7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему « Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. Проверка написания путем изменения формы слова.»(3класс)

Конспект урока по русскому языку на тему « Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. Проверка написания путем изменения формы слова.»(3класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Цели :

образовательные: учить находить и различать парные звонкие и глухие согласные на конце слова; закреплять знания о способах проверки слов с парными согласными; формировать навык грамотного письма.

развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость , учить давать полные ответы.

воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:учебник «Русский язык» 3 кл. А.К. Аксенова М.: «Просвещение»2007г.,; таблица парных согласных; предметные картинки; карточки с пропущенными зв. и гл. согласными; мяч.

Ход урока :

  1. Организационный момент.

- Доброе утро.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

  1. Минутка чистописания.

  1. Пальчиковая гимнастика .

Раз, два, три, четыре, пять - (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)

  1. Работа в тетрадях.

- Ну что же, начнём урок с минутки чистописания. Открываем тетради. Записываем число и слова « Классная работа».

- Послушайте стихотворение .

Живут себе два братца-

Глухой и звонкий звук,

И все вокруг стараются

Их различить на слух.

бп вф гк дт жш зс

- Это что за братцы такие? (парные согласные)

-На какие группы можно их разбить?(звонкие и глухие)

-Как произносим звонкие звуки?(с голосом)

-А глухие? (произносим без голоса)

-Прописываем в тетради пары согласных и подчеркнем звонкие двумя чертами,глухие- одной.

  1. Словарная работа.

- Игра:«Буквы рассыпались». (составить слова из букв)

внкиенД Зодав роГод

(записать слова, объяснить и подчеркнуть орфограммы, устно подобрать проверочное слово)

  1. Сообщение темы и целей урока .

Сегодня на уроке мы повторим правописание парных звонких и глухих согласных, и закрепим алгоритм проверки их написания в конце слова.





  1. Закрепление раннее изученных правил .

  1. Повторение понятий «звонкие и глухие согласные».Загадки. Работа по учебнику.

- Открыли учебник стр 122. Повторим правило (рассказывает несколько человек).А теперь послушайте загадки.

Невысок и коренаст

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра под елками

Лист с зелеными иголками. (гриб)

Свернешь - клин,

Развернешь - блин. (зонт)

Лежал, лежал,

Да в реку побежал. (снег)

Весь день домой и на работу

Возить людей его забота.

Носит обувь из резины

И питается бензином! (Автобус)

(На доске выставляем картинки с правильными ответами)

- Произносим слово(картинка). Что слышим на конце слова? Что будем писать? Как проверить написание парного звука на конце слова ? ( Звонкие и глухие парные согласные в конце слова произносятся глухо, чтобы правильно написать парные согласные, надо подобрать проверочное слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный.

  1. Работа в тетрадях. (Комментированное письмо с проговариванием правила)

Гриб-грибы,зонт-зонты,снег-снега,автобус -автобусы.

- Как проверить парный согласный на конце слова?Вывод учащихся: Надо подобрать проверочное слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный.

  1. Найди проверочное слово.

(Слова записаны на доске ,необходимо выбрать пару и записать ее в тетрадь с объяснением)

сад сады посадка

грибной гриб грибы грибник

мороз морозный морозы

дубовый дуб дубки

арбуз арбузный арбузы

ФИЗМИНУТКА

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

  1. Самостоятельная работа.

- упр 20,стр 125.

- Если видишь парный звук,

Будь внимателен ,мой друг ,

Звук согласный проверяй,

За ним гласный подставляй .

- Из данных слов в упражнении выпишите только слова с парными согласными по образцу.

(проверка выполненного задания выборочно)

  1. Д.и «Горячий мяч» .

( устно - с перекидыванием мяча учитель- ученик)

Медведь, гриб, столб,морковь,тетрадь,город….

  1. Работа по карточкам .

Вижу сегодня вы хорошо справляетесь с моими заданиями. А сейчас хочу посмотреть как вы работаете в группе. Каждому ряду я раздаю карточки со словами, в которых пропущены парные звонкие и глухие согласные на конце. Вы должны вставить букву в окошко и передать карточку соседу. Выигрывает ряд, справившийся с заданием быстрее.

  1. Итог урока :

- Чему учились на уроке? (Учились писать слова с парными согласными)

- Как проверить написание парной согласной?

- Молодцы! Сегодня вы были активны и внимательны, спасибо за работу.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал