7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)

Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Деление с остатком. Решение задач.

Цель: закреплять навыки работы с многозначными числами

Задачи:

предметные:

  • совершенствовать умения делить с остатком и решать задачи;

  • организовать деятельность учащихся по изучению экономических понятий;

метапредметные:

  • самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, использовать её для решения учебно-познавательных задач;

  • планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно, в том числе во внутренней речи) свои действия для решения задачи;

  • вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

  • воспитывать экономическую грамотность учащихся.



Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Устный счет.

  1. геометрическая минутка

- Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры вы видите?

70

420Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)

Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)







- Какая фигура «лишняя»? Почему?

- Как можно назвать все оставшиеся фигуры?

- Посмотрите на числа внутри фигур. Что вы можете о них сказать? Чем они похожи? Чем отличаются? Какое число «лишнее»? Почему?

  1. найти значения выражений

- На доске записаны выражения. Найдите значения выражений в каждом столбике, в тетрадь записывайте в столбик только ответы.

480 - 80 - 400 560 - 30 - 500 18 ∙ 3

703 - 700 + 7 6 + 310 - 16 90 : 10

485 - 70 - 5 819 - 19 - 800 360 : 60

292 - 200 + 8 397 - 300 + 3 200 : 200

_____________________________________________________

0 30 54

10 300 9

410 0 6

100 100 1

- Прочитайте полученные столбики чисел.

- Найдите и запишите сумму ответов для каждого столбика. Какие числа получились?

0 30 54

10 300 9

410 0 6

100 100 1

__________________________________________

520 430 70

- Какие геометрические фигуры подойдут для каждого столбика?

Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)

70







  1. повторение порядка действий в выражениях

- Найдите значение выражения

Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)Конспект урока по математике на тему «Деление с остатком. Решение задач (4 класс, УМК Гармония)

( + - 20 + ) : 100 ∙ 6 : 12



Учащиеся вместо геометрических фигур вставляют числа, полученные в первом задании, и проводят вычисления.

- Какой результат получили?

Пять.

- Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким баллом.



  1. Закрепление пройденного материала.

  1. Устная фронтальная работа

- Даны выражения. По какому признаку их можно разбить на группы?

Выражения напечатаны на карточках.

72 : 9 49 : 6 37 : 6 89 : 9 36 : 4

57 : 8 25 : 5 63 : 7 55 : 6 19 : 2

Выражения разбиваем на группы по следующему принципу: делятся с остатком и без остатка.

- Учащиеся на доске выстраивают выражения в два столбика.

Работают по «цепочке».

72 : 9 57 : 8

25 : 5 49 : 6

63 : 7 37 : 6

36 : 4 89 : 9

55 : 6

19 : 2

- Найдите значения выражений с остатком. Как будете действовать? Какое правило будете соблюдать?

  1. Работа в парах

- Взаимопроверка выполнения задания.

- Переверните карточки. Из данных букв составьте слово.



Б

Ю

Д

Ж

Е

Т





- Что такое бюджет? Из чего он складывается?

Составляется таблица.



налоги

+

торговля природными богатствами

+

торговля с другими государствами

армия

милиция

образование

наука

культура

экология

культура

социальное обеспечение

здравоохранение

космос



- Список доходов и расходов называется «бюджетом». Он составляется на какой-то определенный срок.

- Как вы думаете, на какой срок необходимо составлять бюджет государства, области, округа, города?

  1. Работа в группах

- Давайте попробуем сами распределить бюджет государства. Кто контролирует расходование бюджета?

На каждом ряду выбираем президента, губернатора, мэра. Это ученики, которые могут быстро самостоятельно выполнить задание и проверить правильность выполнения у других учащихся.

Учащиеся работают в группах по 4 человека. Президент, губернатор, мэр контролируют работу двух групп.

- Каждой группе дается задание. Проверим, насколько вы готовы к тому, чтобы самостоятельно составлять бюджет государства, округа, города.

Группа 1

… : 6 = 12 (ост.3)

… : 5 = 9 ( ост.4)

… : 7 = 8 (ост.2)

… : 9 = 8 (ост.7)

Группа 2

… : 5 = 8 (ост.3)

… : 8 = 9 ( ост.6)

… : 4 = 7 (ост.2)

… : 3 = 8 (ост.1)

Группа 3

… : 8 = 12 (ост.3)

… : 6 = 9 ( ост.4)

… : 9 = 8 (ост.2)

… : 5 = 7 (ост.4)

Группа 4

… : 7 = 10 (ост.3)

… : 8 = 9 ( ост.6)

… : 7 = 8 (ост.5)

… : 4 = 8 (ост.3)

Группа 5

… : 6 = 11 (ост.5)

… : 5 = 4 ( ост.4)

… : 7 = 3 (ост.2)

… : 6 = 8 (ост.4)

Группа 6

… : 9 = 9 (ост.8)

… : 6 = 9 ( ост.5)

… : 4 = 8 (ост.2)

… : 7 = 8 (ост.6)



- Какое правило помогло вам выполнить задание?

Вывод: Какие правила необходимо знать при делении с остатком?

  1. Работа над задачей

- Давайте проверим, как грамотно вы можете планировать работу предприятия.

Учебник, стр. 41 № 116.

- Прочитайте задачу. Какие основные понятия вы выделили?

Составляется таблица, заносятся данные.



?

3

510

9

?



- Запишите решение задачи самостоятельно. Проверка выполнения задания.

  1. Подведение итогов работы

- Какие виды работы выполняли на уроке? Что нового узнали? Что повторяли?



  1. Домашнее задание.

- Дома вы продолжите работу над этой темой, выполните задание в учебнике стр. 45 № 127.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

  1. Итог урока.

- Сегодня на уроке вы самостоятельно попытались разобраться в бюджете государства, округа, города.

- Поразмышляйте в группах и запишите, на что, по вашему мнению, государство должно в первую очередь выделять деньги.

- Результаты работы групп вывешиваются на доску. Учащиеся объясняют свой выбор.

Учитель подводит итог урока, выставляет отметки за работу.























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал