- Учителю
- Конспект урока «Развитие умения задавать вопросы КТО? ЧТО? к словам» Ос Школа 2100 2 класс
Конспект урока «Развитие умения задавать вопросы КТО? ЧТО? к словам» Ос Школа 2100 2 класс
Технологическая карта урока русского языка
УМК Образовательная система « Школа 2100», русский язык, 2 класс,
авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина
Тема урока «Развитие умения задавать вопросы КТО? ЧТО? к словам»
Тип урока. Урок развития умений
Цель:
- развитие умений различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы: кто?, что? к словам, их называющим;
- развитие навыка каллиграфического письма;
- развитие умение и навыков работы с учебником;
- дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).
Задачи:
-Закрепление знаний учащихся по теме ;
- способствование развитию внимания, речи, памяти.
- воспитание культуры общения.
Ожидаемые результаты обучения:
Предметные:
- развитие умений различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы: кто? и что? к словам, их называющим;
- дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).
Метапредметные:
Регулятивные:
- развитие умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
- проверка себя и оценивание результатов учебной деятельности;
- прогнозирование предстоящей работы (составление плана).
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные :
- развитие умения слушать и понимать других;
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами;
- оформление своих мыслей в устной форме;
- формирование умения работать в паре.
Познавательные :
- развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- выявление сущности, особенности объектов;
- на основе анализа объектов делать выводы;
- обобщение и классификация по признакам.
Личностные:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- формирование ценностного отношения к русскому языку;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Технологии: проблемный диалог, оценивание учебных успехов (ТОУУ)
Методы: по дидактической цели (методы обучения и методы контроля);
по источнику получения знаний (слово учителя, беседа, наблюдение, языковой анализ (разбор), работа по учебнику, упражнения)
по пути познания (сопоставление и противопоставление, анализ и синтез);
по характеру работы (методы устной и письменной работы).
методы проблемного и развивающего обучения как основа активизации учебной деятельности учащихся (создание проблемной ситуации, частично-поисковый)
Основные понятия, термины: одушевленные, неодушевленные, диалог, самооценка
Формирование УУД
Оформление доски, наглядность
Ход урока ( деятельность учителя и учащихся)
Ι. Актуализация знаний на основе словарной работы
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Карточки со словарными словами
Образец со шкалой самооценки на доске
Оргмомент
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
- Какую запись должны сделать дальше?
- Напишите слова «Классная работа».4,3
Минутка чистописания (прописана в тетрадях детей)
Буква к и ч. Похожи ли эти буквы? ( нет). А почему я предложила вам их написать? Подумайте и в конце урока дайте ответ ( задать еще раз этот вопрос в конце урока.) (Потому что учились задавать вопросы кто? и что?, именно на эти буквы начинаются вопросы)
Работа со словами из словаря.
Учитель загадывает загадки, дети записывают отгадки ( словарные слова), подчеркивают опасные места. Учитель вывешивает карточки со словами, для проверки написания. Идет проверка записанных слов.
Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим (язык)
И снег, и ветер, и мороз,
Разукрасили мне нос.
Зима ведь время года,
С чудесною (погодой) записывают слово (погода)
Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз? (мороз)
На её листочках,
И цифры есть, и буквы в строчку.
Листочки в клетку и в линейку,
Писать в ней ровно ты сумей-ка! (тетрадь)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он….(артист)
- Что общего в этих словах? (это словарные слова, они все имена существительные)
- Найдите в этой цепочке слов лишнее. Объясните почему? (могут быть варианты, что все слова двусложные, а слово погода трехсложное, принять, оценить, но остановиться на предположении: думаем, что слово, артист, потому что оно одушевленное, а остальные неодушевленные).
- Значит, неодушевленные слова отвечают на какой вопрос? (на вопрос что?) - А одушевленные ? ( на вопрос кто?)
- А можно ли изменить одно из этих слов так, чтобы из неодушевленного оно превратилось в одушевленное. Если да, то какое это слово? (слово мороз может стать одушевленным, если вести речь о сказочном герое «Дед Мороз»)
- Вот эти знания помогут нам с вами сегодня в решении проблемы урока.
Заполнение шкалы самооценки ( 1 части)
2.4, 3. 1,3,1,3,4,5
II. Этап мотивации, формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Слова записаны на доске ( или на слайде)
- Послушайте строчки из стихотворения. Попробуйте вспомнить автора. ( А.Л.Барто)
Кто, кто
в этой комнате живёт?
Кто, кто
вместе с солнышком встаёт?
- Выберите те слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы. Докажите свой выбор.
Кошка, аквариум, Машенька, мячик, луч.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Будем учиться, задавать вопросы к словам.)
- Составим план урока.
План (примерный).
-
Постановка вопросов к словам.
-
Строить диалоги в форме вопросов.
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Получилось ли у вас справиться с этой работой?
( оценка выполнения деятельности на полях )
!- сам справился с заданием, все получилось
?- были сложности в определении целей, постановки вопросов,
составления плана. Ждал помощи учителя и одноклассников.
4.1,3.3,3,4.
ΙΙI. Развитие учебно - языковых и коммуникативных умений - применение знания.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Учебник
Группа слов, отвечающих на вопрос ЧТО? записана на доске (или на слайде)
Упражнение в постановке вопросов кто? что? к словам.
1.Работа по учебнику.
Упр. 56 - развивается умение строить диалоги в форме вопросов, включающих слова кто? или что? и ответов, содержащих информацию о предметах.
- Прочитайте и назовите, где одушевлённый предмет, а где неодушевлённый.
- Можно ли задать вопрос, если предмет не видишь? (Нет, нельзя ничего понять.)
- Можно ли задать вопрос, если видишь предмет? (Да.) Почему мы можем задать вопрос, даже если не знаем профессию или не видели никогда это животное или предмет? (Мы понимаем, что это «живое», одушевлённое, или «неживое», неодушевлённое.)
- Вы сейчас вели диалоги. Что такое диалог? Как он оформляется на письме? ( разговор двух и более человек, слова каждого человека отделяются дефисом)
Звуко-буквенный анализ слова герои.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Устное оценивание учителем работы детей
2.Игра «Волшебное превращение». Самостоятельная работа. Работа в парах.
А сейчас, работая в парах, попробуйте определить группу и
замените в словах ответа одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос «кто?». Запишите.
Что это? (дана группа на доске)
Это сок, почка, майка, дом
Кто это? ( варианты слов, которые могут получиться у детей)
Это сом, дочка, зайка, Том.
- Что мы сейчас делали?
Заполнение шкалы самооценки ( 2 части)
1,4, 1,3.4.5,1,2,3,4,1,3
ΙV. Итог урока
Индивидуальные карточки с вопросами приема рефлексии « Выбор»
Подводим итог урока, Отвечаем на вопрос:
- Что надо знать, чтобы правильно задать вопросы: кто? или
что? (Одушевлённый предмет или неодушевлённый.)
Прием рефлексии « Выбор ». Учащимся предлагается поставить значок + на линии на том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень их участия в уроке.
1Я считаю, что занятие было интересным_______скучным.
2.Я научился многому_______________ малому.
3. Я думаю, что слушал других внимательно______невнимательно
4.Я принимал участие в дискуссиях часто______________редко
5.Результатами своей работы я доволен_____________не доволен
2,4, 3
V. Домашнее задание
П - задание повышенной трудности ( вариативность домашнего задания)
Разбор домашнего задания.
Рекомендации.
С.47, упр.57
П- по желанию записать свое предложение и составить по нему схему со словами кто? что?
Черным курсивом написаны предполагаемые ответы детей,
Красным курсивом - виды оценивания этапов на уроке
Часть материалов взята из методических рекомендаций для учителя под ред. Е.В. Бунеевой и Н.А.Исаевой « Русский язык 1-2 класс»,
из лекционных материалов и практических рекомендаций курса moi-uni.ru/mod/assign/view.php?id=27635
материалов сайта « Ос « Школа 2100» go.mail.ru/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%20%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%202100&gp=811037
nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/03/16/formy-i-metody-raboty-na-uroke-russkogo-yazyka</</p>