- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе Тема: «Разбор слова по составу»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе Тема: «Разбор слова по составу»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ - ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №17 ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
«Коррекционно-педагогическая деятельность учителя с детьми с интеллектуальной недостаточностью в С(К)ОУ»
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: «Разбор слова по составу»
Разработчик:
САВЕЛЬЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
высшей категории
город САМАРА 2015 год
Характеристика класса
</<font face="Times New Roman, serif">В 3 «А» классе обучаются 6 человек. С сохранным интеллектом (норма) трое учащихся (Анастасия С., Екатерина Г., Владислав Ч.) и трое учащихся с задержкой психического развития (Виктория П., Татьяна С., Дмитрий Г.).
У большинства детей познавательная сфера развита хорошо. На уроках демонстрируют способность обобщать имеющиеся знания. Сохраняют удовлетворительную работоспособность в течение всего урока. При возникновении трудностей на уроках прилагают усилия для их преодоления, проявляют активность. Доминирует школьная мотивация, но у большинства детей бедный словарный запас. Речевая активность на среднем уровне. С требованиями общеобразовательной программы 3 класса справляются.
Ребёнок с ЗПР с трудом включается в учебную деятельность, отличается низкой работоспособностью. Бедный словарь, слабо владеет грамматическими обобщениями, испытывает трудности в понимании и употреблении сложных логико-грамматических конструкций. Внимание проявляется в его неустойчивости, повышенной отвлекаемости. Следует постоянно помогать включаться в общую работу, давать задания, с которыми наверняка может справиться, стимулировать учебную деятельность, поощряя даже самые незначительные успехи. Ребенок некритичен, неадекватно оценивает ситуацию, не контролирует свои эмоции.
Все дети принимают активное участие в жизни класса, но их нужно постоянно стимулировать, так как ребята эмоционально бедны и часто не могут показать открыто свои чувства, чтобы порадоваться отличной отметке, подарку.
Цель: * изучить части слова (морфемы), освоить алгоритм разбора слова по составу (морфемный разбор);
* развивать связную устную и письменную речь учащихся, логическое мышление, внимание, умения выделять главное, обобщать изученное;
*воспитывать у обучающихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку; внимание, доброе отношение друг к другу, воспитывать самостоятельность.
Задачи:
1)каждый ученик должен запомнить символику морфемного разбора слов;
2)запомнить порядок (алгоритм) разбора слов по составу;
3)научиться подбирать однокоренные слова и выделять в них общую часть (корень).
Оборудование: карточки.
Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Прогноз учителя: осознание учащимися ценности изучаемого материала; умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
разбирать слова по составу.
Ход урока
-
Организационный момент:
Начинаем урок русского языка!
(эмоциональный настрой учащихся на урок!)
Раз, два, три, четыре, пять -
Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь
И …тихонечко садитесь.
II. Сообщение темы урока, постановка целей и задач: схема
- Определите тему урока. Это новая для нас тема? (спросить ученика с ЗПР).
***Какие задачи поставим? Поставьте цели урока. (спросить ученика с сохранным интеллектом, повторят ученики с ЗПР -ВСЕ!!!)
***Чему мы будем учиться? (Будем учиться образовывать однокоренные слова, новые слова при помощи суффиксов и приставок, разбирать слова по составу).
***Что мы будем развивать? (Будем развивать речь, внимание, мышление) Что будем воспитывать? (Будем воспитывать усидчивость, умение слушать ответы товарищей, любовь к родному языку. )
- Молодцы! Спасибо.
- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания о частях слова (морфемах), потренируемся в выполнении разбора по составу.
А начнем урок с чтения стихов о частях слова!!!
(Учащиеся подготовлены заранее- читают все учащиеся класса). Паралллельно показывают символику обозначения морфем.
III. Актуализация опорных знаний:
1. Минутка чистописания:
лЛ ллЛ (показ соединений- ученик с ЗПР прописывает, учение с нормой называет соединения; потом меняются местами).
КОРАБЛЬ -прописываем слово. ( имитация движений рук как плывет кораблик по волнам)
***Чтобы наш кораблик поплыл, давайте подберем ему однокоренные слова (корабль, корабельный, корабел - специалист по кораблям, по их строительству, корабельщик). Докажите, что они однокоренные?
(отвечает ученик с нормой , повторяет ученик с ЗПР)
2. Словарная работа: запишем ответы на мои вопросы одним словом из словаря:
Крупный населенный пункт город
Край земли у водной поверхности берег
Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца к детям фамилия
Однокоренное слово слову пообедать обед
Прием пищи в середине дня
Сидит девица в темнице, а коса на улице морковь
Всегда во рту, а не проглотишь язык (запись в тетрадь
словарных слов.
IV. Закрепление о частях речи. Работа по карточке №1.
(работа в парах -учащийся с нормой развития + учащийся с ЗПР) . затем пары меняются тетрадями и проверяют работы одноклассников.
Работа с памяткой!
V.Расскажите план разбора по составу.
VI. Проверка знаний умений и навыков. (Работа в парах!)
-
Тест
1) Часть слова без окончания называется
Е - корень
У - основа
2) Чтобы найти корень надо
Л - изменить форму слова
М - подобрать однокоренные слова
3) Окончание - это
Н - изменяемая часть слова
П - неизменяемая часть слова
4) Суффикс служит
И - для образования новых слов
Ы - для образования формы слова
5) Приставка стоит
Х - после корня
К - перед корнем
6) Приставка, корень, суффикс
И - образуют основу слова
Я - не образуют основу слова
Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?
Если у вас получилось слово УМНИКИ , значит тест выполнили верно.
Тест.
1. Часть, без которой слово не может существовать?
Д) суффикс;
З) корень;
О) окончание.
2. Родственные слова это:
У) слова, которые сходны по смыслу;
Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
А) нет;
Е) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
М) да;
Т) нет.
5. Корень - это:
О) общая часть родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Разбор слова по составу надо начинать с :
С) корня;
П) приставки;
К) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
И) да;
Н) нет.
Какое слово у вас получилось? (Знатоки).
VII. Физминутка. (карточка - блюдо с фруктами и…- развитие зрительного восприятия. - работа по этой карточке может идти на протяжении всего урока, при каждой смене задания, помогает сформировать цвет, форму, вкус предмета, развивает мелкую моторику, ориентировку в пространстве, помогает расслабить и аккумулировать аккомодационную мышцу глаза).
VIII.Самостоятельная работа (на оценку!) (карточка №2)
Поход лесок кормушка
Ходики лесник покормил
Переход лесной
Заходил лесистый
Выход
Записать слова, выделить корень, припишите ещё по 2 слова ( а ученикам с ЗПР по 1 слову).
РАБОТА В МИНИ ГРУППАХ:
После корня он стоит,
Перед окончанием,
Его если заменить,
Другое слово можно получить.
Обозначают уголком,
Называют - суффиксом.
Работа в группах «Восстанови слова»
Первая составляет слова с -ушк-
Вторая - к -
Третья - ок -
Расскажите план разбора по составу. Каждой группе предоставляется
возможность рассказать правило о какой - то из морфем и привести пример
из своей группы слов - побеждает та группа, которая наиболее точно
ответила и по праву может называться ЗНАТОКАМИ!!!
Каждая из 3х групп должна составить распространенное предложение -
записать на доске. Выделить главные члены предложения. ( Проверка )
Можете ли вы себя назвать знатоками после сегодняшнего урока?
IX. Итог урока: Какие цели ставили? Достигли их?
Выставление и комментирование оценок
X. домашнее задание: сочинить сказку о частях слова, упр
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
СТИХИ О ЧАСТЯХ СЛОВА (ЧИТАЮТ УЧАЩИЕСЯ)
Та слова часть, что изменяется,
Окончаньем называется.
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.
Корень слова - главная значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.
За Корнем Суффикс
Обогрел местечко.
Не словом угодил,
А лишь словечком.
Река большая превратится в речку,
Лес - в лесника,
А печь - всего лишь в печку.
У корня в недругах, представь-ка,
Есть дама гордая - приставка,
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.
Школьник, при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.
КАРТОЧКА №1
Схематический диктант.
Составьте схемы к данным словам:
грибника -
хохотушка -
засветит -
комариный -
сохранишь -
подорожник -
Физминутка «Поиграем - посчитаем».
Узнаём предмет, форму, цвет, ВКУС, раскрашиваем. Где растет? Какие ассоциации вызывает???
План разбора слова по составу:1
Окончание
Для определения окончания необходимо изменить слово и выделить изменяющуюся часть
2
Основа
Основа слова определяется с помощью отсечения окончания. Часть слова без окончания и является основой
3
Корень
Корень выделяется с помощью подбора однокоренных слов и является их общей частью
4
Суффикс
Суффикс выделяется путем подбора различных однокоренных слов, а также слов с аналогичными частями
5
Приставка
Приставка определяется по схеме аналогичной определению суффикса
КАРТОЧКА №2
Поход лесок кормушка
Ходики лесник покормил
Переход лесной
Заходил лесистый
Выход