послушалась ли Моська?

- Почему она лаяла на Слона? - Смогли ли вы предугадать содержание?



4.Размышление.

1) Чтение басни учащимися. Работа над выразительностью чтения. Обращать внимание на то, каким тоном глосса следует читать слова Шавки ( поучительно дает совет), ответ Моськи ( утверждение своей правоты).

2) Составление характеристики Моськи.

(Какая? Что делает? Как? Для чего?)

Определяется отношение автора к ней.(Пренебрежение, неуважение, насмешка чувствуется в словах «метаться и лаять, и визжать, и рваться»)

Учащиеся высказывают своё отношение к Моське.



3) Воспитание добрых чувств.

Определяется тема, главная мысль автора, иносказание, мораль басни. Отыскиваются слов, ставшие поговоркой.(«Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!»)

Работа с пословицами.

Задору много, да силы нет.

Мокрая курица, а тоже петушится.

4) заучивание басни наизусть.



5. Подведение итогов. Задание на дом.

Басню И.А.Крылова выучит наизусть.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал