7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе на тему: «Мифы и легенды Древней Греции «Дедал и Икар»

Урок литературного чтения в 3 классе на тему: «Мифы и легенды Древней Греции «Дедал и Икар»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. учителя:Коноваленко Елена Александровна

Предмет: Литературное чтение

Тема урока: «Мифы и легенды Древней Греции «Дедал и Икар»

Класс:3

Тип урока: комбинированный

Технологическая карта изучения темы

Тема

«Мифы и легенды Древней Греции «Дедал и Икар»

Цели

открыть особенности нового жанра - миф; выяснить роль мифов в общей культуре человека; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области античной художественной литературы, воспитывать умение работать в группе.

Планируемый результат

Предметные:

• познакомить учащихся с древнегреческим мифом «Дедал и Икар»;

• развить навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы;

• находить ответы на поставленные вопросы словами текста;

• давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать своё мнение.

Личностные:

• умение слышать и слушать друг друга;

• развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификация, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия);

• формирование границ собственного «знания» и «незнания»;

• ориентация на выполнения моральных норм;

• оценка поступков.

Метапредметные.

Познавательные УУД:

  1. Общеучебные:

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

• поиск и выделение необходимой информации;

• структуирование знаний;

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста;

  1. Логические универсальные действия:

• формируем умение представлять информацию в виде схемы;

• анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков;

• построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД:

• формирование умений работать в группах;

• умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками;

Регулятивные УУД:

• формировать умение определять цель деятельности на уроке;

• принимать и сохранять учебную задачу;

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

• адекватно воспринимать оценку учителя;

• формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию..

Основные понятия


Миф, легенда.

Межпредметные связи

«Окружающий мир»

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

учебник «Литературное чтение» В.А. Лазаревой, Хрестоматия по литературному чтению/ под ред. В.А. Лазаревой 3 класс, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, работа в группе

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Содержание

Предметные

УУД

I. Организационный момент

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Активизирует внимание детей, нацеливает их на работу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Запустим кораблик бумажный,

Пускай он плывёт далеко.

Урок у нас сегодня важный,

Добыть ведь знания нелегко!

-Ребята, почему у меня в руках кораблик? ( мы отправимся в путешествие)

-В какое путешествие мы с Вами отправимся? (в морское)


Личностные: мотивация к учению.

II. Повторение темы предыдущего урока

Цель: Организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала.


Ответы на вопросы учителя

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Да, ребята, мы с Вами отправимся в Древнюю Грецию - на родину мифов.

-Почему на корабле?(омывается морями, на прошлом уроке мы изучали миф о Тесее, который плыл по морю).

-Хорошо, а что такое МИФ?

-Кто создавал мифы, которые мы читаем? ( Древние греки.)

-Что древние греки пытались отразить в мифах? ( Представления об окружающем мире, вопросы о законах, управляющих миром и жизнью людей.)

-Кто правит миром, согласно верованиям древних греков? ( Миром правят боги.)

-Назовите известных нам богов. (Зевс-повелитель неба. Геба-жена Зевса. Афродита- богиня любви и красоты. Аполлон-бог Солнца и света. Афина-богиня мудрости. Гипнос-бог сна. Аид-бог подземного царства. Посейдон-бог моря. Гефест-бог огня и кузнечного дела.)

-На какие жанры русской литературы похожи мифы? (Устное народное творчество, сказки).

-Можно ли сказать, что мифы - это устное народное творчество? (Да.)


Познавательные: составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные: умение договариваться с одноклассниками, управление поведением.

Регулятивные: вносит коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с поставленной целью.


Работа в паре

Восстановление деформированного предложения.

Дискуссия на заданную тему

Оценивание знаний друг друга

Вам нужно восстановить высказывание кандской писательницы Маргарет Атвуд о мифах и согласиться или не согласиться с ней.

Каждый миф есть одна из версий правды. Маргарет Атвуд

Согласны ли Вы с этим высказыванием. Почему?

III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели: открыть особенности нового жанра - миф; выяснить роль мифов в общей культуре человека


Формулируют (уточняют) тему урока, ставят учебные цели и этапы урока.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым понятием - «Одно слово - несколько значений», союзы, предлоги. Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ»)

- А сейчас мы были на этапе 1.

- Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке).

- Следующие наши этапы: повторение, ознакомление с новым материалом, выполнение заданий из учебника - тетради; подведение итогов.


Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Регулятивные: умение ставить учебные цели.

Личностные: мотивация к учению.


IV. Ознакомление с новым материалом

Цель: Способствовать формированию знания понятия «Одно слово - несколько значений», союзы, предлоги.

С помощью учителя проговаривают название следующего этапа

Под руководством учителя выявляют проблему.

Отвечают на поставленные вопросы.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.


Включает детей в учебную деятельность с помощью поставленной проблемы.

- А теперь послушайте внимательно стихотворение поэта Андрея Порошина, оно поможет нам сформулировать тему сегодняшнего урока,

Древний миф нам говорит:

Есть на море остров Крит.

Там, среди высоких скал,

Славный мастер жил - Дедал.

Крылья сделал мастер сам

И взлетел под небеса.

Сыну тоже крылья дал, -

Вместе с ним летит Дедал.

Высоко взлетел Икар,

-Где лучей палящий жар.

Солнце яркое светило,

Воск на крыльях растопило.

С высоты Икар упал, -

Плачет горестно Дедал.

- Итак, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке.( Тема: Мифы и легенды Древней Греции «Дедал и Икар»)

-Какие цели нам необходимо решить на уроке?

Знать: понятия «Мифы», «Легенды»

Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с поставленной целью.

Личностные: Осознание практической значимости знаний.

V. Первичное восприятие

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.


Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает положительную реакцию детей на высказывания одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Рбота со словарём

Миф о Дедале и Икаре возник в Афинах - центре торговли, ремесла, искусства и науки в Древней Греции. Дедал был «величайшим художником, скульптором и зодчим Афин». Он изобрел много полезных инструментов, а кузнечному делу, по преданию, его обучала сама богиня Афина. Слава о Дедале распространилась очень широко. «Рассказывали, что он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они казались живыми», но величайшим его достижением считались не построенные здания, не его великолепные статуи, а сделанные им крылья.

- Прежде, чем мы приступим к чтению этого мифа, давайте проведем словарную работу - познакомимся со словами, которые нам помогут лучше понять его содержание.

«Глоссарий»

Афины - город-государство, которое с V века до н.э. играло одну из ведущих ролей в истории Древней Греции.

Остров Крит -самый большой греческий остров, пятый по величине остров вСредиземном море

Отрок - мальчик, подросток

Эллины- название древних греков

Акрополь - в древних греческих городах, центральная укрепленная часть, обычно на холме

Единомышленники - те, кто находятся в полном единомыслии, сообщники в каком-либо деле

Дедал - искусный.

Читать мы сегодня будем необычно.

Чтение текста учителем.

1 часть - учебник с. 78-79 закончить ( к критскому царю Миносу)

- Что произошло дальше?

2 часть - учебник с. 79 по с. 80 ( нет ли для меня пути по морю).

Могла ли эта попытка увенчаться успехом? Почему?

3 часть - учебник с. 80 до с. 81 первого абзаца.( только рыбаки в море да пастухи на лугу…)

Что могло произойти?

4 часть - с. 81- 81( до конца)

Каким хочется видеть финал мифа?

С. 82 ( до конца произведения)

Интересно ли было читать миф? Чему удивлялись?

- Ребята, какое ощущение у вас от прочитанного?

- Какие чувства вы испытываете? Почему?


Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: умение использовать внешний план для решения поставленной задачи.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Физкультминутка


Выполняют физминутку

Проговаривает физминутку, выполняет вместе с учащимися.

Мы много потрудились, а теперь время разомнуться. Выполним физминутку.

Покажите движениями:

Как древние греки натягивали лук и метали стрелы.

Как летал Персей над Эфиопией.

Как рубил голову медузе Горгоне.

Как бежал Прометей с горы Олимп и нёс огонь людям.

Как сидел у моря Дедал и мечтал.

VI.Актуализация опорных знаний. Работа в группе - раскрытие тем


У нас 4 группы- мы должны раскрыть 4 основные проблемы:

  1. - «Роль исскусства в жизни человека»

  2. «Ностальгия или Тоска по родине»

  3. «Проблемы Отцов и Детей»

  4. «Человек и Судьба»

Каждая группа получает вопросы, по которым она будет работать, в потом мы проверим, что получилось.

1 группа «Роль искусства в жизни человека»

- -Когда жил Дедал? ( в древние времена)

- Чем прославил себя Дедал? (строил прекрасные дома; был искусным художником; высекал статуи, изображая людей в движении; придумал и сделал инструменты, научил людей ими пользоваться; научил строителей, как проверять уровень стен; выстроил лабиринт на острове Крит; сделал крылья и полетел….)

- Назовите черты характера Дедала ( талант, трудолюбие, патриотизм, умение видеть красоту, стремление к свободе, целеустремленность, любовь к сыну, осторожность и расчетливость…..)

- Как повлияло искусство на судьбу Дедала?

2 группа «Ностальгия или Тоска по родине»

-Почему Дедалу пришлось покинуть Родину? (якобы за причастность к смерти своего талантливого ученика Талоса).

- Куда отправился Дедал? (на остров Крит к царю Миносу).

- -Как чувствовал себя Дедал на чужбине?

- О чём он думал, сидя на берегу моря?

- Почему он тосковал по родине? (чувство любви к родине, патриотизм)

- Почему он не вернулся раньше? (Минос не отпускал его)

- Как он осуществил свою мечту? (он изобрел крылья и улетел)

- Какие слова он сказал перед полётом своему сыну?

3 группа «Проблемы Отцов и Детей»

- Кем приходился Икар Дедалу? (сын)

- Любил ли Дедал своего сына? (да)

- А Икар отца? (да, они были единомышленниками, согласился вместе лететь)

- Дайте характеристику Икару. Каким он был? (любовь к воле, желание подняться высоко-высоко, непослушание, невнимательность)

- Как летел Икар?

- Как он погиб?

-Какие слова говорят об отношении Дедала к сыну?

4 проблема «Человек и Судьба»

- Почему Дедал бежал со своей родины?

- Как он был наказан?

- Что сделал Дедал после гибели сына?

- Что бы было, если бы Икар выполнил наказ отца?

- Могла ли эта история закончиться счастливо?

- Ребята, а как вы думаете, почему такой печальный конец у мифа? (отец и сын были наказаны за гордыню, непослушание…)

??? для всех

Чему учит нас миф о Дедале и Икаре?

(Миф «Дедал и Икар» нас учит справедливости, любви, терпению…)

-Какая мечта древних людей нашла отражение в этом мифе? (Желание покорить силы природы и, подобно птице, оторваться от земли)

- Миф нас учит мечтать, добиваться поставленной цели. Если с древности люди мечтали об этом, то они изобретали разные летательные аппараты.

- Плохо это или хорошо быть Икаром?

- Попробуйте передать чувства, которые охватили Икара, когда он парил в «небесной лазури». (Чувство легкости, свободы и схожести с образами богов, которым все под силу, вскружило голову беспечному Икару. К тому же, он ослушался отца. За это и поплатился своей жизнью).

- Как вы понимаете содержание пословицы: «Высоко летишь -низко сядешь»? В какой жизненной ситуации можно применить данную пословицу?

VII.Обобщение изученного материала по данной теме

- Ребята, скажите, пожалуйста, какой эпизод мифа показался вам самым печальным? (Падение Икара в море).

- Почему?

- Знаете, море, в которое упал Икар, в память о нем до сих пор греки

называют Икарийским (часть Эгейского моря).

- На доске развешаны эпизоды из мифа «Дедал и Икар» необходимо расположить их в правильной последовательности.

VIII.

Домашнее задание Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Называет этап урока.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

1 вариант.Мини-сочинение «Подумайте, если бы из мифа «Дедал и Икар» исчез эпизод гибели Икара, как могло закончиться произведение?»

3 вариант Составить инструкцию по пользованию крыльями Дедала

- Ребята, мне кажется у нас сегодня получился интересный и поучительный разговор. Я права? Наше путешествие подошло к концу. Перед вами лежат разноцветные кораблики.

Возьмите кораблик того цвета, который соответствует Вашей оценке на уроке:

Все понял - зеленый,

Понял но не все - жёлтый,

ничего не понял - красный


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: Способность

к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


14




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал