- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Глагол(4 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Глагол(4 класс)
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме
«Глаголы - исключения. Выбор способа определения спряжения глагола»
Подготовила
учитель начальных классов
Фураева Е.В.
г.Шатура
2016
Главная дидактическая цель: научить правильно употреблять в устной и письменной речи глаголы - исключения, пользоваться различными способами определения спряжения глагола
Задачи:
-
Продолжать работу над изучением глаголов - исключений;
-
Развивать умение определять спряжение глаголов.
Развивающие цели: развивать умение работать по алгоритму, работать в парах, формулировать тему урока, формулировать собственное мнение, планировать свою деятельность.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
Познавательные УУД:
Определить наличие у глаголов двух спряжений на основе различий, проявляющихся в наборах личных окончаний глаголов.
Наблюдать за личными окончаниями глаголов.
Моделировать алгоритм определения спряжения глаголов с ударными личными окончаниями.
Устанавливать связи на основе аналогии свойств.
Определять спряжение глагола по его ударному окончанию.
Определять грамматические признаки глаголов.
Строить рассуждения, делать и формулировать выводы.
Поиск и выделение необходимой учебной информации, использование имеющихся знаний.
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге, общей беседе.
Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Развитие культуры коллективного общения.
Планирование учебного сотрудничества.
Ориентирование в своей системе знаний, обоснование своего ответа.
Личностные УУД:
Формирование интереса к изучению родного языка.
Формирование креативного мышления учащихся.
Нравственно-этическая ориентация, самооценка своих возможностей
Регулятивные УУД:
Обучение умению контролировать свою деятельность, оценивать свои результаты.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Планировать свои действия.
Выделение и осознание того, что усвоено.
Определение целей учебных заданий, планирование своей деятельности.
Задачи урока:
-продолжить работу по изучению двух спряжений глаголов;
-упражнять в определении спряжения;
-вести работу по запоминанию личных окончаний глаголов;
- развитие способностей обучающихся к рефлексии;
Планируемые результаты:
1. Личностные: активное и сознательное усвоение нового материала, способность к самооценке.
2. Предметные: научиться определять спряжение глагола по его ударному окончанию.
3. Метапредметные: учитывать мнение партнёра в сотрудничестве с целью успешности диалога.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, наблюдения, работа с книгой, метод упражнений, метод активизации познавательной деятельности, самостоятельная работа, работа в группе, проблемная ситуация.
Используемые технологии:
Информационно-компьютерная;
Здоровьесберегающая;
Личностно-ориентированная;
Обучение в сотрудничестве.
Вид урока - открытие нового знания
Средства: мультимедийная презентация, листки заданий, учебники, задачник, тетради.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедийный проектор,
-
презентация
Ход урока.
-
I. Орг.момент
-
Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.
-
Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
-
Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
- Итак, урок русского языка.
Запишите число. Классная работа.
II. Актуализация знаний
-
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам … (глагол!)
2. Работа со словарем.
- Откуда у глагола такое название?
- Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…
- Рассказать нам об этом может «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля:
ГЛАГОЛ
-
Часть речи.
-
Слово, речь, мысль…
-
Название буквы Г в славянской и русской азбуке.
3.Работа с таблицей
- Что вы знаете об этой части речи?
- Что вы знаете о спряжении глагола? (спряжение глагола это изменение глагола по лицам и числам)
- Какие глаголы спрягаются?
- Как определить лицо и число спрягаемых глаголов?
III. Сообщение темы урока
Концерт буд…т сегодня вечером.
Каждый день будильник буд…т нас.
- Ребята, прочитайте предложения и попробуйте определите тему урока .
Тема урока: Личные окончания глагола.
- Какую задачу мы ставим перед собой?
(Научиться определять спряжение и правильно писать безударные личные окончания глагола)
- Запишите предложения в тетрадь.
- Кто хочет поработать у доски?
IV. Работа над решением учебных задач урока.
Задание.
Прочитайте слова. Исключите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой выбор.
Писать, дышать, работать, читать
Зеленеть, смотреть, петь, лететь
Ходить, чистить, стелить, купить
- Какие глаголы отнесем ко II спряжению?
- Какие к I спряжению?
- Как вы считаете, все ли глаголы подчиняются правилам определения спряжения глагола? (нет)
- Глаголы исключения, не подчиняются привычным и чтобы их писать правильно их необходимо ,,,,,, (знать)
Есть замечательное стихотворение о глаголах - исключениях……
-Давайте проспрягаем глагол- исключение дышать и понаблюдаем за ним.
V. Работа в парах. Составление алгоритма.
- Есть замечательная схема - помощница, я прошу вас внимательно ее рассмотреть и принять решение «Нужно ли ее доработать?»
Правописание безударных личных окончаний глаголов
в настоящем и будущем времени
Алгоритм
-
Определяю время, лицо и число глагола.
-
Определяю окончание ударное или безударное .
-
Н.ф (Если окончание безударное)
-
Определяю спряжение ( ить - Iспр., другие -IIспр.)
-
__________________________________________
-
__________________________________________
-
Пишу верное окончание глагола.
VI. Разминка для пальцев.
- Приготовим наши руки. Разогреем их для нашей работы.
-
Перекатывание ручки в руках.
-
Игра на сноровку.
- удерживать карандаш большим и указательным пальцами (левой и правой рукой), передавать дальше между указательным и средним, средним и безымянным, безымянным пальцем и мизинцем.
VII. Применение полученных знаний
- А теперь я предлагаю самостоятельно выполнить упражнение на стр99,упр № 203.
Проверка.
- Что необходимо было знать для выполнения задания?
VIII. Закрепление изученного материала. Творческое задание
-
Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов - исключений, подходящих по смыслу.
Очень - очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно ______________ ,
Всё плохое _______________ .
Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым воздухом _________________ ,
Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать.
Коллективная проверка выполнения задания.- Кто красиво прочтёт, выразительно, с правильной интонацией?
-Поаплодируем за красивое чтение!
Через стеклышко СМОТРЕТЬ -
Целый мир прекрасно ВИДЕТЬ,
Всё плохое НЕНАВИДЕТЬ.
Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.
Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю в руках ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Не спешите мысли ГНАТЬ,
Как прекрасно помечтать!
IX. Итог урока.
-
Чему учились на уроке?
-
Достигли мы поставленных целей?
-
Назовите глаголы - исключения.
Рефлексия.
Лестница успеха.
-На какой ступеньке вы себя видите?
Слайд 1
Слайд 2
Таблица на доске
Предложе-ния на доске
Слайд 4
Под диктовку.
У доски.
Слайд 4- 8
Карточка для работы в парах
Учебник ,С.99, упр.203
На карточке
</ Слайд9-10
Приложение1.
Правописание безударных личных окончаний глаголов
в настоящем и будущем времени
Алгоритм
-
Определяю время, лицо и число глагола.
-
Определяю окончание ударное или безударное .
-
Н.ф (Если окончание безударное)
-
Определяю спряжение ( ить - Iспр., другие -IIспр.)
-
__________________________________________
-
__________________________________________
-
Пишу верное окончание глагола.
Приложение2
Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов - исключений, подходящих по смыслу.
Очень - очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно ______________ ,
Всё плохое _______________ .
Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым воздухом _________________ ,Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать.
Глаголы - исключения: СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ,
НЕНАВИДЕТЬ. ТЕРПЕТЬ, ОБИДЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, СЛЫШАТЬ,
ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ, ГНАТЬ,
-