- Учителю
- Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему: Детская периодика. Журналы «Мурзилка», «Байр». 2 класс УМК «ПНШ»
Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему: Детская периодика. Журналы «Мурзилка», «Байр». 2 класс УМК «ПНШ»
МБОУ «Приютненская средняя общеобразовательная школа № 1
им. И.Г.Карпенко»
Конспект урока по литературному чтению на тему:
Детская периодика. Журналы «Мурзилка», «Байр».
2 класс УМК «ПНШ»
Автор: Зинченко Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
2013г.
Тема: Детская периодика. Журналы «Мурзилка», «Байр».
Дидактическая цель: активизировать интерес детей к детским периодическим изданиям;
научить определять по обложке журнала дату его выхода и ориентироваться в его содержании.
Задачи:
Обучающая:
-расширить знания о профессии - журналист;
-создать условия для формирования читательского интереса у учащихся;
с помощью периодических изданий обогатить словарный запас детей.
Развивающая:
-развивать умения пользоваться периодической печатью;
-развить внимание, фантазию, смекалку, творческие способности, речь.
Воспитывающие задачи: воспитать культуру поведения и общения, аккуратность, любовь к чтению и бережное отношение к книгам.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование:
-
компьютер;
-
журналы «Мурзилка», «Байр»;
-
детские журналы, принесенные детьми;
-
конверт с буквами.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
- Посмотрите друг на друга. Глазами пожелайте друг другу хорошего настроения.
Итак, друзья, внимание,
Вновь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнём сейчас урок !
II.Проверка домашнего задания.
1.Чтение по ролям.
2.Беседа.
-На прошлом уроке мы выяснили, что ребята сообщают друг другу новости. Какие новости бывают? («Свежие» и не очень «свежие»).
-Прослушайте обзор новостей. Какие из этих новостей вы считаете, что эти новости «свежие»?
1.В феврале 2013 года в Челябинской области упал метеорит.
2.В нашей школе сегодня много гостей.
3.Началась Масленая неделя.
-Как вы думаете, какие новости самые «свежие»: те, что мы узнаем по радио? По телевидению или Интернету? Из газет? Журналов?
-Прочитайте на с. 83( читать правило) (Значит, самые свежие новости на радио, телевидении и в Интернете).
-Человек, какой профессии узнает и сообщает нам новости? (Журналист) (Слайд № 1)
-Откройте с. 82.
-Например, есть спортивный журналист, он посещает все соревнования и игры, а потом сообщает об этом.
3.Работа по картинкам.
-Расскажите, в чём должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут дела на ферме? (Он должен разбираться в сельском хозяйстве).
-А журналист, который пишет о новой цирковой программе? ( Он должен много знать о цирковом искусстве).
-О дорожно - транспортных происшествиях? (Должен знать ПДД, устройство автомобиля).
-О погоде? (Знать, от чего зависят изменения в погоде, что такое скорость ветра и атмосферное давление).
III.Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Ребята, откуда у нас этот конверт?
- Вам интересно, что там?
- Давайте посмотрим.
Учитель достаёт из конверта карточки с буквами: Б а й р, з и л, к а, М у р.
- Зачем нам эти буквы? ( Надо составить слова.)
-Что обозначают эти слова? ( Это названия журналов.)
-Для кого предназначены эти журналы? (Журналы предназначены для ребят.)
- Зачем детям нужны журналы? (Чтобы больше знать, чтобы лучше учиться, чтобы читать новые рассказы, сказки, узнавать новые игры.)
-Молодцы. Чем же мы будем заниматься на уроке? ( Будем рассматривать журналы.)
- Правильно. А чему будем учиться? ( Будем учиться работать с журналом.)
-Давайте сформулируем тему нашего урока.
Тема: Детская периодика. Журналы «Мурзилка», «Байр». ( Слайд № 2)
-Давайте вспомним, что такое периодика? ( Это журналы и газеты).
-Найдите на с. 83, почему их так называют?
IV.Физминутка для глаз.
«Бабочка»
Спал цветок (сидя)
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
V.Работа по теме урока.
1.Экскурсия по выставке.
Знакомство с детскими журналами.
Знакомство с обложкой журнала.
-Какие журналы вы видите?
-Рассмотрите обложки журналов. Какую информацию можно узнать по обложке? (Название журнала, его номер и год издания; как часто выходит) с.84-85
«Веселый затейник» - журнал развивающих игр для детей от 7 до 14 лет. Фокусы, шарады, головоломки, сказки, забавы, ребусы и кроссворды, викторины, потешки, стихи и песенки, оригами, загадки и многое другое. Выпускается в Москве.
Журнал - пособие «Первоклашка» для всех классов начальной школы. Игровой русский язык и математика, веселые переменки, лучшие произведения литературы для детей, сказки народов мира, уроки искусства и этикета, священная история, путешествия по родной стране, живая природа. Конкурсы детских рисунков, рассказов, стихов. Страничка учителя, советы родителям. Выходит в Москве.
Журнал «Винни - Пух» ежемесячный яркий журнал для самых маленьких читателей.
В каждом журнале чудесные и добрые истории о том, как живётся Винни и его друзьям Хрюне, Кролику, Тигруле, Ушастику и малышу Ру в Сказочном лесу.
Журнал не только развлечёт играми и загадками, но и расскажет о совершенно удивительных - таких знакомых и незнакомых - обитателях нашей планеты!
-Ребята, информацию о журнала «Мурзилка» нам подготовил ….. . (Сообщение ученика)
Добавляет учитель.
-Первым редактором "Мурзилки" был Н.И. Смирнов. К сожалению, не удалось найти его полного имени ни в архивах, ни в других фондах. Всего было шестнадцать главных редакторов.
Реда́ктор - тот, кто занимается (составляет, проверяет и исправляет содержание) (книги, журнала, газеты и т. п.).
Журнал издается с 1924 года.
-Ребята в 2014 году журналу исполнилось 90 лет.
Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали , , , Михаил Пришвин, , , , , Эдуард , . В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи. Редактор журнала «Мурзилка» Т.Ф. Андросенко,работает с 1985. (Слайд № 3)
16 мая 1924 г. в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка». Здесь Мурзилка впервые предстал перед советским читателем в образе маленькой собачки и появлялся вместе со своим хозяином - мальчиком Петей. (Слайд № 4 , 5)
-Следующую информацию нам представит …. .
-Тайна происхождения названия «Мурзилки.»
-Кто такой Мурзилка? (Этот герой появился через 13 лет после выхода первого номера). (Слайд № 6)
В 1937 г. художник Аминадав Каневский создал ставший известным в СССР образ корреспондента Мурзилки - жёлтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо.
2.Работа по учебнику
С.86-87
-Рассмотрите обложку журнала «Мурзилка». Определите, как часто выходит этот журнал?
-В какой месяц и год он вышел? А ваши журналы?
VI.Физминутка.
VII.Продолжение работы.
1.Знакомство с журналом «Байр».
-Информацию о журнале «Байр» подготовила …. . ( Слайд № 7)
15 января 1989 года был подписан в печать первый номер детского журнала «Байр».
Главным редактором был Санджиев Николай Джамбулович, который руководил журналом в течение 15 лет. Журнал «Байр» предназначен для детей дошкольного, младшего школьного возрастов и совместного чтения с взрослыми. В следующем году журналу исполнится 25 лет.
«Байр» является другом и помощником ребят, родителей, учителей, воспитателей детских садов, студентов. Он помогает ребятам находить друзей, учит уважать старших и не обижать младших, вдохновляет на добрые дела и поступки.
Журнал «Байр» («Радость») воспитывает в детях чувство любви к Родине, дружбы и взаимопомощи, оказывает помощь в изучении калмыцкого языка, истории, культуры родного края, народных традиций и обычаев.
В «Байре» печатаются произведения , отражается творчество народов России и мира. Постоянными авторами являются его читатели.
2. Работа по содержанию в парах.
-В каждом журнале есть различные разделы - рубрики.
-Просмотрите журналы и определите, какие рубрики есть в журналах «Мурзилка» и «Байр».
-В журнале "Мурзилка" есть рубрики: рассказы, сказки, стихи, шутки детей разных стран, комиксы, весёлые задания, сделай сам, письма читателей.
-В журнале «Байр» есть рубрики: новости, творческие работы, тексты на калмыцком языке, праздники, письма детей с рисунками и сказками, изготовление открыток, реклама.
VIII.Итоги урока.
-Что такое детская периодика?
- Чем похожи эти журналы? ( Они предназначены для детей, в них одинаковые рубрики, герои журналов - сказочные существа.)
IX. Домашнее задание.
- Хотите ли вы создать свой классный журнал?
- У нас будет возможность это сделать на следующем уроке.
Задания по группам:
1.Продумать название журнала и нарисовать сказочное существо.
2.Стихи, сказки собственного сочинения.
3.Информация о празднике «Масленица» и рисунки.
4.Составление правил поведения на весенних каникулах.
5.Загадки о весне, ребусы, кроссворды.
6.Фотографии о весне.
X.Рефлексия.
- Понравились вам журналы?
-Подумайте, и если вы считаете, что такие журналы нам нужны, то надуйте жёлтые шарики, если у вас другое мнение - красный.