7


  • Учителю
  • Русский язык в 3 класса 'Второстепенные члены предложения. Определение'

Русский язык в 3 класса 'Второстепенные члены предложения. Определение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока по русскому языку в 3 классе (урок №39)


Учитель: Лысенкова Евдокия Николаевна


Тема: Второстепенные члены предложения. Определение.


Цель: знакомство с определением как второстепенным членом предложения, развитие умения находить в предложениях определения, правильно их подчеркивать.


Задачи:

образовательные: дать понятие «определение», выяснить роль определений в предложении, активизировать познавательную деятельность учащихся, использовать их в речи;

развивающие: развивать память, воображение, умение четко и грамотно излагать свои мысли, развивать познавательный интерес к русскому языку, развивать творческие способности; воспитательные: воспитывать внимательное отношение и любовь к русскому языку, воспитывать желание работать дружно, желание использовать определения в речи.


Оборудование: презентация к уроку «Определение», учебник, рабочая тетрадь на п/о, компьютер, мультимедийный проектор.


Формы работы: групповая, фронтальная


Тип урока: урок получения новых знаний.


Универсальные учебные действия:


Предметные:

1.Усвоение понятия «определение», знать вопросы, на которые отвечает определение.

2.Проводить разбор предложений по членам, выделять определения и подчеркивать волнистой линией.

3.Использовать определения для красочности речи.


Личностные результаты:

1.Проявление самостоятельности при выполнении заданий, развитие навыков сотрудничества с родителями при затруднениях в выполнении заданий.


Регулятивные УУД

1. Соблюдение норм дисциплины.

2. Организация рабочего места.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Развивать умения доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций. 5. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. 6.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. 7. Читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов


Ι.Актуализация знаний.


- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

1.Проверка домашнего задания ( упр.3, с. 93 учебника)

- какие ошибки были допущены в предложениях?

- прочти предложение, объясни написание слова, в котором была допущена ошибка.

(Витя долго делал уроки, он [з]делал их только к вечеру.)

- почему нельзя писать слово с буквой «з»?

- какое правило нужно знать для правильного написания слова [з]делал ?

( В слове сделал с - приставка, а приставки з -не бывает)

- в каком предложении была еще допущена ошибка? Прочтите предложение и назовите слово, объяснив его написание.

( Мальчик быстро [з]бежал с лестницы. В слове [з]бежал с - приставка, а приставки з -не бывает)

2.Работа над написанием букв, сочетаний и слов «Пиши красиво»

( слайд 1)

- что объединяет слова, записанные на доске:

…город, пр…вет, ра……тояние, п…сок, г…гант, инт…ресный, п…рог, р…кета, м…лина, остр…в)( словарные слова)

- назовите орфограмму в каждом слове (дети называют и объясняют написание орфограммы в каждом слове)

- напишите слова в тетрадь

- проверьте правильность записи (слайд 3)


Регулятивные УУД

1. Соблюдение норм дисциплины.

2. Организация рабочего места.

Личностные результаты

1. Проявление самостоятельности при выполнении заданий, развитие навыков сотрудничества с родителями при затруднениях в выполнении заданий.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.


- Прочтите название темы урока, и сформулируйте его задачу (слайд 1), учебник с. 95.

Задача урока: познакомиться с понятием «определение», научиться задавать к нему вопросы и подчеркивать в предложении

- Составим план урока.

План (примерный): мы узнаем, что называют определением, научимся его находить в предложениях, научимся подчеркивать как второстепенный член).

Учитель составляет план вместе с детьми.


- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ΙΙI.Развитие умений- применение знания.

1. Работа по учебнику с. 95.

- прочтите предложения, найдите известные члены предложения.

- выполним проверку (слайд 4).

- какие вопросы можно задать к оставшимся членам предложения?

2. Работа над понятием «определение» ( слайд 5)

- чтение правила на с. 95 учебника

3. Упражнение в нахождении в предложениях определения.

- Упр. 1 - развивается умение выделять в предложениях определения, задав к ним вопрос.(Дети читают вопрос, затем читают ответ, находят определение).

- проверка выполнения работы (слайд 6)

- спишите ответ на второй вопрос и подчеркните члены предложения

- проверка выполнения задания (слайд 7). Рассказы детей о жизни зверька, ее врагах.


Физкультминутка:

Белка, белка весела,

Прыгала, скакала.

Побежим мы по дорожке,

Попытаемся догнать.

Она прыгнула на ветку,

Теперь ее нам не достать.


4.Выделение грамматической основы и определения в упр. 2 учебника.

- спишите предложения, подчеркните в них грамматическую основу и второстепенный член, который зависит от подлежащего

- выполните проверку (слайд 8).

5. Постановка прилагательных в нужную форму, подчеркивание определений в упр. 3, с. 97.

- прочтите первое предложение. Как нужно изменить имена прилагательные, поставьте их в нужную форму (дети читают предложения, имена прилагательные ставят в нужную форму, задают вопрос и называют определение).

- выполните проверку выполнения упражнения (слайд 9)


  1. Выделение слов, которые отвечают на вопросы определения в упр. 4, с. 97 (самостоятельное выполнение).

- проверим правильность выполнения задания (слайд 10)


  1. Рубрика «Пиши правильно» ( слайд 11)

(ученики читают слово медленно, выясняют его значение, знакомятся с однокоренными словами, подбирают синонимы и антонимы, знакомятся с использованием слова в пословицах, стихах.


8. «Давай подумаем»: для чего нужны определения? (слайд 12)

Дети читают предложения, делают вывод: определения помогают тексту стать более точным, красочным и ярким.


  1. Работа в группах: помогите стать тексту более ярким, точным и красочным.

- дети читают текст упр.5 на с. 98 учебника, в группах выполняют задание, затем 1 ученик из группы зачитывает получившийся текст.

- работа со слайдом 14 (чтение текста, сравнивание его с первоначальным вариантом).


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали? (Умение работать с текстом.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Развивать умения доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций. 5. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. 6. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. 7. Читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к животному, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Предметные результаты

1.Усвоение понятия «определение», знать вопросы, на которые отвечает определение.

2.Проводить разбор предложений по членам, выделять определения и подчеркивать волнистой линией.

3.Использовать определения для красочности речи.


ΙV. Итог урока.


- Что у вас сегодня получилось?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?


Регулятивные УУД

1. Производить самооценку своих знаний и участия в работе на уроке.

V. Домашнее задание.


Выполнить работу в тетради на печатной основе с. 23, упр. 4, 5.

Деятельность учеников:


- Наблюдать за ролью определений в предложении, использовать в речи определения, которые сделают речь более красочной, точной и яркой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал