7


  • Учителю
  • Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности 'Какого цвета Родина?'

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности 'Какого цвета Родина?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6 г. Юрги»








Малиновская Ирина Анатольевна, учитель начальных классов

Юргинский городской округ, 2015 г.


Предмет: внеурочная деятельность

Класс: 2

Тема занятия: «Какого цвета Родина?»

Цель занятия:

  • формирование патриотических чувств через осознание причастности к своей стране;

Задачи:

образовательная - создать условия для формирования у учащихся способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала; формировать универсальные учебные действия;

развивающая - продолжить работу по формированию умения работать с различными источниками информации, выделения главного, составления устных и письменных речевых высказываний; навыков анализа информации,


воспитательная - способствовать привитию любви и уважения к своей Родине, создать условия для формирования чувства патриотизма, гражданственности, гордости за свою страну.

Технология: проектная деятельность

Опережающее задание:

1. Изучение источников информации по теме, по выбранной территории.

2. Подбор иллюстраций, фотографий.

3. Составление плана выступления/ защиты.

4. Работа с контурными картами России.


Планируемые результаты (формирование универсальных учебных действий):

1. Личностные действия: ценить и принимать базовую ценность «родина». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,


2. Регулятивные действия: определять цель деятельности, правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.


3. Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


4. Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office PowerPoint «Какого цвета Родина?», контурные карты, аудиофайлы песен.

Формы работы: групповая


Конечный продукт: проект «Какого цвета Родина?»


Проектирование плана и хода занятия

Этап занятия

Формирующиеся УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Орг. момент

Л: доброжелательное отношение к окружающим, готовность к выполнению норм и требований при совместной деятельности учителя и учащихся.

Приветствие учителем учащихся, выражение стремления к совместной деятельности, веры в успех общего дела.

Учащиеся занимают места, (рассаживаются полусферой).


Включение в процесс

2. Мотивация

Л.: умение вести диалог на основе равноправных отношений, взаимного уважения и принятия идей.


Р.: умение видеть цель и определять задачи деятельности.


П.: выдвигать гипотезы о связи объектов, сравнивать, анализировать.


К.: использовать речевые средства для выражения своих мыслей, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с мнениями других учащихся.


Настраивает на эмоционально правильную атмосферу.

Создает условия для самостоятельного формулирования учащимися проблемы, целей занятия.

Демонстрирует слайды презентации.

Формулируют проблему.

Предлагают свои способы её решения.

Сопоставляют информацию, полученную из источников.

Обсуждают, демонстрируют свои знания о России в контексте темы занятия.


Умение работать с различными источниками.

Доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

Общие задачи занятия приводят к

умению сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. планировать свою работу.


Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания материала.

3. Защита мини-проектов


Л.:Нравственно-этическая ориентация, обеспечивающая моральный выбор.

К.: использование языковых средств для выражения своих мыслей.

П.: умение видеть и ставить проблему, создавать модель решения проблемы.

Р.: самостоятельно ставить учебные цели и задачи, учитывать условия и средства их достижения.

Обобщает, дополняет (при необходимости) факты.


Выдвигают варианты решения проблемы, аргументируют свой выбор. Анализируют. Останавливают свой выбор на цели, связанной с поиском решения конкретных задач и личного совершенствования.

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, аргументировано отстаивать свое мнение.


4. Актуализация

Л.: нравственно-этическая ориентация, обеспечивающая моральный выбор.

К.: использование языковых средств для отображения мыслей.

П.: создание моделей для решения задач урока.

Р.: умение планировать свою деятельность.

Учитель координирует деятельность учащихся, по мере необходимости обобщает ответы.


Демонстрируют знания, умения делать выводы, сравнивать и сопоставлять.


Демонстрируют умения выполнять практические задания.

Демонстрируют знания, умения по теме.


Демонстрация готового (раскрашенного) участка карты.

5. Открытие нового

Л.: умение вести диалог, взаимное уважение и принятие иной точки зрения.

К.: использование языковых средств для отображения своих мыслей, учет разных мнений, формулирование собственного мнения, его аргументация, координирование с мнением других.

П.: умение осуществлять ознакомительное, изучающее, поисковое и усваивающее знание, умение сравнивать и сопоставлять. преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Р.: умение управлять своим временем, осуществлять контроль по результату и способу действий, умение самостоятельно оценивать результаты, вносить коррективы как по результату, так и по ходу.

Демонстрирует слайды, сопровождая рассказы учащихся.


Подводит итог исследовательской деятельности учащихся.

Сообщают выбранную информацию.

Аргументируют свой выбор.

Осмысливают информацию.

Ориентируется в информации.

Защищают проект.

Выполнение задание и оценивание результата работы группы на данном этапе.

Формирование навыков исследовательской деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.


Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

6. Рефлексия

Л.: нравственная оценка своей деятельности, деятельности других учеников.

К.: использование языковых средств ля выражения мыслей.

П.: оценка собственных достижений, успехов других учеников.

Р.: самостоятельный анализ условий и качества достижения цели, осуществление контроля по результату деятельности, умение видеть положительные стороны и недостатки.

Учитель предлагает проанализировать действия, эмоциональные переживания учащихся.

Создает условия для развития желания дальнейшего изучения темы.

Анализирует деятельность по достижению цели и задач занятия. Оценивают полноту и качество своей деятельности.

Высказываются о своих эмоциональных ощущениях, переживаниях.

Делают выводы.


Рефлексия способности организовывать свою деятельность и деятельность в группе, умение в ней работать, слышать и быть услышанным, делать выводы и умение представлять результат своей деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал