7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку Учимся писать гласные и согласные в корне слова

Технологическая карта по русскому языку Учимся писать гласные и согласные в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока русского языка



Тема: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»

Урок русского языка, 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»





Педагогическая цель: создать условия для выполнения правописания гласных и согласных букв в корне слова

Тип урока: применение знаний и способов действий

Планируемые результаты (предметные): Находят ударный гласный звук в слове. Выполняют правописание гласных и согласных букв в корне слова

Личностные результаты: понимают, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека; выражают положительное отношение к учебному процессу

УУД: Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сопоставлять звуки по звонкости - глухости, по ударности и соотносить с буквой, обозначающей данный звук. Группировать слова по наличию в них заданной буквы. Искать и выделять необходимую информацию. Строить логическую цепь рассуждений при вписывании нужной буквы в заданное слово.

Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Контроль собственной деятельности по образцу. Использование речи для регуляции своего действия.

Коммуникативные УУД: определять тему, общую цель и пути её достижения . Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Основное содержание темы, понятия, термины: правописание гласных и согласных букв в корне слова. Орфограмма «Безударные гласные в корне», «Парные согласные в корне слова».

Ход урокаПриветствие учащихся.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим,

Ровно, правильно сидим.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя



2.Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Предлагает выполнить группировку букв



Выполняют группировку и вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

3.Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

-Как называют эти буквы, если они стоят в слабой позиции?

-Назовите тему урока.

-Попробуйте сформулировать задачу сегодняшнего урока.

-Над какими орфограммами будем работать на уроке?

-Предлагаю работу со словарными словами

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем. Выполняют работу со словарными словами

Правильное написание

4.Применение знаний и способов действий

Фронтальная. Индивидуальная. Практический. Работа в парах. Упражнение

Предлагает выполнить упражнения в тетради «Пишем грамотно» №1

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Упражнение

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Фронтальная. Словесный. Беседа

-Какие орфограммы закрепляли на уроке?

Оцените свою работу на уроке. Что получилось хорошо? Над чем следует

поработать?

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

6.Домашнее задание

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Предлагает выполнить упражнение в тетради «Пишем грамотно» №1

Принимают цель, содержание и способы выполнения

Упражнение











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал