7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира во 2 классе Ориентирование, стороны горизонта

Урок окружающего мира во 2 классе Ориентирование, стороны горизонта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: «Ориентирование, стороны горизонта»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

1. Формировать предметное умение: Уметь ориентироваться, знать стороны горизонта

2. Формировать УУД:

- осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);

- формулировать проблемный вопрос; сравнивать объекты по заданным критериям; извлекать необходимую информацию; осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД);

- планировать учебное сотрудничество (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).

Оборудование:

- учебник «Окружающий мир». 2 класс. Часть 1. Авторы: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков

- Презентация

- Приложения 1 (по 1 штуке на парту)

- Приложение 2 (у каждого)





















Ход урока

Здравствуйте, ребята. Встаньте. Все красиво. Улыбнитесь друг другу, и мне тоже. Садитесь.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

-О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?

- Проверим ваши знания, выполнив тест.

Выбрать букву правильного ответа:

1) Атмосфера - это… К. оболочка жизни Л. водная оболочка

М. воздушная оболочка

2) Земная кора … Е. твёрдая Ё. вязкая Ж. мягкая

3) В центре Земли находится… А. мантия Я. ядро О. земная кора

4) Все живые организмы относятся … З. к биосфере

И. к гидросфере Й. к атмосфере

5) Гидросфера - это… К. воздушная оболочка Л. водная оболочка

М. оболочка жизни

Из выбранных букв ответов составьте слово

-какое значение имеет слово - земля, Земля.

Мы говорили о строении земли, о ее оболочках





























Получилось слово Земля.

Планета и верхний слой твердой поверхности планеты.





Формируем мотивацию к обучению и целенаправленнойпознавательной деятельности (личностные УУД)





Создание проблемной ситуации



Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны природы. Для этого мы отправимся в поход.

- Кто ходил в поход?

-Как называют таких людей?

Мы пойдем в виртуальный (воображаемый) поход в лес.

Итак, приготовимся в путь. Встали, надели сапоги, куртку, шапку, взяли рюкзак на плечи и пошли. ( дети имитируют соответствующие движение)

-Идем, идем, подошли к большому озеру и на горизонте виднеется корабль……..

-А что такое «горизонт»

-А что это за линия, где небо как бы сходится с землей? («линия горизонта»)

-Давайте до нее дойдем и сделаем привал. Сможем? (нет, линия горизонта всегда отдаляется).

-Почему? - (потому что Земля имеет форму шара)

-Молодцы. - А что это за линия, где небо как бы сходится с землей? («линия горизонта»)

-Давайте до нее дойдем и сделаем привал. Сможем? (нет, линия горизонта всегда отдаляется).

-Почему? - (потому что Земля шар)

-Молодцы.

- А на берегу озера лежит камень, а на нем написано:

Пойдёшь направо - конь падёт,

налево - сгинешь сам,

А прямо - ждёт тебя успех

на всём твоём пути…»

Назовите, какие слова помогут нам понять, куда идти дальше?

Для чего нужны такие слова?

- Кто догадался чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Что такое ориентирование, как вы думаете?

Слайд 1.









- Туристы











- Пространство, видимое невооруженным глазом.































-Направо, налево, прямо

-Чтобы ориентироваться в пространстве.

Ориентирование - это умение определять своё местоположение в пространстве или определять направление сторон горизонта.



Уметь ориентироваться, знать стороны горизонта



















Формулировать проблемный вопрос (Познавательные УУД).

Открытие нового знания





-Где и как можно получить ответ на интересующий нас вопрос?

Просмотр слайдов.



Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. В полдень Солнце находится в направлении юга. В это же время предметы отбрасывают самую короткую тень, причем она ложится в направлении на север.

Полярная звезда указывает на север.

Кроме того существовали и народные приметы, позволяющие ориентироваться на местности.

По муравейникам. В большинстве случаев они расположены

с южной стороны деревьев, пней, кустарников.

по стволу деревьев.

В большинстве случаев они расположены с южной стороны деревьев, пней, кустарников

По таянию снега.

Известно, что южная сторона предметов нагревается больше, чем северная, соответственно, и таяние снега с этой стороны происходит быстрее. Лунки у стволов более вытянуты с юга.











-В интернете, из книг, фильмов, спросить у специалиста, спросить у другого человека, подумать самостоятельно, провести эксперимент, понаблюдать.







Высказывают предположения, делятся своими знаниями, отвечают на вопросы.



























































































































Осознанно строить речевое высказывание.

Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД).

Применение нового знания

Дети самостоятельно читают статью в учебнике с.77.

Где восходит солнце? (на востоке)

- Где заходит? (на западе) Что знаете о полярной звезде? Когда солнце самое высокое?

2. Задание № 2 (Приложение 1).

Организует знакомство с содержанием задания. Даёт инструкцию по его выполнению.

Организует фронтальную проверку.

Отправляясь в далекие путешествия, люди ориентировались по сторонам горизонта. То направление, где солнце поднимается выше всего и сильнее греет - ЮГ, противоположное югу направление, где солнце никогда не бывает, и откуда дуют холодные ветры - СЕВЕР. На востоке солнце всходит, на западе садится. Кроме основных сторон света, есть еще и промежуточные

. 16 Работа в парах.

- У вас на парте лежит набор карточек.

Прочитайте слова на карточках.

Разделите их на 3 группы.

Подумайте, по какому основанию вы их разделите на группы.

лево час север

верх месяц

восток

неделя год юго-запад

назад секунда

\







3. Домашнее задание.

- К следующему уроку подготовьте рассказ о сторонах горизонта с.78-80





Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы, используя параграф и свой жизненный опыт.



















Читают задание на листочках.

Выполняют самостоятельно на листочках 2-3 мин. Работают в парах.

Называть отличительные особенности земных оболочек.

Сравнивать объекты по заданным критериям (Познавательные УУД).

Планировать учебное сотрудничество (определять функции участников) (Коммуникативные УУД).



Осуществлять контроль и коррекцию результатов деятельности (Регулятивные УУД).

Рефлексия



-Какое открытие вы сделали сегодня для себя.

По желанию подготовьте рассказ о компасе.



Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:

Сегодня на уроке я узнал….

Меня удивило ….

Мне было трудно ….

Узнали, как можно ориентироваться.



Проговаривают вслух несколько человек по одному предложению.



Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).

Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).











Приложение 1

север час месяц

верх лево восток

неделя год юго-запад

назад секунда





Приложение 2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал