- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных» школа 8 вида
Урок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных» школа 8 вида
Урок русского языка в 3 классе «Правописание имён собственных».
Цели урока: 1. Обобщение знаний о правописании имён собственных. 2. Развитие умения распознавать их и писать с большой буквы. 2. Формирование познавательных интересов. 3. Создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, магнитофон,диски, фонограмма, портреты, кроссворды для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (Слойд №1)
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.
На дворе стоит весна,
Вся сиянием полна.
Повернем мы все лицо на окно
И вдохнем весенний воздух заодно.
А сейчас вы повернитесь все в конец,
Подарите вы гостям улыбки, наконец.
Ну а теперь, тихонечко садитесь
И в работающих учеников обратитесь.
Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне.
2. Коррекционное - развивающее упражнение. На партах лежат счётные палочки и карточки с записанными на них стихотворениями. Прочитайте стихотворения и выложите предмет, о котором говорится в стихотворении.
В руки я флажок возьму. И на праздник с ним пойду
Лодка у берега речки стоит, С лодки рыбак рыбу удит.
Рыбка плавает в воде
Плещется, резвится
Машина по улицам мчится,
Из - под колёс пыль клубится.
В небо ракета стрелою взлетела.
Космонавт сидит в ней смелый.
В лес с корзинкой я пошёл,
У пенька грибок нашёл.
Без телевизора скучно, друзья,
Долго смотреть телевизор нельзя.
Очки помогают книги читать,
Писать, рисовать, готовить, вязать.
1. Вступление.
- Сегодня у нас будет необычный урок. Вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? Путешествие можно совершить и пешком и на каком - нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились, Друг - за другом уцепились, И помчались в путь далёк, Лишь оставили дымок. (Паровоз)
2. Выход на тему.
- Итак, наш путь лежит в страну, которой нет на обычных географических картах. А что это за страна вы узнаете, если соберете рассыпанные буквы так, чтобы получилась понятная фраза.
(слайд 2)
(слайд 3) СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ
- А кто в этой стране живёт? - Подберите похожие слова. ( Заглавная, прописная).
II. Основной этап урока. - А теперь прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, какие важные дела поручены большой букве? (слайд 4) Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв - подруг. Буква расти, не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтоб заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая - совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! -какие важные дела поручены большой букве?. - А в каких ещё случаях мы пишем заглавную букву? (В названиях рек, морей, озёр, кличках животных).
- Сравним наши выводы с выводами на слайде. (слайд 5) Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия, городов, посёлков, деревень, улиц, , рек, озер, морей пишутся с заглавной буквы.
Чему же мы будем с вами учиться?
- Правила вы знаете хорошо, но не всегда в письменных работах выполняете всё верно. Поэтому предлагаю путешествие совершить с пользой для дела. Выполнять будем творческие и практические задания. И, я надеюсь, что путешествие по стране "Больших букв" поможет нам отработать эту орфограмму.
- Итак, вы готовы? Тогда в путь! Звучит песенка паровозика из мультфильма "Паровозик из Ромашкова". 1 станция «Чистописание» - Напишите красиво и правильно заглавную букву Г. - Прочитайте предложение. - Почему некоторые слова записаны с большой буквы? Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт. - Что вы знаете об этом человеке? Какая знаменательная дата отмечается через несколько дней? (12 апреля 1961 года советский космический корабль «Восток» совершил первый в истории полет с человеком на борту. Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю). - Запишите это предложение в тетрадь. Подчеркните заглавную букву в словах.
2 станция «Историческая».
Наш паровозик приехал на сказочную полянку. Пассажиры любовались порхающими бабочками и, конечно же, ромашковым ковром. Но вот беда, два пассажира забыли как их зовут и не могут сесть в поезд. Давайте поможем им вспомнить свои имена, но для этого заглянем в далекое прошлое.
-Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало. Владимир - владеет миром. Людмила - милая людям. Светлана - светлая.
У каждого из вас есть ИМЯ. А вот, что значат наши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке. Возьмите карточку, найдите свое имя, прочитайте, что обозначает ваше имя. Подчеркните заглавную букву своего имени.
Артем (греч.)- безупречное здоровье
Даниил -еврейское, судья божий
Владислав -славян., владеющий славой
Иван -евр.,божья благодать
Павел (лат.) - малый
Арина (др. греч.) - мир
Ирина -- греч., мир, покой
Виктория (лат.) - победа
Илья (др.евр.) - «крепость господня». «сила божья»
Ирина (др. греч.) - мир
Дарья (перс.) - повелительница
Александра -греч., защитница людей
Яна -славян., божье благословение
Никита (греч.) - победитель
Николай - греческое, победитель народов
Георгий (др. греч.) - земледелец
Мария (др.евр.) - любимая, упрямая
Руслан (тат.) - лев
Эдуард - германское, защитник богатства.
Александр (греч.) - мужественный защитник
Юлия (лат.) - кудрявая, пушистая
Анастасия -греческое, воскресшая.
Алексей - греческое, обогревающий.
- Ребята, имя нашего пассажира имеет значение «мужественный защитник».(Александр) , а имя его дочери означает «любимая» (Мария). Угадайте имена пассажиров. (Дети находят в карточках )
- Запишите свое имя и имена наших героев . Подчеркните заглавную букву в именах.
(Дети пишут.)
- Теперь вы знаете значение своего имени. Имя дано каждому из вас, и оно имеет свое значение. Имена людей пишутся с заглавной буквы.
Я предлагаю поиграть в игру «Наборщики» (класс разделён на две команды) На доске записаны слоги: ва, зи, лю, ми, пе, ро, та, то; ма, ля, на, ня, ра, ся, тя, ша. 1-я команда составляет из слогов имена мальчиков, а 2-я команда - имена девочек. А мы приближаемся к следующей станции.
«Вспоминай - ка».
- Ребята, многие сказочные герои тоже имеют имена. Угадайте их. (слайд 6) Имя старушки - грязнули. (Федора) запись на доске старушка Федора. (слайд 7) Добрый доктор. (Айболит) доктор Айболит (слайд 9) Знаменитый умывальник. (Мойдодыр) умывальник Мойдодыр - В своих тетрадях запишите отгадки. Обозначьте орфограммы. Что общего у этих слов? - Все эти слова пишутся с заглавной буквы. Ребята, а из каких сказок эти герои? («Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр») Кто написал эти сказки? (Корней Иванович Чуковский )
- Продолжаем наше путешествие.
И прибываем на станцию «Сказочники»
- Одного сказочника вы уже назвали (портрет) Корней Чуковский. Посмотрите на этот портрет и назовите этого сказочника (портрет) Александр Пушкин.
- Назовите их фамилии и запишите в тетрадь, подчеркивая орфограмму. (Чуковский, Пушкин)
- Как мы пишем фамилии? (С большой буквы) Продолжаем наше путешествие.
станция "Размышляй-ка". Незнайка решил написать имя своего учителя. Вот что у него вышло.
Моего учителя зовут михаил.
- Ребята, как вы думаете, все ли верно записал Незнайка?
- А как следует обращаться к взрослым? (По имени и отчеству).
- Кто знает, что такое отчество. Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы
Работа в парах. Борис Олегович
Василий Сергеевич
Сергей Павлович
Ольга Борисович
Павел Васильевич
- Что записано в этих столбцах?
- Имена людей - в 1-м столбике, а во 2-м столбике - отчества людей.
- Попробуйте составить пары 1-го столбика со вторым. А в тетрадях записывайте получившиеся пары. (Соединяют стрелочками). Запись. Павел, Борис, Василий, Сергей
Проверка.
- А какую ловушку я вам приготовила?
- Ольга- женское имя, Олегович - отчество, образовано от имени Олег.
- Какой вывод мы можем сделать? (Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы).
- Сравним ваш вывод с выводом на слайде.
- Слово отчество означает имя по отцу. Отчество всегда дается по полному имени. станция "Отдыхай - ка". (физкультминутка).
- Итак, в путь! (звучит музыка, дети подпевают) станция "Угадай-ка"
- О ком или о чём будем говорить на этой станции, вы узнаете, если отгадаете загадки:
1. Мохнатенькая, усатенькая, ест и пьёт, песенки поёт. (Кошка) (слайд 14) 2.С хозяином дружит, дом сторожит. Живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака)
А вам задание такое. Подберите животным клички и запишите их рядом с названиями.
Кошка Шарик корова Сокол
Собака Мурка конь Зорька
- Что вы усвоили на этой станции? Сравним ваш вывод с выводом на слайде. (слайд 16) (Клички животных пишутся с большой буквы)- Снова в путь. (Звучит музыка)
станция "Географическая" вам предлагается расставить слова в нужном порядке.
Живём в мы Якутии. (Мы живём в Якутии.)
Почему слово Якутия написали с большой буквы?
Этим летом мы отдыхали на Лене.
- Какое правило мы повторяли на этой станции?
III. Итог урока
Вот и подошло к концу путешествие по стране "Больших букв". Чтобы вернуться в класс вам нужно выполнить задания.
1 Подчеркни нужную букву. Рядом запиши полные имена.
(А, а)леша -
2
Анатольевна Кузнецов
Фамилия
Уткин Сергеевич
Отчество
Петрова Говорухин
(Г, г) аля -
(И, и)ра-
(С,с)аша-
Итог урока. Наше путешествие подходит к концу.
Что интересного вы узнали об именах?
Чем запомнился сегодняшний урок?
А теперь сравните своё настроение с рисунками. Если урок вам понравился и вы довольны своей работой, дорисуйте или солнечный лучик или капельку дождя.
6