7


  • Учителю
  • Русский язык. Тема урока: «Правописание однокоренных слов»

Русский язык. Тема урока: «Правописание однокоренных слов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Меликян Дианы Рудольфовны, учителя начальных классов

ГБОУ школа №1133



Тема урока: «Правописание однокоренных слов»

Цель урока: развивать навык правильного подбора проверочных слов в корне слова на основе знания их признаков.

Оборудование: Учебник: Русский язык ч.2. Авторы Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина; карточки с заданиями, раздаточный материал.

Формируемые умения / личностные качества

(планируемые результаты)

Личностные результаты

  1. Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности. Формирование ценностей многонационального российского общества, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

  2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

  4. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. Понимание значимости позитивного стиля общения, основанного на миролюбии, терпении, сдержанности и доброжелательности.

  5. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предметные результаты



  1. Первоначальное усвоение главных понятий курса русского языка (фонетических, лексических, грамматических), представляющих основные единицы языка и отражающих существенные связи, отношение и функции.

  2. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета.

  3. Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.

  4. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать приобретенные знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Метапредметные результаты

  • Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

  • Умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера, усваивать способы их решения.

  • Освоение начальных форм самонаблюдения в процессе познавательной деятельности.

  • обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою. Умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Фронтальная проверка домашнего задания (4-5 учащихся зачитывают ряды родственных слов, которые они составили дома)

  1. Словарно-орфографическая работа

Взаимопроверка. Оценка работы товарища.

(Задание на карточке. Д..жди, ст..на, л..сток, зв..нок, кр..чат, м..лчит, тр..ва, з..мля, гл..за, м..ряк, д..бро.)

Учитель: Прочитайте про себя задание. Слова, с какой орфограммой собраны в задании?

Ученики: Безударная гласная в слове.

Учитель: Расскажите, как надо действовать, чтобы не ошибиться в написании этих слов.

Ученики: Подбирать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

Учитель: Впишите пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму в словах.



  1. Актуализация знаний

Учитель: Отгадайте загадку.

Всю ночь по крыше бьет

Да постукивает

И бормочет, и поет,

Убаюкивает.

Что это такое?

Ученики: Это слово - дождь (ливень).

Учитель: Назовите родственное слово к слову дождь.

Ученики: Дождь, дождик, дождливый, ливень.

Учитель: Можно ли назвать эти слова родственными, однокоренными. Если «да», то почему. Докажите.

Ученики: Слова: дождь, дождик, дождливый можно назвать родственными, однокоренными, потому что они имеют общую часть (корень) и общее значение, слово дождь спряталось во всех словах, а слово ливень - не является родственным, потому что не имеет общей части, хотя и близко по значению.

  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Прочтите еще раз ряд однокоренных слов: дождь, дождик, дождливый.

Во всех ли словах корни совпадают по написанию?

Ученики: Да.

Учитель: Одинаково ли они звучат?

Ученики: Нет. В слове дождливый «о» в безударном положении.

Учитель: Какое родственное слово будет проверочным для слова «дождливый»?

Ученики: слово «дождь» будет проверочным для слова «дождливый».

Учитель: Сделайте вывод о написании корня в однокоренных словах.

Ученики: В однокоренных словах корни пишутся одинаково.

Учитель: Итак, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Ученики: Искать родственные слова. Подбирать проверочные слова. Научиться правильно писать однокоренные слова.

Учитель:

- Сравните свой вывод с правилом на с. 49.

Учитель пишет на доске тему урока «Правописание однокоренных слов»

  1. Введение новой темы

Работа по учебнику Упр. 63 (с.48)

Прочитайте. Все ли слова в группах родственные? Выпишите только родственные слова, выделите корень.

Звон, звонок, позвонить.

Холод, холодный, холодильник.

Гора, горный, горчица.

Море, моряк, морковь.

Учитель: Прочитайте ряды слов - звон, звонок, позвонить. Докажите, что в первом ряду все слова родственные.

Ученики: Это родственные слова, так как имеют общее значение, связанное со словом звон.

Учитель: Все ли слова второго ряда однокоренные?

Ученики: Да, все они имеют общий смысл, связанный с холодом.

Учитель: Какое слово в третьем ряду не похоже на два других слова? Ученики: Горчица - оно не является родственным двум другим словам.

Учитель: Назовите однокоренные слова четвертого ряда.

Ученики: Моряк, море.

Учитель: Почему слово морковь нельзя отнести к семье родственников слова море? Ведь буквы в корнях у них одинаковые.

Ученики: Слово морковь из другой семьи, оно имеет другой смысл.

Учитель: Выпишите только родственные слова и выделите в них корень.

Упражнение 64 (с.48)

Дополните предложения однокоренными словами: море, морской, приморский, моряк, морячка.

Мы живем на берегу Черного ….. Мой отец - …. . Отец служит на большом… корабле. ….. - это жена моряка. Мы отдыхали в небольшом ….. городке.

Учитель: Кто такой моряк?

Ученики: Человек, несущий службу на море, на корабле.

Учитель: Кого называют морячкой?

Ученики: Жену моряка.

Учитель: Какой городок можно назвать приморским?

Ученики: Тот, что стоит близко от моря.

Учитель: Докажите, что все вставляемые слова однокоренные.

Ученики: Все слова связаны со словом море.

Учитель: Какое слово можно назвать проверочным для всех остальных?

Ученики: Море, так как звук о под ударением, а в других словах он безударный.

Учитель: Запишите предложения.

  1. Физкультминутка.

Упражнение 65 (с.49) (Работа в паре. Ученики меняются тетрадями и проверяют работу друг друга.)

Прочитайте вопросы. Ответы запишите. Выпишите из своих ответов родственные слова. Чем они похожи? Какая в них общая часть? Выделите корень.

  1. Что изобразил художник на рисунке? (Сад.)

  2. Кто вырастил сад? (Садовник.)

  3. Какие ножницы он держит в руке? (Садовые.)

По просьбе учителя, ученики дополняют этот ряд другими родственными словами: садик, садовод, посадил, рассада.

  1. Рефлексия.

Класс делится на 5 подгрупп по 4 ученика в каждой подгруппе. Каждая подгруппа получает задание на карточке.

(Задание) Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните безударную гласную, подчеркните проверочное слово.

1гр. - Двор, дв..ры, дв..ровый, дворник.

2гр. - С..сна, с..сны, с..сновый, с..сняк.

3 гр. - Скрип, скр..пит, скр..пучий.

4 гр. - Кот, к..тенок, к..тята

5 гр. - Л..сной, лес, л..сок, л..сник.

(Сверка с образцом на доске). Самооценка с помощью смайликов.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель:

- Назовите главную часть слова (Корень.)

- Почему именно корень считается главной частью слова? (В корне заключено основное значение слова.)

- Для чего нужно уметь находить корни в словах? (Чтобы лучше понимать значения слов и правильно их писать.)

Домашнее задание (Задание на карточке).

Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, подчеркните безударную гласную, подчеркните проверочное слово.

С..ды, сад, с..довник, с..довый.

Поле, п..ля, п..левая.

Слон, сл..ненок, сл..ниха, сл..ны.

Сл..ва, слово, сл..варь.

Тр..ва, травы, тр..вяной.

Зверь, зв..рята, зв..риный.



Самоанализ урока

Дата: 12.03.15

Класс 2 «А» в количестве 20 учеников.

Учитель начальных классов - Меликян Диана Рудольфовна.

Присутствовали на уроке: Зам. директора по УВР I ступени - Лютикова Галина Анатольевна.

Тема урока: «Правописание однокоренных слов».

Тип урока: урок изучение нового материала;

Цель урока: развивать навык правильного подбора проверочных слов в корне слова на основе знания их признаков.

На данном уроке были запланированы следующие умения:

Урок нацелен на комплексное формирование предметных и метапредметных умений школьников.

На уроке реализовывался системно-деятельностный подход. Все этапы работы на уроке были логически связаны.

Новое знание не давалось в готовом виде. Учащиеся путем коллективных рассуждений самостоятельно пришли к выполнению поставленной задачи.

Отобранное содержание урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению цели урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, развивался интерес к предмету. Урок прошел в дружеской атмосфере.

Велась работа над формированием грамотной речи и учебно-научных понятий.

На уроке были учтены здоровьесберегающие факторы:

- оптимальная интенсивность учебного материала;

- дети не были утомлены;

- обстановка на уроке комфортная;

Проведена физкультминутка.

Цель урока достигнута.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал