7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения 4 класс П. П. Бажов 'Огневушка - Поскакушка'

Конспект урока литературного чтения 4 класс П. П. Бажов 'Огневушка - Поскакушка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:       П.П.Бажова «Огневушка - Поскакушка»                                    Учитель начальных классов                                                                                                    Цебекова Светлана Андреевна Цель:  расширить пре
предварительный просмотр материала

. Учитель начальных классов
Цебекова Светлана Андреевна
Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.
Задачи:
1)развивать представления о жанре сказа;
2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;
3) вызвать интерес к изучению сказов;
4) развивать фантазию, воображение;
5) формировать систему читательских умений,
6)воспитывать уважение к человеку труженику.
Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка
Методы обучения: исследовательский, игровой, объяснительно - иллюстративный метод эвристической беседы.Использовались здоровьесберегающие образовательные технологии, обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
-смена видов деятельности;
-динамическая пауза;
-игровой компонент;
-рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная,
в парах.
Во время урока использовалось слушание, обсуждение ,просмотр презентации, чтение по цепочке, выборочное чтении.
Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Этап урока.

Содержание учебного материала,
деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

1.Вводная беседа.


3)Определение
жанра, в котором работал писатель.

1.Организационный момент.

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем.

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Сегодня мы отправимся в путешествие в замечательный край.
-Покажите горы, которые отделяют Европу от Азии.
-Урал - край сказочный во всех отношениях. Уральская земля хранит в себе руды, уголь нефть, золото, самоцветы. А еще этот край богат великими мастерами и сказочниками.
Нет такого уральского завода, рудника, где бы не бытовали старинные истории и чудесные легенды о замечательном крае и его людях.
И вот нашелся человек, который с детства слушал и запоминал эти истории. А когда стал взрослым, то стал их собирать. И когда работал учителем, и когда партизанил, и когда был работником «Крестьянской газеты».
И было ему 50 лет, когда он все собранное и накопленное отшлифовал, оправил в дорогой оклад и создал всемирно известную книгу «Малахитовая шкатулка».
-Как же его звали?

Назовите жанры, в которых работал писатель.
-Что такое сказ?

Составьте синквейн к слову сказ




Рассматривание слайдов с видами замечательной природы Урала










П.П.Бажов.
Сказы.
Сказ-это эпическое прозаическое произведение фольклора, повествующее о действительных (принимаемых за действительные) событиях и конкретных лицах недавнего прошлого, нередко рассказываемое от первого лица.
-Повествование, имитирующее речь рассказчика.
Фольклор, живая разговорная речь.


.

2. Беседа об авторе.
Постановка учебной задачи.

- На протяжении 2 уроков литературного чтения мы читали сказ П.П.Бажова «Огневушка - Поскакушка», вы дома должны были дочитать -Сегодня наша задача - обобщить прочитанное, разделить и озаглавить каждую часть текста. Ответить на вопросы:

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?









3 Работа над текстом

1.Ребята, построение сказа на рассказ. Давайте вспомним построение рассказа. ( завязка, кульминация, развязка)

Кто мне напомнит вступление и развитие событий.

Похожи ли первое появление и второе появление Огневушки - Поскакушки? Что происходит новое?

Что говориться о счастье? Как вы понимаете?

2.Выборочное чтение стр. 16- 19

- За что хотел поколотить Федюньку отец и кто за него застоял?

- О чем твердил Федюнка. И с чем не соглашался дедко Ефим? Они спорили, а дружду вести не перестали?

Что случилось в семье Федюньки?

- Изменился ли Федюнка со времени первой встречи с Огневушкой - Поскакушки?

3. Чтение по цепочке стр. 19 -20

- Словарная работа.

- инсценировка стр 21-22

4. - Чем третья встреча отличается от первых двух? Припомни все чудеса и волшебные предметы, сопутствующие появлению О-П.

- Как разговаривает с О-П Федюнька. И почему? А как говорит она с ним.

5 Заключительная часть.(просмотр мульфильма)

6. Сегодня какая наша задача?

- обобщить прочитанное, разделить и озаглавить каждую часть текста. Разделить на части . Работа в парах.

7. Ответить на вопросы:

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?


8. В каком жанре писал Бажов? Рассмотрите рисунки на стр 25.Найдите эти произведения и прочитайте.


Слайд №6

мультфильм

Домашнее задание

1 .Подготовиться к викторине по произведениям П.П. Бажова.

2 .Пересказ по плану.

3. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

4 Написать эссе «О чем заставляет задуматься это произведение» (до 10 предложений)


9.Рефлексия.

-Чему вас научил сказ?
-Что хотели бы еще обсудить?
-С каким настроением вы уходите с урока?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал