- Учителю
- Конспект урока по грамоте и презентация для 1 класса «Алфавит»
Конспект урока по грамоте и презентация для 1 класса «Алфавит»
Тема: Алфавит.
Цель. Формирование осознанной необходимости знания последовательности букв -алфавита.
Тип урока: Урок- путешествие- закрепление материала.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас очень много гостей. Давайте поприветствуем их своими улыбками. А сейчас, я думаю, ваши улыбки будут еще радостнее, когда вы узнаете, с кем мы сегодня на уроке повстречаемся.
Слайд №1
- Каких героев вы видите?
- Это смешарики. Они нас будут не только смешить, но и кое-чему научат. А наша задача- помочь им узнать, что такое алфавит.
- Итак, начинаем.
- Записываем в тетрадях число- 21 декабря- день, когда мы повстречались со Смешариками. В классе.
2. Минутка чистописания.
- Вас приветствует Крош, он любит кушать морковь. А морковь оказалась волшебная- ее может съесть только тот, кто выполнить задание.
Слайд №2
- Какая буква лишняя
А о у в ы
Б в н я к
Д з н ч ф
- А какие буквы еще всегда имеют только мягкий звук?
Ц ж н ш
- Что мы с вами записали, буквы или звуки?
- Чем отличаются буквы от звуков?
А теперь давайте проверим и запишем слоги с этими буквами.
Слайд №3
- Из чего состоят слоги?
- Из чего состоят слова?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоит текст?
2. Словарная работа
- А это -Копатыч. Он всегда что-то копает. И вот он выкопал слоги. Давайте ему поможем составить из них слова?
Слайд №4
Ши жи ча чу ща щу
- Как надо правильно писать слова?
- Почему?
3. Повторение
А) Устный опрос
Ребята. На уроках грамоты, мы с вами выучили все буквы и собрали их в Алфавит.
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ...
Слайд №5
- Что такое алфавит?
Это последовательность букв русского алфавита
- Для чего он нужен?
Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, в библиотеке - книгу, в классном журнале - фамилию ученика, в поликлинике - карточку больного.
- Сколько всего букв в русском алфавите? 33
- Сколько гласных? 10
- Какие буквы не имеют звуков?
- Для чего они тогда нужны?
- Какие буквы имеют только твердые звуки?
-Какие буквы имеют только мягкие звуки?
А вот Еж не знает алфавита. Давайте мы ему расскажем алфавит.
Слайд № 6-7
- И еще он никак не может понять чем отличается буква от звука?
Давайте вместе с ним поиграем в игру «Звук и буква». Я называю букву, а вы говорите, какой звук она дает. П о ж а л у й с т
Слайд №8
- Какое слово можно составить их этих букв?
- Правильно- ПОЖАЛУЙСТА
- Что это за слово?
- Когда мы его употребляем?
- Придумайте предложение с этим словом.
- Запишите это слово в тетрадь
Б) Физминутка
В) Работа в тетрадях
- Расположить в алфавитном порядке слова
Скоро наступит один из самых долгожданных праздников- Новый год. Смешарики тоже хотят получить подарки от деда мороза. Давайте поможем деду морозу разложить подарки в алфавитном порядке.
Слайд №9-10-11
- Молодцы, теперь все Смешарики получат новогодние подарки.
Г) Чтение текста по учебнику.
Слайд № 12
Ребята, давайте познакомимся со следующим героем. Это Бараш. Очень он любит слушать, когда ему рассказывают сказки и читают. Давайте ему прочитаем текст.
Д) Работа по тексту
Е) Игра «Кто быстрее»
Нюша изучала недавно наш школьный журнал и познакомилась с вашими именами. В журнале ваши имена написаны в алфавитном порядке.
Запишите свое имя и имя своего соседа по парте.
- Как вы написали имена?
Слайд №13-14
Ж) Работа в тетрадях
- Нюша решила стать учительницей. Давайте ей поможем записать имена своих друзей?
Слайд №15
- Выписать имя, которые начинаются с гласной: Еж
- Выписать имена, которые начинаются с твердой согласной: Копатыч, Каркарыч, Бараш, Крош.
- Выписать имена, которые начинаются с мягкой согласной: Нюша
З) Самостоятельная работа. «Письмо Деду Морозу»
Составление и запись слов и предложений.
Слайд №15
4 Итог урока
Слайд №16
А в этой избушке живет Дед Мороз. И я загадала ему для нас с вами вот такие пожелания.
Слайд №17
- Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
- Что на уроке мы сегодня помогали и кому?