- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса'Части речи. Обобщение'
Урок по русскому языку для 2 класса'Части речи. Обобщение'
-
. Конспект открытого урока по русскому языку во 2-м классе. Тема: "Части речи. Обобщение"
-
тип урока: урок закрепления изучаемого материала
-
Цель урока:
-
Повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, выработка соответствующих умений и навыков.
-
Активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся по предмету.
-
Задачи урока:
-
Закреплять умение распознавать части речи.
-
2.Отрабатывать умение ставить вопросы к разным частям речи, определять грамматические признаки.
-
3.Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать мышление, воображение, внимание.
-
4. Развивать умения применять знания в нестандартных ситуациях (работа в игровых центрах).
-
5. Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.
План урока
-
Организационный этап.
Ребята, давайте поздороваемся с гостями.Улыбнемся гостям, себе, друг другу,и на этой позитивной ноте начнем наш урок.
II. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний:
Игра "Найди чужака"
Прочитайте слова и найдите лишнее слово,и объяснить почему именно это слово лишнее.
звезда
книга
кошка
пенал
картина
красные
синий
чёрный
горький
зелёный
звенит
кричит
шутит
бежит
играют
Как называются слова в 1 столбике? Что такое существительное?
Как называются слова во 2 столбике? Что такое прилагательное?
Как называются слова в 3 столбике? Что такое глагол?
Какое общее название можно дать этим словам?
III. Постановка цели урока.
А кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем на уроке говорить?
-
Мы будем учиться распознавать части речи,
-
находить их в тексте,
-
задавать вопросы;
-
будем говорить о частях речи,которые изучили,вспомним все что мы о них знаем.
IV. Минутка чистописания.
А сейчас откройте тетради и запишите число,классная работа.
Урок русского языка учит нас грамотному и красивому письму. На минутке чистописания мы будем прописывать 2 буквы, но какие - нам нужно угадать, так как тучки закрыли карточки с буквами.
Посмотрите на первую тучку и скажите, как вы думаете, какую первую букву мы будем прописывать? Почему? (Чч)
А теперь расшифруем задание 2 тучки. (Рр)
Откройте тетради и пропишите по образцу буквы Чч и Рр.
Словарная работа
Отгадайте ребус и запишите словарное слово через запятую.
Деревня, лисица, учитель, Россия, сахар, сапоги, язык.
-Подчеркните орфограммы.
К какой части речи относятся эти слова?
-Обменяйтесь тетрадками, проверьте работу соседа.
Работа в парах
Поставьте !,+-
Но вот беда, домики, где живут части речи, рассыпались, нам необходимо собрать их. Каждый домик состоит из двух кирпичиков и крыши. Подберите к каждому дому подходящие кирпичики.
3. Физминутка
Игра "Угадай часть речи"
Ребята, я буду называть разные части речи, если я скажу существительное-хлопайте в ладоши, если прилагательное - руки на пояс, глагол - топаем.
Работа в группах.
Вспомним правила работы в группе(презентация)
Группа 1. Существительное .
Угадайте о какой части речи идет речь?
Знаю я теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.
Как называется она? (Правило рассказать)
Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все имена существительные.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса.
Группа 2. Прилагательное.
Угадайте о какой части речи идет речь?.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь! (Правило рассказать)
Задание. Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все имена прилагательные.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса
Группа 3. Глагол.
Угадайте о какой части речи идет речь?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет.(Расскажите правило)
Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все глаголы.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса.
Группа 4. Предлог.
Угадайте о какой части речи идет речь?
Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно.( Правило рассказать)
Составьте из слов предложения и запишите их. Подчеркните все предлоги.
Землю, яркое, осветило, солнышко. На, нежные, распустились, деревьях, листочки. Расцвёл, в, душистый, лесу, ландыш. Птиц, наполнили, звонкие, лес, голоса.
Командиры выходят к доске и защищают свои ответы
А сейчас оцените, ребята, степень вашего участия в группе
-в большей степени (лидер)
-на равных ( партнёр)
-в малой степени (исполнитель)
оценка методом пяти пальцев.
Окончание работы в группах
Индивидуальная работа по тестам
ТЕСТ -1 вариант
Фамилия___________________________
Выбери верное суждение. Подчеркни его.
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делать? что сделать? что делает? что делают? что
делал?
2.Укажите имена прилагательные:
а) холодает; б) холод; в) холодный.
Начало формы
3.Имя существительное это...
часть речи, которая обозначает признак предмета
часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
часть речи, которая указывает на предмет
Конец формы
Начало формы
4.Сколько из этих слов не существительные - туча, дом, кактус, идёт, тетрадь
5 2 1
5Конец формы
Начало формы
Конец формы
Начало формы
Сколько существительных в предложении "Сирень не отвечала и не обижалась на ворчание пня"
2 1 3
6.Глагол -часть речи, которая обозначает:
предмет действие предмета признак предмета Конец формы
Начало формы
Конец формы
7.Укажите глаголы:
а) холодает; б) холод; в) холодный.
ТЕСТ -2 вариант
Выбери верное суждение. Подчеркни его.
1.Имена прилагательные обозначают:
а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмет
2. Выделите строчку, в которой указаны только прилагательные:
а) душистый, сирень, полянка;
б) дежурить, писатель, рисование;
в) тёплый, чистый, молодой.
Начало формы
3. Имя существительное это...
часть речи, которая обозначает признак предмета
часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
часть речи, которая указывает на предмет
4. Сколь здесь существительных - сова, олень, тетрадь, ручка, помада, туча, сирень
3 все ни одного
5. Укажите число слова "линейки"
единственное множественное
6. Глагол отвечает на вопросы :
а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делать? что сделать? что делает? что делают? что
делал?
7. Укажите глаголы:а) холод ; б)холодает; в) холодный.
Сдайте тесты на проверку.Оценки я вам поставлю каждому,когда проверю.
Работа по карточкам.
Прочитайте текст, исправь ошибки.Работа в группах.
Мы сдрузями хадили влес после даждя.До чего здесь много гребов!А где же ягады?Ягады прячются от людей под листями.Ягоды собирай осторожно.Не тапчи напрасно!
Фронтальная проверка(на интерактивной доске).
Самопроверка.
Беседа о правилах поведения в лесу.
Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что было самым трудным?
- Приготовьте сигнальные карточки
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - синий квадрат
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - зелёный квадрат
Если не разобрались, было не очень интересно - красный квадрат.
Дом.задание.
Выписать из любимой сказки 5 сущ,5 прилагат,5 глаголов.