7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?

Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 23



Тема : Откуда в наш дом приходит электричество?

Цели: предметные метапредметные личностныеОтличать электроприборы от других бытовых предметов, не использующих электричество; анализировать схему выработки электричества и способы его доставки потребителям; обсуждать необходимость экономии электроэнергии.

Знание правил безопасности при обращении с электричеством и электроприборами..

Оценивать своё знание и незнание (с помощью учителя, самооценка); предлагать собственные способы решения; осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, из материалов учебника, в рабочей тетради.

Положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений; готовность оценивать свой учебный труд, преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать, принимать оценки одноклассников, учителя, родителей.

Ход урока

































* Она и туча и туман,

Она ручей и океан.

Она летает и бежит

И стеклянной может быть.

  • Что мы узнали о воде?

  • Можно ли пить речную воду? Почему?











  • Составьте схему «Как вода попадает в наш дом»









  • Вода







  • Только несколько дней человек

Может прожить без воды.

  • Она утоляет жажду, убивает микробов.

  • Речная вода загрязнённая.

  • Вода попадает в дом по водопроводу.

  • «Река - станция очистки - водопровод - умывальник - водопровод - станция очистки - река.»





2. физ.минутка



  • Вот лягушка поскакала. Здесь воды ей, видно, мало.

    И квакушка бодро скачет прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)

    Ну а мы пройдём немного. Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)

    Походили, порезвились, и на травку опустились! (Дети садятся за парты.)





3. Новый материал



* Вот серебряный лужок

Не видать барашка.

Не мычит на нём бычок,

Не цветёт ромашка.

Наш лужок зимой хорош,

А весною не найдёшь.

  • Кто может составить слово?

  • Отнимем первый слог.

  • Какое слово получилось?

  • Что оно обозначает?

  • Что мы сегодня узнаем на уроке?

  • Как электричество помогает человеку?

  • Где в нашем классе электроприборы?

  • Как раньше освещали дом?









  • У меня в руках электрическая лампочка. Если я подвешу её на верёвочке к потолку, она загорится? Почему?

  • Как электричество попадает в наш дом?



  • Каток



















  • Электрический ток.

  • Как электричество попадает к нам в дом.

  • Свечи, лампы.









  • Нет. Нужны провода,выключатель.

  • Электростанции.

Слайд 1

























Презентация:

_ лучина

- свечи

- Керосиновая лампа

- Элетрическая лампа

Слайд.Гидроэлектростанция.

4. практическая работа

* Знаете ли вы, что электричество - работник невидимка.

* Кто из вас снимая одежду слышал пощёлкивание? Это электрический ток.

* Сейчас мы проведём опыт.

* Что показывают опыты?

* Посмотрите на доску. Картинки. На какие две группы можно разделить эти приборы. Откройте конверты, разложите картинки на две группы.

* Какие приборы могут быть опасными при использовании?

* Какие меры безопасности мы должны выполнять?

  • Расчёска - бумага.

  • Возд .шарик - волосы.

  • У человека тоже есть электрический заряд.

  • Ручные - электрические



  • Электрические.

  • Не трогать мокрыми руками, не прикасаться к оголённым проводам.



5. физ.минутка.

Танец утят.







6. работа в тетради.









* А теперь представьте себе, что мы заблудились в лесу. Стало темно, страшно. Какие приборы нам помогут осветить путь, сообщить родным, где мы находимся?

* Но в лесу нет электрических проводов. Что же нам поможет?

* откройте тетради на стр.41.

* фонарик, телефон

  • Приборы работают на батарейках.

  • Выполняют задание.

  • Взаимопроверка.





7. Итог





* Что узнали на уроке?

* Как электричество попадает в наш дом?





8. Рефлексия.

Игра «Светофор»

  • На уроке было интересно.

  • Узнал много нового

  • Хочу узнать больше.

  • Дети закрашивают кружки красным или зелёным цветом.



























Приложение.

  1. Презентация.

С

Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 1. Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 2. Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 3. Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 4 Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 5.

Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 6. Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество? слайд 7.



  1. Раздаточный материал.



  1. «Светофор»



























































Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?Конспект по окружающему миру Откуда к нам приходит электричество?



4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал