- Учителю
- Конспект классного часа и презентация 'Лепка каргопольской игрушки “Медведка'
Конспект классного часа и презентация 'Лепка каргопольской игрушки “Медведка'
МБОУ «Средняя школа № 77»
Классный час.
Тема: «Лепка каргопольской игрушки "Медведка"».
Учитель начальных классов Семенова Л.Ю.
г. Архангельск 2015
Цели:
-
Познакомить с северным каргопольским промыслом, историей его появления, назначением и технологией изготовления игрушки;
-
заинтересовать детей творчеством народной мастерицы Ульяны Бабкиной;
-
создать условия для овладения приемами и способами работы с глиной, учить применять их в собственном творчестве, сохраняя народные традиции;
-
развивать умение анализировать размер, форму и строение фигуры животного;
-
развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение;
-
научить лепить каргопольскую игрушку «Медведка»;
-
развивать эстетический вкус детей.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран.
Электронная презентация.
Учебные материалы.
Для детей: глина, клеенки, фартуки, полотенца для вытирания рук, стеки, вода.
Для учителя: фартук, платок, корзина, игрушки, каргопольские глиняные игрушки.
Используемая литература:
-
-
-
-
ru.wikipedia.org›wiki/Каргопольская_игрушка
-
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.
I. Организационный момент (СЛАЙД №1)
На столе - хоровод нарядных, подбоченившихся барышень в кокошниках с черными бусинками глаз, им лихо играет на гармони косолапый, на балалайке бренчит в такт ему молодой деревенский франт. Рядом - целый зоопарк: зайцы с морковками, козлы, олени, коровы, свистульки - утушки, столь любимая среди каргопольских народных гончаров, делающих знаменитую глиняную игрушку.
II. Сообщение темы.
Учитель. Ребята, прочитайте название нашего классного часа. Что такое мастерская?
Выслушиваются ответы детей.
- Кто работает в мастерской? Сразу ли человек становится мастером?
Выслушиваются ответы детей.
- Да, не сразу. Сначала надо побыть учеником мастера, потом подмастерьем, а потом уж человек становится настоящим мастером! А кто такой мастер?
Выслушиваются ответы детей.
- Действия мастера оттачивались веками, самые рациональные, лучшие передавались из поколения в поколение. Все лишнее просто терялось. Хотите ли вы стать мастерами?
Чтобы стать мастером, надо сначала узнать, что и как мы будем учиться делать. А кто догадался какая тема нашего классного часа?
Выслушиваются ответы детей.
- А будем мы учиться делать глиняную каргопольскую игрушку. А что это такое, я вам сегодня расскажу.
III. Рассказ учителя.
«Хоть игрушка и детская забава, да вам придется по нраву», - этими словами зазывали торговцы мелким товаром покупателей на шумных ярмарках и базарах. С тех пор прошло, чуть ли не 200 лет, за это время изменилась народная игрушка. Уже давно не играют ею дети, у них совсем другие забавы. А русская игрушка превратилась в декоративное украшение жилища, скорее в музейный экспонат. А жаль! Ведь в народной игрушке столько детской непосредственности, столько красоты, которая складывалась веками. Игрушка может рассказать много интересного об истории своего народа и его обычаях. Мало кто знает, что в древности эти фигурки были священными, что крестики и кружочки на их боках - не просто украшение, а особые, священные знаки.
Такими знаками украшена и наша каргопольская игрушка.
- Почему наша? - спросите вы. Да потому, что Каргополь, родина игрушки, находится в нашей Архангельской области. (СЛАЙД №3)
Учитель показывает карту Архангельской области.
- На реке Онега в 5 километрах от ее истока на озере Лача стоит древний город Каргополь. (СЛАЙД №4,5,6). Его основали новгородские землепроходцы. В окрестностях города появилось много монастырей. Здесь проходили торговые пути из Поморья в Новгород, в Вологду. Из Поморья везли соль, рыбу, пушнину, глиняную посуду, игрушки. Здесь, на Севере, было развито гончарное ремесло, которое и породило известную глиняную игрушку.
Как и все крестьяне, каргопольские гончары пахали землю, растили на ней хлеб, держали скот. И лишь в свободное от сельскохозяйственных работ время садились за гончарный круг. Изготовление посуды давало дополнительные средства к жизни. За зиму гончар производил от 200 до 800 горшков, а его годовой заработок составлял 14 - 15 рублей (цена 1 горшка до 12 копеек). В промысле работали и мужчины, и женщины, им помогали дети лет с 8 - 9. Делали посуду разных размеров, форм и названий: горшки, кринки, корчаги, латки, квашни, роговики, рукомои. Из остатков глины "стряпали" величавых баб, домашнюю живность, лесное зверье, звонкоголосых уточек-свистулек, особо любимых детворой. Свои изделия горшечники продавали на местных ярмарках, развозили по ближайшим деревням, продавали их и в Каргополе.
Передаваемые из поколения в поколение традиционные приемы изготовления глиняной посуды донесли до нас древнюю технологию. Мастера выделывали посуду на ручном деревянном гончарном круге, наращивая стенки сосудов из нескольких жгутов - "тетерок". Высохшие изделия помещали в обжигальню - закаляли огнем. Вынутое из печи раскаленное изделие окунали в мучную "болтушку" из овсяной или гороховой муки, которая вскипала на нем темными фантастическими разводами. Такую посуду называли обварной.
Из остатков глины мастера лепили лошадок, фигурки животных, людей, свистульки - детям на потеху. В игрушке образно передавался народный быт русского Севера. Промысел был семейным - у Завьяловых, Рябовых, Шевелевых и других. Их секреты передавались из поколения в поколение. Среди каргопольских игрушечников особое место занимала Ульяна Ивановна Бабкина - единственная мастерица, никогда не прекращавшая заниматься этим ремеслом. Ей принадлежит заслуга не только сохранения, но и возрождения древнего промысла (СЛАЙД №7).
Ульяна Ивановна Бабкина жила в покинутой всеми деревне Гринево, расположенной в 17 километрах от Каргополя. Восемьдесят девять лет - всю жизнь делала мастерица свои "бобки" (местное название игрушки), то под протяжно распеваемую сказку, то под задорную частушку, то под напев старинной песни, перекликавшейся с образами глиняных фигурок. Она часто дарила игрушки детям или несла на ярмарку в Каргополь.
Сегодня, ребята, эта славная мастерица пришла к нам в гости.
Давайте послушаем ее рассказ о себе и об игрушках.
Учитель повязывает платок, надевает фартук, берет в руки корзинку с игрушками и ведет рассказ от лица бабушки Ульяны:
- Родилась я, ребятки, давно, в XIX веке. Родители мои, деды и прадеды - все были крестьянами, нелегким трудом добывали себе кусок хлеба. С малых лет я стала помогать в домашнем хозяйстве, в ремесле родителей: не один год месила ногами холодную глину, потом села за гончарный круг, делала посуду, лепила игрушки (пока картинки с гончарным кругом, глиняной посудой, игрушками). Особенно мне нравилось лепить игрушки-потешки да забавлять ими ребяток. Посмотрите, что я сегодня вам принесла. (Достает из корзинки игрушки.)
Для своих игрушек я беру глину островную - это место такое посреди поля. Глину домой принесу да вскипячу чугунок воды. Кипятком оболью глину, палочкой выхлопаю, потом положу на пол да ногами потопчу, не то руками помну, камни выну. Глина мягкая будет. Потом возьму дощечку, да на дощечке буду катать.
Расскажу я вам об игрушках, которые лепили в нашем районе.
Вот конь - моя любимая игрушка (СЛАЙД №8).
У нас на Севере коня зовут Сивка-Бурка. Летнее солнце - бурка, зимнее - каурка. Конь - друг и помощник человека-земледельца в его нелегком труде. В сказках конь скачет «выше лесу стоячего, выше облака ходячего, озера меж ног пропускает, поля и луга хвостом подметает».
А вот и Полкан - его я с детства умею лепить (СЛАЙД №9) . Он наполовину бравый генерал: грудь у него крепкая, лицо круглое, с большой окладистой бородкой, туловище - как у коня, а на ногах - копыта. Полкан - крестьянский богатырь, «стар матёр человек».
А вот селянка-крестьянка (СЛАЙД №10). Нарядилась она, пошла на праздник, на ярмарку - товар поглядеть, да и себя показать. Надо отдохнуть от тяжелых трудов.
Крестьянки, которых изображают каргопольские мастера, очень деятельны: они несут корзину, блюдо с пирогами, нянчат детей, прядут нитки из кудели на пресницах.
Мужские фигуры (СЛАЙД №11) тоже изображены в повседневном труде: здесь и пахарь, и сеятель, и кузнец. Не забыты и праздничные темы: бражники в лодке, бородатый старик играет на балалайке. Традиционная композиция для каргопольской игрушки -"кадриль" в одну или две пары, стоящий в стороне гармонист.
Собака в деревне (СЛАЙД №12) - первый товарищ человека: по ночам охраняет семью и двор, а по поверью и "нечистую силу" лаем своим со двора гонит; она и днем пригожа - большой помощник охотнику. Оттого известны нам статуэтки собак с уткой или другой какой птицей в зубах, в лодке с охотником или в схватке с медведем.
Фигурка тяни-толкая (СЛАЙД №13) состоит из двух коней - черного и белого. Конь (комонь, клюся, тарпан) - одно из самых почитаемых у славян животных. Белые и рыжие кони считались посланниками тепла, солнечного света и всякого блага. Если светлый конь олицетворяет собой радость солнечного света, то конь черный несет саму Смерть.
Свистульки - утушки на Каргополье (СЛАЙД №14) были самыми распространенными и любимыми детворой игрушками. Лепили их к шумным ярмаркам. Звонкоголосые утушки зазывали покупателей на Соборную площадь к колокольне, где обычно раскладывали свой немудреный товар каргопольские гончары. (СЛАЙД №15)
Об олене сложены былины, песни и предания, где рассказывалось, что копыта у него серебряные, а рога "красна-золота" и освещал он ими все вокруг. Шерсть оленя бурая (коричнево-красная), почему, в частности, он и был одним из древних образов солнца. И, возможно, в память об этом каргопольским глиняным оленям, лосям и баранам ставили на боках большие буро-красные круги, (либо золотили), которые символизировали бесконечный бег солнца. С ними было связано представление о довольстве и благе, а само слово "рогато" значило на Севере жить в изобилии и богатстве. То же сулил людям и образ барана-солнца, потому-то, верно, и сложенный в снопы урожай овса - одной из плодородных в Каргополе культур - называли "бараном".
А тут, ребятушки, Медведка - лесной зверь (СЛАЙД №16) . Он водится в лесу, в глухой малине. Он хозяюшко леса (СЛАЙД №17) .
Часто медведко лепили с гармошкой, он был гармонистом.
Поляночкой идет медведь с тальяночкой,
Он идет, гармошку рвет,
Баску песенку поет.
Ну-ка, ребятки, слепим-ка и мы с вами такого Медведка. Я вас живо научу.
IV. Практическая работа
Дети готовятся к лепке, надевают фартуки.
V. Возьмем кусочек мягкой глины, скатаем из нее кругообразными движениями рук шарик, затем раскатаем между ладонями - получится кусок цилиндрической формы. А ловко у вас выходит! Снизу разделим надвое - будут ножки. Медведюшко - батюшко - толстопятый, косолапый. Вылепим ему ножки, чтоб стоял крепко, не падал. А ну-ка, смекайте, что дальше делать будем? Правильно, голову и лапы. Сверху оттянем кусочек - будет голова, а с боков прищипыванием вытянем лапы. На макушке ушки оттянем, а потом оттянем носик. Медведка забрался в малинник, лакомится спелой ягодой, даже пасть свою открыл (делаем на носике небольшой разрез стекой - имитируем открытую пасть).
Теперь глазки наметим. Ох, и глазастый получился зверь! Осталось вытянуть хвостишко - коротышко да загладить все неровности глиняной водичкой. Вот и готов наш Медведка!
Теперь поставим сушиться, потом в печи прокалим. А простынут - белой краской покроем, а потом коричневой станем красить.
Ребятушки, полюбуйтесь на свои игрушки. Как они хороши! Молодцы! Ох, и порадовали бабушку Ульяну! А теперь пора мне с вами прощаться.
Учитель снимает платок и фартук.
VI. Итог классного часа.
Ребята, вымойте руки, приведите в порядок рабочее место. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Как настроение?
О каком промысле вы сегодня узнали?
Где находится город Каргополь? Чем знаменит этот город?
Назовите имя мастерицы, с которой вы работали.
Названия каких игрушек вы запомнили?
Почувствовали ли вы себя мастерами?
Трудно ли лепить игрушки? Что для этого надо знать? (Надо правильно «сделать» глину, уметь фантазировать, придумывать, да еще иметь терпение, усидчивость).
Спасибо Вам за урок, приятно было вместе поработать! (СЛАЙД №18)