- Учителю
- Технологическая карта урока по литературному чтению на тему Шутя, мы говорим о серьезном В.Драгунский Куриный Бульон
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему Шутя, мы говорим о серьезном В.Драгунский Куриный Бульон
Предмет: |
Литературное чтение 4класс (система Занкова Л.В.) учебник В.Ю.Свиридова. | |||
Тема урока. |
Шутя, говорим о серьезном (на материале рассказа В.Ю. Драгунского «Куриный бульон»
| |||
Тип урока |
Открытие новых знаний | |||
Цель: |
формирование заинтересованного отношение к литературному чтению, интереса к различным видам художественной деятельности ( создание своих небольших сочинений) как средство самовыражения через осознанное восприятие содержания текста, умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, исследуя приемы построения юмористического произведения, работая группе, в паре и в сотрудничестве с учителем.
| |||
Результаты: |
Предметные: - осознанно воспринимать содержание текста и оценивать его юмористический характер, выявить законы смешного. Личностные: - развитие выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Метапредметные УУД.
Регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные: умение взаимодействовать в коллективе, в паре; донести свою позицию до других; слушать и понимать речь других, умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; высказывать свою точку зрения; умение работать в паре; - умение провести рефлексию своих действий на уроке. - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности( в группе, в паре)
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Средства обучения: компьютер, смарт доска, учебник, раздаточный материал.
| |||
Этапы урока |
Цель этапа |
Действия учителя |
Действия обучающихся |
|
Орг. момент
|
Развитие умений самооценки готовности к уроку |
Организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. - Начинаем урок литературного чтения. Проверьте все ли у вас готово?
-
|
Оценивают свою готовность.
|
Включение в работу на личностно-значимом уровне . |
Актуализация знания, целеполагание
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Актуализация знаний по теме «композиция рассказа», постановка темы урока, цели и учебных задач
|
Для того, чтобы определить тему и цель нашего урока, предлагаю выполнить самостоятельно следующее задание соотнести понятие и определение на карточках. -Давайте проверим, что у вас получилось. Проверка (слайд 1) Развязка - то, чем завершается основное (сюжетное)
действие. -Возьмите лист самооценки, оцените свою работу.
Организует постановку цели и темы урока. - При работе над каким жанром литературы мы пользуемся этими понятиями?
- Действительно, на уроке мы познакомимся с рассказом В.Ю.Драгунского «Куриный бульон» Слайд 2 - Знакома фамилия автора? -Какие произведения читали? -Ваши предчувствия, какой будет рассказ?
(Стратегия смыслового чтения) - О чем будет рассказ? Почему так решили? - А что же может быть смешного в такой обычной житейской ситуации, как сварить бульон? Это действительно смешно - варить бульон? - Сформулируйте цель урока. Что бы вам хотелось узнать? Слайд 3(Цель) Фиксирует цель на доске
-А у вас есть предположения, в чем секретики смешного? -Какие автор использовал приемы для создания юмористического рассказа?
-Тогда посмотрите на доску и скажите, со всеми задачами вы согласны? Слайд 4 Задачи:
Учитель на доске фиксирует задачи:
|
Самостоятельная работа
Дети сверяют свою работу с доской.
Оценивают себя.
-Рассказ
Дети называют произведения, которые читали.
Дети высказывают свои суждения. Узнать, как Драгунскому удается писать смешно о несмешном. В чем секреты смешного? (Какие автор использовал приемы для создания юмористического рассказа)
Дети высказывают свои суждения.
нет. Настроение появляется от прочтения рассказа. Даже, если у тебя плохое настроение, а рассказ смешной, ты
засмеёшься.
|
Личностные: - развитие выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные УУД: целеполагание, умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; |
Открытие новых знаний Первичное восприятие текста
4.Этап открытия нового знания:
Физминутка
Первичное закрепление |
Организация индивидуальной деятельности учащихся
Организация деятельности детей по закреплению умения находить части рассказа
|
Организует индивидуальную деятельность по выявлению умения находить части рассказа - Давайте приступим к открытию нашего первого секрета. Я буду читать текст, а вы попробуйте разделить текст на части. -Что будем учитывать при нахождении частей? -Если встретятся незнакомые слова, подчеркните их. Чтение рассказа до слов…. На стол
Первая остановка. Групповая работа. - Подумайте и дайте ответы на вопросы.
- Как вы думаете, что произойдет дальше? Сможет папа сварить бульон?
- Проверим вашу догадку, удастся ли папе сварить бульон.
-Наши предположения оказались верными? Вторая остановка. Прием «Мозговой штурм». -Встретились непонятные слова? Какие? -Найдите предложения с этими словами. Быть может, в контексте вы сможете объяснить смысл? - Правильно ли вы предположили содержание рассказа? - С какой целью читали рассказ? - Итак, можно ли этот рассказ разделить на части с учетом композиционного построения? -Сколько частей получилось? - О чем говорится в завязке? Сюжете? Развязке?
-Как вы думаете, случайно ли Драгунский включил в рассказ сюжеты угадывания рисунка Дениски? ( неслучайно, чтобы намекнуть, что сварить курицу будет не так-то просто) -Давайте прочитаем эти моменты. В какой части находятся эти моменты? (чтение по ролям) -Смешно? Почему? (Что видит папа? Мама? Почему?А что нарисовал Дениска?) - Так для чего же Драгунский включил эти сюжетики в рассказ? ( чтобы усилить эффект смешного, показать , намекнуть нам, что не так то просто будет сварить бульон папе, раз он не может определить, что нарисовал Дениска) - С какой целью читали рассказ? (разделить текст на части) - Так сколько же можно выделить частей? -Какая задача связана с композицией? -Узнали в чем особенность построения текста? - Что вы можете сказать о композиции рассказа? ( Драгунский основной сюжет-варка курицы вставил в сюжет угадывания) - Для чего? - Вот мы и открыли первый секретик. Возьмите лист самооценки. Оцените себя.
-Какую еще задачу ставили перед собой? (узнать какие слова и выражения делают рассказ смешным) - Предлагаю поработать в парах. Найти слова и выражения, которые вызывают смех. Отметьте слова-ключики смешного. ( Работа в группах (две) и повторение правил групповой
работы Проверка. Чтение детьми. -Какие слова и выражения нашли? -Еще какой секретик мы окрыли в нашей лаборатории юмора? -Какая была задача? Решили? Возьмите лист самооценки. Оцените себя. - Какой задачи мы еще не решили? Поработайте самостоятельно, найдите и зачитайте смешные ситуации. Почему вы над ними смеялись. ( смеемся над неправильными действиями героев, нелепыми ситуациями) Справились и с этой задачей. Давайте подведем итог нашей лабораторной
деятельности. -Достигли мы цели? - Какие приемы использует В. Драгунский для создания
юмористических рассказов? Лист Самооценки 6. Домашнее задание. -Предлагаю дома выполнить творческое задание, сочинить
юмористический рассказ , используя полученные знания.
|
Будем учитывать правила построения рассаза.
Дети обмениваются идеями, заполняют «Дерево предсказаний».
(Ответы обучающихся, по 1 ученику от группы).
Ответы обучающихся по «Дереву предсказаний»).
Оценивают свою деятельность и записывают баллы в листах самооценки.
Отвечают на вопросы учителя
- В разборе предложения по алгоритму. -. Научиться находить определение в предложении, действуя по алгоритму;
- Если слово отвечает на вопрос «какой?» И т.п., то это определение. Может быть выражено прилагательным. осуществлять запись(фиксацию) указанной информации в алгоритме.
Дети читают задание в упражнении: «Подчеркните определение волнистой линией и поставьте к ним вопросы».
- Выполнив разбор предложения по алгоритму.
1 ученик комментирует разбор первого предложения с места.
Ученики продолжают упражнение самостоятельно.
Ученик называет свои варианты. Остальные дети контролируют свои записи.
Ученики фиксируют самооценку в листах самооценки.
- Алгоритм, который мы составили |
ЛИЧН: - развитие учебно-познавательного интереса к литературному чтению; - формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; РУУ: умение принимать и сохранять учебную задачу - умение контролировать и оценивать свои действия ПУУД: формулировать несложные выводы, КУУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в самостоятельно и в группе;
ПРЕДМЕТ: познакомить детей с основными признаками второстепенного члена предложения определения;
РУУ: умение принимать и сохранять учебную задачу - умение контролировать и оценивать свои действия ПУУД: осуществлять запись(фиксацию) указанной учителем информации о русском языке; - пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведёнными в учебной литературе; КУУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в паре;
ПРЕДМЕТ:-Способствовать развитию умения ставить вопросы к определению, используя алгоритм разбора предложения.
|
Лист самооценки
Ф.И.______________________
юмористического рассказа
Я могу написать юмористический рассказ
Критерии:
Справился сам
2
Допустил 1 ошибку
1
Не справился
0
Приём «Дерево предсказаний».- Почему рассказ назван куриный бульон?
-предложите другое название .
О чем хотел сказать нам писатель своим произведением?
Чему учит рассказ?
Какие чувства вы испытали за время слушания рассказа?