- Учителю
- Урок чтения в 3 классе на тему
Урок чтения в 3 классе на тему
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: Н.К.Абрамцева «Струмышки».
Цель: работать над развитием духовного здоровья учащихся, создавая благоприятные условия для общения.
Задачи: познакомиться с произведением Н.Абрамцевой «Чудеса, да и только»; развивать воображение; внимание; умение общаться, выражать своё мнение; воспитывать чувство доброты, отзывчивости, сострадания.
Оборудование: видеоролик (позитивчик), листочки для деления на группы (кустики, Кузька, Фенька, Мальчик-папа, Струмышки), оценочные листы, картинки (Феи Винкс, Смурфики, Фиксики, Барбарики), физминутка, «Книга для чтения», постеры, маркеры, магниты, карточки с биографией, таблицей «Дата, событие».
Ход урока.
1.Мотивация к деятельности.
а) Орг.момент. Психологический настрой.
Видеоролик.
- Мы не зря улыбались вместе со сказочными героями, потому что продолжаем работу по разделу…(«В мире фантастики и приключений»)
б) Актуализация опорных ЗУН
Деление на группы с помощью листочков (5 рабочих групп).
- Сели по группам, выбрали лидера, ознакомились с оценочными листами.
- Откуда названия ваших групп, назовите произведение и автора.
(Кустики - Кир Булычёв «Путешествие Алисы»; Фенька - Леонид Пантелеев «Фенька»; Мальчик-папа - Олег Кургузов «Мальчик-папа»)
- Как вы думаете, кто такие Струмышки? Об этом мы узнаем на уроке, мы познакомимся со сказкой Н.Абрамцевой «Чудеса, да и только».
в) Физминутка.
- Каких современных сказочных, фантастических героев вы знаете?
(Открываются картинки из современных мультфильмов)
Музыкальная физминутка от Барбариков.
2. Основная часть.
- Обычно мы знакомимся с автором, а затем с его произведением, сегодня мы сделаем наоборот.
а) Чтение произведения учителем и детьми. Обмен впечатлениями.
- Понравилась вам сказка, чем?
-Почему никто не удивился чудесам?
-Как вы думаете, какими чертами характера должен обладать автор такого замечательного произведения?
-Какой должна быть его жизнь?
б) Знакомство с биографией автора.
Индивидуальное чтение детьми, заполнение таблицы «Дата, событие».
Наталья Корнельевна Абрамцева (17 августа 1954, - 6 февраля 1995, там же) - российская детская писательница
Наталья Абрамцева родилась в семье военного и учительницы русского языка и литературы. Вследствие перенесённого в раннем детстве заболевания спинного мозга она была прикована к постели. Несмотря на физический недуг, Наталья жила насыщенной жизнью: много читала, причём не только по-русски, но и по-английски, и по-испански, писала рассказы, очерки. С середины 70-х годов начала писать сказки. Всего Наталья Абрамцева написала около 120 сказок и рассказов для детей и взрослых, 12 театральных пьес. Они переведены на многие иностранные языки; их ставят как пьесы и мюзиклы в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья; произведения легли в основу сценариев мультфильмов. Отдельными изданиями вышли сборники «Сказки для добрых сердец», «Радуга в сочельник», «Рождественские грёзы», «Чудеса да и только», «Что такое зима», «С кем разговаривают собаки».С г. регулярно публиковались в газетах «», «», журналах «», «», «», и многих других.
В 1990 году была принята в .
Обсуждение в группе, зачитывание по 1 дате от группы.
Слово учителя об авторе.
«Когда окончательно выяснилось, что я не могу стать автогонщицей, водолазом или выбрать другую профессию, близкую мне по характеру, я задумалась: что же мне делать? Мой папа, человек авантюрного склада, посоветовал: пиши сказки…»
... Первую половину своей жизни - до двадцати лет - она могла только сидеть, вторую - только лежать. И ещё писать. Писать сказки, рассказы, пьесы.
Звали её Наталья Абрамцева.
Когда Наташе был годик с небольшим, девочке поставили страшный диагноз - спинальная амиатрофия Вердинга - Гоффмана.
Но её жизнь не заключилась в четырёх стенах, не зациклилась на несчастье. Для девочки были сделаны специальная коляска и санки. Тогда Абрамцевы жили ещё в Подмосковье, не в самой Москве. Зимой и летом вторым домом для неё стал лес.
«С детства я научилась улавливать малейшие шорохи: познакомилась с хлопотуньями белками, деловыми ежами, осторожными лисицами. Ну а полевые цветы и шиповник мне до сих пор дороже роз. Как всё это мне пригодилось позже! И в работе, и в жизни. Ведь воспоминания - это вторая жизнь…» На машине, «юркой малолитражке», как называла её Наташа, они с родителями объездили весь Крым, города Золотого Кольца.
В школу она проходила совсем немного. « У неё был такой корсетик, - вспоминает мама, - но всё равно, сидела она не очень устойчиво. И вот учительница ставила мальчишек дежурить около Наташки, чтобы кто-нибудь её не толкнул случайно. Они были, конечно, очень этим горды…
Но всё-таки сидеть долго было для неё очень тяжело, и писать она не успевала за ребятами… Писать ей было физически нелегко, и когда, уже будучи взрослой, она начала писать сказки, то писала фломастерами…А читала она всегда очень много, читать начала с трёх лет…И всё-таки учиться ей пришлось дома. У неё была очень хорошая учительница, и одноклассники всё время приходили. Она всё время была и с детьми, и со взрослыми - у нас часто бывали и наши друзья. Так что в одиночестве она не была никогда…»
Мама Людмила Николаевна вспоминает, как в 16 лет вместе с паспортом Наташа получила справку, в которой значилось, что, как инвалиду с таким серьёзным заболеванием, ей не показана никакая работа, в том числе и надомная. А ведь Наташа знала английский и испанский языки и могла прекрасно переводить! А ей законом запрещалось работать. И только после невероятных трудов маме удалось выбить другую, более «совершенную» справку, по которой Абрамцевой Н.К. всё же разрешается работа на дому - клеить пакеты!
К 20 годам, свою «земную жизнь пройдя наполовину», Наташа уже совсем не могла сидеть. «Малолитражка развалилась, а здоровье моё ухудшилось…» Она по-прежнему много читала, занималась какими-то переводами, но…произошёл в ней тогда перелом, трагедия, а потом - новое рождение…
И вот тогда она начала писать сказки.
Она была способна в любой вещи увидеть большее, чем просто вещь. Здесь предметы, цветы, животные - образы человеческих отношений.
Может быть, кому-то покажется, что в этих сказках нет яркого закрученного сюжета. Зато в них есть глубина, трепетность и нежность. Они очень утешают страдающее сердце. Очень утешают… Кто-то сказал о них так: « Это были не сказки, это были слова признания в любви. Любви к жизни…»
Болезнь оборвала её жизнь в феврале 1995 года. Прожила она 40 с половиной лет…
-Теперь мне кажется, вы по-другому отнесётесь к чтению сказок Натальи Абрамцевой. Её родители создали сайт, на котором вы можете найти сказки.
в) Повторное чтение и анализ сказки самостоятельно детьми с целью выполнить работу в группах.
1 группа-портрет Струмышки;
2 группа-семья, в которой поселилась Струмышка;
3 группа-чудеса;
4 группа- продолжить или поменять конец сказки;
5 группа-составить 3-5 вопросов к произведению.
г) Защита проектов.
3. Рефлексия.
- С каким произведением познакомились?
- Чему учит сказка?
- Закончите фразы:
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я …
Урок для меня показался …
4. Оценивание (словесное учителем и оценочные листы)
д\з Творческий пересказ от лица героя.