- Учителю
- классный час на тему 'Путешествие по городу Здоровейску'
классный час на тему 'Путешествие по городу Здоровейску'
Внеклассное занятие
на тему:
Выполнила учитель
начальных классов
МОУ Шишовская СОШ
Соломатина С.А.
2013 год
Цели:
-
.Сформировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
-
Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.
-
Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека, повторить правила гигиены.
Оборудование: названия станций на отдельных листах, рисунки овощей, фруктов, зубная щётка, детская зубная паста, детское мыло.
Загадки об овощах, фруктах, цветные карандаши и листочки бумаги у каждого ученика, учебник «Мир вокруг нас» А. Плешакова.
Ход занятия:
- Внимание, внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.
На доске нарисованы станции, но названия пока не обозначены. Они записаны на табличках, которые прикрепляются по ходу занятия.
- Ребята, как вы понимаете смысл выражения « В здоровом теле - здоровый дух»?
- Что надо делать, чтобы быть здоровым?
(Заниматься спортом, закаляться, соблюдать режим дня, правильно питаться).
-Что делать, если вы уже заболели?
(Вызвать врача, а если очень плохо, Скорую помощь)
-Что надо знать, чтобы вызвать врача?
(Телефон поликлиники, свою фамилию, имя, адрес).
- Известна и другая поговорка «Кто много ходит, тот долго живёт»
Первая станция «Движение - жизнь».
(Чтение правил, по которым живут жители города Здоровейска).
-
-Утром делать физическую зарядку.
-
- Соблюдать режим дня.
-
-Соблюдать личную гигиену.
-
- Правильно питаться.
-
- Одеваться в зависимости от времени года.
-
- Не иметь вредных привычек и бороться с курением, алкоголизмом, наркоманией.
Вторая станция «Овощная».
Отгадайте, что за жители живут здесь.
Станции города Здоровейска
1.Скинул Егорушка золотые пёрышки -
Заставил Егорушка плакать без горюшка. (Лук)
2. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок).
3. Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
4. И зелен и густ, на грядке вырос куст.
Покопай немножко. Под кустом… (Картошка)
-А какие овощи вы ещё знаете? Дети отвечают и читают:
- Овощи нам говорят: «Ешьте больше овощей - будете здоровей».
Показываются рисунки с фруктами. Дети называют.
- Догадайтесь, как называется третья станция.
Фруктовая.
(Учитель прикрепляет название станции и несколько картинок с фруктами).
- Ребята, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?
(Фрукты растут обычно в саду, они сладкие, кроме лимона).
- Рассмотрим рисунок на с.104 учебника. Соедините линиями названия фруктов и рисунки.
- Какие из этих фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких стран? (Ответы детей)
- Фрукты приготовили для вас задание, Разгадайте кроссворд.
1.Целый табун лошадей
На одной привязи. (Виноград).
1
2
3
4
5
6
7
8
2.Младший брат апельсина.
(Мандарин)
3. Маленький, кругленький,
А в середине бисер. (Гранат).
Под цифрами 4, 5, 7 - найдите в учебнике.
Есть в саду фруктовое чудо
Листья ярче изумруда.
Серебристые цветы
Золотистые плоды. (Апельсин)
Ответы на кроссворд: