7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по окружающему миру в 1 классе на тему: 'Где живут белые медведи?'

Интегрированный урок по окружающему миру в 1 классе на тему: 'Где живут белые медведи?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Где живут белые медведи и слоны?Цель:   формирование представления учащихся о животном мире нашей планеты, различной среде их обитания и образе жизни;             развитие логического мышления, мыслительных операций (сравнение, анализ, обобщение), развитие реч
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: «Где живут белые медведи?»

ГБОУ Кошкинская СОШ

Учитель начальных классов

Лазарева Л.Л.


Цель урока:


Обучающая: - сформировать представление о разнообразии природы Земли: познакомить с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.


Развивающая: - развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы.


Воспитывающая: - воспитывать коммуникативные качества в процессе работы в паре, интересы к географическим областям и животному миру Земли.


Планируемые достижения учащихся: - учащиеся узнают, что на Земле есть очень холодные районы- Свереный Ледовитый океан и Антарктида;

Научатся находить и на глобусе и карте и приводить примеры животных этих районов.


УУД :


Регулятивные - выделять и осознавать то, что уже знают и что еще нужно узнать.

Познавательные - делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой.

Личностные - уважительно относиться к мнению других ребят; формировать свое мнение.

Коммуникативные- участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Оборудование: - Ноутбук, проектор, презентация , глобус, карта полушарий, образец аппликации, шаблоны


Ход урока


Этап урока

Цель

Содержание урока

УУД

I. Орг. момент.

Психологический настрой

Организовать направленное внимание на начало урока, обеспечить внешнюю обстановку для работы и психологически настроить детей на предстоящую работу.

Уч. Сл.2

Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Вновь урок у нас сейчас!


Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее и внимательнее.

А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу. Улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.


Л.

Формировать и ставить проблему.

Р.

Целеполагание и планирование своей деятельности.

II. Этап введения знаний .

1.Постановка учебной проблемы.


Подготовить учащихся к успешному усвоению знаний.

Игра «Кто, где живет? » Сл.3

Уч.

Расселите животных по месту их обитания (дети сомневаются ,,куда расселить пингвина и белого медведя, предлагают разные варианты.)

Уч.

-Задание было одно, а мнений несколько.

Чего мы не знаем? (Где живут белые медведи и пингвины). Сл.4


П.

Анализ, сравнение, обобщение, классификация.

К. Учет разных мнений.

2. Формулирование пунктов плана.

Сформулировать представление детей о том, что они узнают на уроке и чему научатся.

План. Сл. 5

- Где живут?

- Чем питаются?

- Как приспосабливаются ?

П. Планирование достижения цели.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Структурирование знаний.

3. Поиск решения

Формулировать представления детей о том, что они узнают на уроке, чему научаться.

Уч.

Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, отправимся в путешествие. А поможет нам узнать об этом цветик-семицветик (на доске).


П.

Целеполагание

К.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4. Работа с глобусом и картой.

Научить находить на глобусе географическое положение Северного полюса.

Уч.

Летом и зимой здесь все бело от снега. А раз здесь повсюду снег и лед, значит тут никто не живет? Так ли это? Могут ли в таких суровых условиях жить животные?

(Ученик и отрывает лепесток у цветка и все говорят)

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Уч.

Вели оказаться там, где живут белые медведи!

(Дети закрывают глаза, затем открывают и рассматривают слайд с природой севера)

Кругом снег, лед. Здесь очень холодно? Сл.6

Уч. На Земле есть очень холодный район-это Северный ледовитый океан. Большая часть его постоянно покрыта льдом и снегом. Сл.7,8

(Белый медведь)

Сообщения учащихся о белом медведе.

П.

Использование знаково-символических средств.

П.

Анализ сравнения обобщения

К. Формулирование и аргументация своего мнения

III. Физминутка

(с пингвином)


Создать условия для отдыха и смены видов деятельности.


Сл.9


IV. Практическая работа в парах.

Создать условия для планирования работы, для распределения ее в паре, для совместного оценивания результата работы.

1.Постановка цели.

Уч.

-А сейчас мы сделаем аппликацию белого медведя.

-Почему медведи белые?

- Почему они не мерзнут?

2. Порядок выполнения работы.

- обвести силуэт медведя по шаблону.

-взять шерстяные нитки и обмотать ими пальцы руки.

-нарезать нити кусочками , длиной не более 1 см.

-намазать контур клеем и приклеить нитки.

Уч.

Густая шерсть готова, осталось дорисовать глаз и нос.

3. Демонстрация аппликаций.


П.

Выполнение действий по алгоритму. К.Достижение и согласование общего решения.

К. Осознание ответственности за общее дело.

V. Физминутка

VI. Продолжение темы урока.

Установить причинно- следственные связи. Координировать действия и сотрудничать в диалоге.

Уч. Сл. 10

На земле есть два полюса: Северный и Южный (показ по карте)

Район Земли, где расположен Южный полюс, называют Антарктидой.

-Продолжаем путешествие.

Закрываем глаза и цветик -семицветик перенесет нас на другой полюс. Сл.11

(Пингвин)

Чтение стихов и сообщений учащимися о пингвинах.

П. Подведение под понятие;

П. Установление причинно-следственных связей;

П. Построение логической цепи рассуждений, доказательств;

К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

К. Учет разных мнений, координировании в сотрудничестве разных позиций.

Уч.

Мудрая черепаха приготовила для нас очень интересный вопрос.

- Охотятся ли белые медведи на пингвинов?

(Нет, т.к. они живут на разных полюсах).


VII. Итог урока

Создать условия для самостоятельной работы учащихся с целью контроля за усвоением нового материала.

Уч.

Наше путешествие подошло к концу.

Как же нам вернуться домой?

(Отрываем еще один лепесток. Дети хором произносят слова).

Уч.

- Вели, чтобы мы оказались в нашем классе.

-О каких холодных районах мы узнали?

(Северный ледовитый океан, Антарктида).

- Какие полюса расположены в этих районах?

- Что хотели мы узнать в начале урока? Сл.12

Игра (Да- нет)

Уч.

Проверим знания с помощью игры. Сл. 13

Я буду читать предложения, если согласны, то рисуйте кружок, не согласны - треугольник.

- Антарктида - это Северный полюс.

- В Арктике теплая погода.

- Антарктида - это Южный полюс.

- Белые медведи живут в Арктике.

- Пингвины живут тоже в Арктике.

- На Южном полюсе тепло.

Сравним ваши ответы с эталоном. Сл. 14



К.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

К.

Формулирование и оргументация своего мнения, учет разных мнений.

Р.

Контроль, коррекция, оценка.

VIII.Рефлексия

Создать условия самооценки своей деятельности на уроке;

Способствовать формированию умения оценивать личностный вклад в урок.

Перед вами две льдинки, покажите яркую синюю льдинку- кому было интересно на уроке, а кому не очень -белую.

Волшебный цветок нам еще пригодится в других путешествиях.

Спасибо за работу на уроке!

Сл.15

Л.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л.

Самооценка на основе критерия успешности





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал