7


  • Учителю
  • Проект урока русского языка на тему: Правописание суффиксов -ек , -ик

Проект урока русского языка на тему: Правописание суффиксов -ек , -ик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Кафедра начального образования

Курсы: «Теория и методика преподавания в условиях введения ФГОС»

(30.05-10.06.2016 год)





Зачетная работа

Проект урока по теме: « Правописание суффиксов -ек-, -ик- »

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ «Школа №154» Приокского района

Догина Татьяна Васильевна

Квалификационная категория первая

Стаж работы учителем начальных классов - 31 год





Нижний Новгород

2016 год









Название учебного предмета: русский язык

Класс: 3

УМК системы Л.В.Занкова

Программа по учебному предмету: «Русский язык» Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева, Издательство «Учебная литература», издательский дом «Федоров», 2012 г., стр.115

Раздел 3: «Как из слов образуются предложения» , 3 урока по теме «Правописание суффиксов имен существительных -ик, -ек»

Тема урока № 1: Правописание суффиксов -ик, - ек.

Тип урока: урок открытия нового знания

Задачи урока:

1.Развитие познавательных логических УУД анализа и обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися нового правила правописания суффиксов -ек, -ик , грамматического разбора предложения

2.Развитие общеучебных познавательных УУД «Постановка и решение проблемы» на основе частично-поискового метода

3.Развитие общеучебных познавательных УУД с помощью работы со словарем

4.Развитие регулятивного УУД итогового самоконтроля на основе сравнения составленного алгоритма «Правописание суффиксов -ек,-ик» и его эталона.

5.Развитие регулятивных УУД с помощью комментирования выполняемых действий при выполнении самостоятельной работы по написанию суффиксов.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-,

  • ознакомиться с правилом и алгоритмом его применения;

  • уметь делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.положительное отношение к изучению русского языка

  • принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека;

  • появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи

  • проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель урока,

  • проговаривать последовательность действий на уроке,

  • работать по плану,

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.(Коммуникативные УУД)

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний,

  • отличать новое от уже известного,

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)



Образовательные ресурсы:

-учебник Н.В.Нечаева «Русский язык. 3 класс»;

- мультимедийный проектор,

- фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;

- книга Л. Гераскиной « В стране невыученных уроков»

- карточки №1,№2,№3;

- набор букв: Сфксфиу;

- презентация «Суффиксы -ек-, -ик-»

План урока





«Открытие способа вычисления площади прямоугольника с применением палетки»

«Ознакомление с новым вычислительным приемом вида 9+5»

«Самостоятельная работа учащихся по выявлению свойств и состояний воды»





План урока и хронометраж - урок 40 мин.

I.Организационный момент. Мотивация к УД (1 мин.)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения (6 мин.)

III. Постановка учебной задачи (3 мин)

IV. Первичное закрепление ( 15 мин)

V. Физкультминутка (2 мин)

VI. (Самостоятельная работа.) (12 мин)

VII. Включение в систему знаний и повторение. Домашнее задание. Инструктаж (2 мин)

VIII .Рефлексия (3мин.)







Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД

I.Организационный момент. Мотивация к УД

1 Зарядка для пальчиков и настрой на урок.

- Ребята, повернитесь друг к другу и пожелайте друг другу успешной работы:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всём (безымянными)

И везде. (мизинцами)

Удачи тебе! (пальцы детей переплетаются в замок).

2. -Для чего надо изучать русский язык ?

( грамотно писать, правильно излагать свои мысли, для общения)

-Взрослые тоже пишут диктанты. В марте этого года в тотальном диктанте приняли участие более 1300 нижегородцев. России нужны грамотные люди.







Личностные: Умение организовывать себя на урок; формирование положительных мотивов умения, нравственной ориентации на познание русского языка.

Коммуникативные: умение правильно строить высказывания,

слушать других

II. Актуализация знаний

и фиксация затруднения















































III. Постановка учебной задачи

1. Чистописание

-Послушайте внимательно задание для чистописания.

-Что объединяет следующие буквы?

аоиея

(Буквы обозначают гласные звуки, требующие проверки в слабой позиции)



Смотрим на образец учителя и пишем:

аоие я

Сравните с образцом и подчеркните 2 самые красивые буквы

-Постарайтесь писать так весь урок.

- - В русском языке много секретов. Сегодня на уроке мы с вами должны узнать ещё один секрет русского языка. Кто желает разгадать этот секрет?



Посмотрите на доске набор букв, составьте слово.

На доске: Сфксфиу

- Что мы знаем о суффиксе? (слайд 2)

(Суффикс - это значимая часть слова

Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс стоит после корня.)

- Как вы думаете, о какой части слова пойдет сегодня речь на уроке?

(О суффиксе)

- Возьмите карточки №1 на партах, вставьте пропущенные буквы в словах.

Карточка №1.(слайд 3)

Надо писать

час…к

ключ…к

совоч…к

замоч…к

билет…к

(Учащиеся выполняют задание на карточках, один ученик работает у доски)

- Как вы думаете, в какой части слова пропущены буквы?

-( Все буквы пропущены в суффиксе.)

- Проверяем, какие буквы вставили.

- С какой проблемой мы столкнулись?

- У нас получились разные варианты написания.

- Почему мы не можем определить, у кого правильно выполнена работа?

- (Мы ещё не знаем правило, когда надо писать суффикс - ик-, а когда -ек-.)

- Попробуйте сформулировать тему урока?

-( Правописание суффиксов -ик-, -ек-)

- Что мы должны узнать на уроке?

-( Мы должны узнать, в каких случаях в словах пишутся суффиксы - ик, -ек.)

- Чему должны научиться?(Должны научиться правильно писать слова с суффиксами -ик, -ек)(слайд 4)

























































Познавательные:

ориентироваться в своей системе

знаний

уметь находить и выделять необходимую информацию;

Развитие познавательных логических УУД сравнения

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь строить свои высказывания





































Развитие регулятивных УУД целеполагания и планирования на основе соотнесения того, что усвоено итого, что неизвестно



-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

(слайд 5-6)

Путь 1:

взять готовое правило.

Путь 2:

самим изобрести это правило.





- Каким путём мы пойдём?

- Почему?

- (Лучше пробовать самим, чтобы лучше запомнить)

- Итак, мы пойдём вторым путём. Проведем исследование. Для этого разделимся на группы.

Работа в группах.

I группа:

- Сравни пары слово и сделай вывод, когда пишется суффикс -ек-, когда -ик-.

Есть арбузик - нет арбузика

Есть ключик - нет ключика

Есть барашек - нет барашка

Есть замочек - нет замочка

II группа:

Соедини слова парами и сравни их. Сделай вывод, когда пишется суффикс -ек-, когда -ик-.

билетик нет кармашка

ключик нет замочка

кармашек нет ключика

замочек нет билетика

III группа:

Измени форму данных слов, подставляй слово нет.

билетик

кораблик

замочек

сыночек

Что интересного вы заметили?

- Когда мы изменяем форму слова, что происходит с гласной суффикса?

- Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?

- Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?

(Вывод: Суффикс -ик пишется, если гласная буква при изменении формы слова сохраняется;

Суффикс -ек пишется, если гласная буква при изменении формы слова исчезает.)





- Такая же проблема встала перед Витей Перестукиным. Давайте посмотрим, как мальчик решил эту проблему.

(слайд 7)

Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».

- Витя Перестукин смог отличить -ик от -ек?

Беседа учителя о книге Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков»

- Какое слово является помощником для изменения слов?

(нет)

- Сравним наши выводы с учебником. Откройте учебники на стр. 115 и прочитайте правило (Слайд 8)

- Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?

(Да. Совпадают)

- Давайте составим алгоритм, по которому будет легко правильно писать суффиксы -ек, -ик. Поработаем в группах.

Работа в группах.

У учащихся на партах отдельные предложения, которые надо объединить в алгоритм.

  1. Изменяю форму слова

  2. Если гласная выпадает - пишу -ек-

  3. Наблюдаю за суффиксом

  4. Если гласная не выпадает- пишу -ик-

-Давайте проверим, какой же алгоритм правописания суффиксов -ик, -ек у вас получился?

(Отчет групп)(Учащиеся на магнитной доске собирают алгоритм)

Алгоритм





1.Изменяю форму слова

2.Наблюдаю за суффиксом

3.Если гласная выпадает - пишу -ек-

4.Если гласная не выпадает- пишу -ик-







Развитие познавательных логических УУД анализа, сравнения и обобщения на основе самостоятельного исследования





























Развитие коммуникативных УУД учебного сотрудничества, владение монологической речью





















































Развитие познавательных логических УУД сравнения и обобщения





Развитие личностных УУД смыслообразования с помощью беседы по книге





Познавательные логические УУД сравнения на основе

работа с текстом правила учебника





























































Развитие регулятивного УУД итогового самоконтроля на основе составленного алгоритма «Правописание суффиксов -ек,-ик» и его эталона.



IV. Первичное закрепление























-Возьмите карточку №1. Попробуем выполнить это задание, зная правило написания суффиксов. На слайде№10





часик

ключик

совочек

замочек

билетик

-Докажи правильность выбора, пользуясь составленным алгоритмом. Добавьте 2 слова на это же правило.

( «Сильные»учащиеся , проговаривая пошагово алгоритм доказывают правильность написания суффиксов)





1. -У нас есть возможность еще потренироваться в написании суффиксов. Предлагаю поработать в парах.

- Найдите ошибки и исправьте.

На доске:

песочик

барашик

цветочик

зубик

кармашик

орешик

(Работают в парах. Заслушивается ответ одного учащегося. Оценивается работа пары.)

- Как проверить правильность написания суффиксов?

(Изменить форму слова, используя родительный падеж имени существительного)

Развитие регулятивного УУД итогового самоконтроля на основе самостоятельной работы

Развитие общеучебных познавательных УУД на основе :выдвижение гипотез, их обоснование,

Развитие логических познавательных УУД построение логической цепочки рассуждений, доказательств, подведение под понятие.

Коммуникативные УУД

Умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать свои предложения, убеждать, уступать.

Умение сохранять доброжелательное отношение друг к другу, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.







V.Физкультминутка



Сегодня физкультминутка связана с темой нашего урока. Посмотрите на слайд № 11.

-Если в слове пишем -ик- , то мы хлопаем. Если пишется -ек-, то приседаем.

-Почему некоторые ошибались?

( Были невнимательны. Плохо знаем правило.

Развитие регулятивных УУД самоконтроля с помощью физкульминутки

VI. Закрепление изученного материала (Самостоятельная работа.)

2.Работа над предложением.

Луч-к со-нца разбудил л-сную проталинку.

- Объясни значение слова проталинка. Где можно найти значение слова?

( В толковом словаре, в интернете, спросить у взрослых. Ученик зачитывает пояснение слова.)

-Придумайте к предложению задание сами.

(Запиши предложение по правилам русского языка. Определи части речи. Подчеркни грамматическую основу предложения. Объясни пропущенные орфограммы.)

-Проверьте друг у друга. Обменяйтесь тетрадями.

- Поднимите руку те, кто выполнил без ошибок.

- Найди слово на новое правило.

-Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс?



Развитие общеучебных познавательных УУД на основе работы над уточнением и обогащением словаря



Развитие регулятивных УУД самоконтроля и самооценки, взаимооценки

Развитие познавательных логических УУД анализа на основе грамматического разбора предложения



Слайд №12.

-Предлагаю выполнить самостоятельно следующее задание:

Вставь пропущенную орфограмму.

кузнеч.к

ореш.к

ключ.к

горош.к

замоч.к

гном.к

бараш.к



(Самопроверка по эталону. Слайд №13)

-Что пожелаем тому, кто ошибался?

( Поупражняться дома)

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что уже хорошо усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества усвоения знаний,

определять степень успешности работы.

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Домашнее задание. Инструктаж

Слайд №14. По выбору:

упр.479 или упр. 480, правило на с.115





VIII. Рефлексия



- Чему учились сегодня на уроке?

(учились правильно писать слова с суффиксами -ик- и -ек-.)

- Какое у вас настроение? "Цветок настроения":

-Если у вас, ребята, хорошее настроение и вам понравился урок, то прикрепите к вазе оранжевый цветок (радость, веселье), если не понравился - синий цветок (грустное, печальное).

(Методика А.Н.Лутошкина «Цветопись настроения»)

-Молодцы! Вы хорошо потрудились, порадовали своими ответами. А как вы сами оцените свою работу?

- Дополните предложения. Слайд №15





  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Расскажу дома, что …







Развитие регулятивных УУД самооценки



































































Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем начальных классов Сапожниковой Т. В.

Урок русского языка был проведён в 3 «У» классе 26.11.2014г.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Правописание суффиксов -ек, -ик», раздел «Состав слова».

Цели данного урока:

1)Сформировать умение строить способы на примере способа написания суффиксов -ик, -ек;

2)Развивать интерес к исследовательской деятельности;

3)Сформировать умение применять изученные правила;

4)Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщениеслов.

Были определены задачи педагога:

  • организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

  • способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

  • воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Тип урока- освоение нового материала (технология деятельного подхода)

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая.

А также использовано оборудование:

  • УМК «Школы России», учебник 3 класса, русского языка,

  • компьютер;

  • презентация в программе Power Point;

  • дидактический раздаточный материал;

  • компьютеры у детей.

Соответствие урока требованиям ФГОС:

1.Ориентация на новые образовательные результаты

2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:

Предметные:

  • открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-,

  • ознакомиться с правилом и алгоритмом его применения;

  • уметь делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.положительное отношение к изучению русского языка

  • принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека;

  • появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи

  • проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель урока,

  • проговаривать последовательность действий на уроке,

  • работать по плану,

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки,

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.(Коммуникативные УУД)

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний,

  • отличать новое от уже известного,

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2. действовать по плану и планировать свои учебные действия;

3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

4. адекватно оценивать свои достижения

Познавательные:

1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

2. понимать информацию, представленную в разных формах-

3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

4. строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные:

1. сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе

2. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;

Содержание урока:

Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.

Этап

Результат

Форма достижения

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: подготовить обучающихся к началу урока, включение в деловой ритм.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (4мин)

Цель: обеспечить создание мотивации изучения нового материала через затруднение.

Методы познавательной деятельности: репродуктивный и частично - поисковый.

Форма работы: фронтальная, групповая

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

исследовательская деятельность

разноуровневые задания

3. Выявление места и причины затруднения (2мин)

Цель этапа: актуализировать навыки обучающихся.

Метод познавательной деятельности: словесный, практический.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока

работа в парах

проблемный вопрос

предположение

работа в тетрадях на печатной основе

4. Построение проекта выхода из затруднения. (2мин).

Цель задания: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся, понимание учащимися практической значимости изученного материала;





Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме и графической .

исследовательская деятельность

инструкция

целеполагание

предъявление результата

схемы-модели правил

групповая работа

5. Реализация построенного проекта. (7мин.)

Цель: установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провести Контроль знаний.

Формы работы: индивидуальная; коллективная; парная .

Составленный эталон проверки гласной в суффиксе

схемы-модели правил

работа с текстом учебника

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5мин).

Цель этапа:

установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провести Контроль знаний.

Формы работы: индивидуальная; коллективная; парная .

Выполненное задание.









































вариативное задание

самопроверка





7.Включение в систему знаний и повторение.

Работа на MacBook.





задание

7.Рефлексия

Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.

самооценка

Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.

Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на уроке продвинуться в своём индивидуальном развитии.



Алгоритм

  1. Изменяю форму слова

  2. Наблюдаю за суффиксом

  3. Если гласная выпадает, пишу -ек-

  4. </ Если гласная не выпадает, пишу -ик-











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал