- Учителю
- Урок русского языка на тему ' Слова, близкие по значению' (1 класс)
Урок русского языка на тему ' Слова, близкие по значению' (1 класс)
Конспект урока русского языка в 1 классе
по теме: «Слова, близкие по значению»
Составила : учитель начальных классов
Мещерякова Людмила Федоровна
г. Волгоград
Тема урока: «Слова, близкие по значению»
Цель: формирование у учащихся понятия о словах, близких по значению.
Задачи:
образовательные: -познакомить учащихся со словами, близкими по значению;
-отработать у учащихся умения подбирать слова-сининимы;
развивающие: -способствовать формированию правильного речевого поведения;
- развитие ассоциативного и логического мышления;
воспитательные: -воспитание уважительного отношения к товарищам; умения слушать и слышать;
-воспитания интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Форма проведения: урок с применением ИКТ, групповые технологии.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, литературное чтение.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Уметь различать слова, близкие по значению;
Уметь подбирать слова, близкие по значению;
Понимать роль синонимов в речи;
Метапредметные:
Регулятивные:
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
умение контролировать свою деятельность (самоконтроль), деятельность одноклассников (взаимоконтроль).
Познавательные:
-
умение применять на практике ранее изученные знания;
-
умение отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-
умение добывать новые знания;
-
поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
-
планировать учебное сотрудничество (реализовать в процессе групповой работы правила совместной деятельности);
-
умение слушать и понимать речь учителя;
-
умение вступать в учебный диалог с одноклассниками;
-
соблюдать нормы речевого этикета.
Личностные:
-
умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
-
умение выражать свое мнение;
-
умение работать над адекватной самооценкой;
-
умение осознать необходимость учения.
Ресурсы: основные - рабочая тетрадь «Русский язык», авт. Л. Ф. Климанова, 1класс, изд. « Просвещение»;
Дополнительные - персональный компьютер, мультимедийный проектор, программа Microsoft Power Point, экран, раздаточный материал: задания для работы в группах, листы достижений.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах
| Этапы урока | Содержание урока |
1
2
3
4 5 | Организационный момент.
Цель для учителя: способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке; создание благоприятного психологического микроклимата.
Цель для учеников: позитивно настроиться на урок; подготовиться к восприятию новых знаний. Методы организации урока: рефлексвный круг,вступительное слово учителя Изучение нового материала
2.1Создание проблемной ситуации для определения темы урока и постановки учебной задачи Цель для учителя: способствовать созданию проблемной ситуации для постановки учебной задачи.
Цель для учеников: учится анализировать представленный учителем материал с целью решения поставленной задачи и определения темы урока Методы, использованные учителем при изучении нового материала: объяснительно-иллюстративный с использованием информационных технологий, беседа по вопросам; создание проблемной ситуации. 2.2 Аналитическая работа
Цель для учителя: создание ситуаций для развития ассоциативного и логического мышления; создание ситуаций для формирования понятия о правильном поведении. Цель для учеников: учится находить причинно-следственные связи между предметами и словами. Методы, использованные учителем при аналитической работе:активизация познавательной деятельности; Создание ситуации успеха с учетом индивидуальных способностей обучающихся, частично-поисковый, практический; метод стимулирования 2.3 Работа по группам
Цель для учителя: создание условий для исследовательской деятельности; развивать коммуникативные способности учащихся в совместной деятельности Цель для учащихся: учиться решать поставленную задачу в группах Методы, использованные учителем при организации работы в группах: активизация познавательной деятельности; работа в группах; стимулирование.
2.4 Работа с текстом.
Цель для учителя: формирование исследовательских умений.
Цель для учащихся: убедиться в значимости изучаемого материала . Методы, использованные учителем: наблюдения с элементами исследования; стимулирование. Закрепление учебного материала
Цель для учителя: учить работать самостоятельно;организация проверки и взаимопроверки Цель для учащихся: учиться работать по инструкции;уметь подбирать синонимы к словам; учиться осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Методы, использованные учителем: методы мотивирования и стимулирования ; выявление познавательных затруднений , формирование навыков самооценки и взаимооценки, рефлексия. Рефлексивно-оценочная деятельность. Цель для учителя: выявить степень усвоения обучающимися полученных знаний;формирование самооценки учащихся. Цель для учащихся: осмыслить возникшие трудности при выполнении заданий; осознать степень усвоения материала
Методы, использованные учителем: познавательно-рефлексивный | - Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивам лицам! И каждый становиться добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера! Доброе утро, дети! Доброе утро гости!
- Ребята, а вы умеете быть внимательными? Знаете ли вы, что внимание похоже на луч? Этот луч перебегает с одного предмета на другой, то он становится ярче,то бледнеет, то совсем гаснет. Некоторые люди умеют управлять этим лучом, как лучом фонарика. Иногда это им очень помогает. Я предлагаю направить ваш лучик на урок и быть очень внимательными..
( Слайд №1)
Что вы знаете об этих словах? -Значит, цель нашего урока : научиться подбирать слова близкие по значению.
Использование информационно-коммуникационных технологий Посмотрите на иллюстрации сказочных героев (Слайд 2)
-Как зовут этих героев? Золушка, Дюймовочка, Незнайка. - Какие слова можно отнести к каждому из героев? (слова: работает, маленькая, шалун,трудится,проказник,корпит,крошечная, озорник,миниатюрная,сорванец ) -Прочитайте, что получилось?
Дюймовочка-общий признак:очень маленький размер; обозначает признак предмета. Золушка-общий признак слов: выполняет работу;слова обозначают действие предмета. Незнайка-общий признак слов:не очень хорошее поведение;обозначает предмет. ( Cлайд3)
Вывод: слова, имеющие общее значение и отвечающие на один и тот же вопрос называются синонимы.
- Давайте узнаем, что еще могут показывать синонимы. Проведем исследование. А сначала, отгадайте загадку. (Слайд 4)
-Что за чудо-коромысло, После дождика повисло, Очень яркое,цветное, А красивое какое? ( Радуга) - Из каких цветов состоит радуга? (7цветов) А вот слова-синонимы могут не только цвет называть, но и уточнять оттенки цветов. -Предлагаю вам рассмотреть гаммы цветов. Работаем по группам..Вспомним правила работы в группе.( обратить внимание на схему) У каждой группы свой цвет. Ваша задача подобрать слова -синонимы, обозначающие оттенки данных цветов. ( на доске таблица цветов) 1гр.-зеленый (изумрудный, малахитовый) 2гр.-красный(багровый,алый.пурпурный,рубиновый) 3гр.-желтый(золотистый,лимонный,янтарный) 4гр.-синий(васильковый,голубой,небесный, лазурный) (Слайд 5)-таблица оттенков.
- Рассмотрите любую гамму цветов, и вы заметите, что все цвета имеют оттенки и помогают в этом синонимы. Но, оказывается, синонимы могут показывать оттенки и других слов, которые обозначают предметы, действия предметов и признаки предметов. (Слайд 6)
Вспомните сказку А.С.Пушкина о Золотой рыбке. И скажит,как меняется название дома у старухи.. Жил старик со своею старухой У сам ого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.
Перед ним изба со светелкой, С кирпичной, беленою трубою, С дубовыми, тесовыми воротами.
Воротился старик ко старухе.
Старичок к старухе воротился, Что ж? пред ним царские палаты, В палатах видит свою старуху. Все эти слова обозначают жилище. Попробуем самостоятельно подобрать синонимы к словам В рабочей тетради на стр. 12 в упр.9 вам нужно записать пары слов,близких по значению,т.е. сининимы. - Отметьте цветом трудность этого задания для вас. - Запишите слова. .( Взаимопроверка) -Поменяйтесь тетрадками и цветом отметьте правильность выполнения -Кто легко справился? Кто испытал трудности?
-Как вы думаете, ребята, а зачем так много слов для обозначение одного предмета?
-Синонимы помогают сделать нашу речь образной, красивой, яркой. -С помощью синонимов мы можем избегать повторов. -Но не все слова нашего языка имеют синонимы И КАК ЖЕ ИХ УЗНАТЬ? На помощь придет словарь синонимов, который так и называется: Словарь синонимов русского языка.
-Итак, над какой темой мы работали на уроке? Что мы узнали нового? Чему учились? (Слайд 7)
На листе достижений отметьте ваши новые знания и умения. Я УЗНАЛ..... Я НАУЧИЛСЯ...
|