7


  • Учителю
  • Разработка рока по литературному чтению Моё сердце (4 класс)

Разработка рока по литературному чтению Моё сердце (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тема: Моё сердце

Цель урока:

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному умозаключению, обобщению путём решения проблемных вопросов по теме «Моё сердце»

Содержательная цель: определить значение сердца в жизни человека как жизненно важного органа и источника духовных и материальных богатств

Цели урока:

Образовательные: сформировать у учащихся представление о «совершенном сердце» через знакомство с произведениями М.Горького, В.Басовой, притчами, обогащение словаря

Развивающие: способствовать развитию связной речи, осознанного, правильного и выразительного чтения, умения анализировать прочитанный текст; создать условия для развития элементов творческой деятельности как качеств мышления и развития эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.; развивать память, мышление, умение анализировать, сопоставлять собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.

Воспитательные: воспитывать духовно-нравственное отношение к окружающему миру: нравственные качества, всесторонне обдуманное поведение..

Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма действий; осуществлять первоначальный контроль своих действий.

познавательные УУД: читать текст, понимать фактическое его содержание, находить в тексте ответ на заданный вопрос, формулировать несложные выводы.

коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

Оборудование: проектор, презентация к уроку, экологическое панно «Сказки зимнего леса», слова для меток, опорные слова, кружки разного цвета.ения.

.

Ход урока

1. Этап мотивации ( самоопределения) к деятельности ( 2мин)

-Мне приятно видеть вас всех сегодня такими красивыми. А в вашем понимании, что значит «быть красивым»?

- В чем, по- вашему мнению, заключается красота человека?

-Чем отличается красивая кукла от человека? слайд 2

-Как вы догадались, где кукла, а где человек?

( У человека есть душа, сердце)

(учитель читает стихотворение)

Без сердца что поймем? слайд 3

Как пожалеем, как полюбим,

Как чуткими и добрыми мы будем?

Как боль чужую разделить мы сможем,

Как слабому в беде его поможем?

Без сердца мы - лишь куклы заводные,

Бездушные, красивые, пустые.

Я лучшей в жизни похвалой считаю,

Когда сердечным человека называют.

-Я желаю вам на сегодняшнем уроке найти ответы на все вопросы стихотворения.

2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном действии. (5мин) Слайд 4,5

-Легко ли быть человеком? Аргументируйте свой ответ

-Продолжите начало предложения:

Сердце это (центральный орган кровообращения)…………..орган.

-Что вы знаете о строении сердца и о его функции в организме человека?

Вспомните о правилах работы в группе и предположите ответ

-Один отшельник вышел из своего уединения и стал спрашивать проходивших мимо людей «Имеешь ли ты сердце?» Люди не отвечали, лишь пожимали плечами. Почему?

-Обсудите данную ситуацию. Аргументируйте свой ответ.

-Что бы вы ответили этому человеку?

-Как понимаете выражение « у человека нет сердца?»

-В каком значении употреблено высказывание?

-Продолжите начало предложения:

Сердце это- символ - (переживаний, любви, совестливости, милосердия и т.д)

-Чем же ещё является сердце для человека?

-Почему возникло затруднение? (знаний о назначении сердца не достаточно)

-О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Сравните ваши предположения с объявленной темой.

-Вспомните, где возникли затруднения и поставьте перед собой цель, над чем нужно поработать на уроке и что бы вы хотели узнать?

-Сегодня мы будем говорить о сердце, не только как о центральном органе кровообращения, но и как об источнике духовных и материальных богатств

3.Этап выявления места и причины затруднения ( 7 мин)

-Я предлагаю вам вспомнить «Легенду о Данко» и подумать ..

- Какое сердце у главного героя? Слайд 6

Исследовательская работа с текстом

Опережающее задание.

-Постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые

а) радуют вас, потому что вы согласны со сказанным;

б) печалят вас, потому что так поступать тяжело;

Исследовательская работа с текстом

Выполнение задания после работы с текстом

-Что сделал Данко для людей? Почему он так поступил?

- Оценили ли это люди? Почему?

-Прочтите отрывок или предложение, которое заставило вас огорчиться. Почему вы так отреагировали на эти слова? Выскажите своё мнение.

- Да, человек - именно Человек- не останется равнодушным в трудной для кого то ситуации, придёт на помощь, потому что у него есть душа, сердце.

Исследовательская деятельность

- Попробуйте выбрать и объяснить слова, которыми бы вы охарактеризовали сердце Данко?

(учащимся предлагается набор слов: чёрствое, жадное, совестливое, милосердное, жестокое, смелое, ранимое, чуткое, совершенное)

- Какое сердце у Данко?

4.Этап построения проекта выхода из затруднения. (1 мин)

Проблемный вопрос и проблемное задание слайд 7

-А какое сердце у каждого из вас?

- Попробуйте к концу урока составить рассказ о своё сердце и аргументировать свои высказывания

5. Этап реализации построенного проекта (15 мин)

Исследовательская деятельность слайд 8, 9,10,11,12

1.-Можем ли мы увидеть какого размера наше сердце? Для этого мы не будем как Данко разрывать свою грудь, а просто сожмём свои кулачки и посмотрим на них. Какой размер кулака у человека, такого приблизительно размера и его сердце.

(элементы программы «Арт- фантация» авт. Чурилова)

- Изобразите на листе бумаги каким вы представляете своё сердце. Сравните с эталоном и предположите, почему ваши сердечки изогнутые, вытянутые, а сердце изображенное ровное, в цвете?

- Так возможно выглядит «совершенное сердце». Нам нужно попробовать сегодня сделать ваши сердца совершенными не только по красоте, но и по содержанию.

2.-Что напоминают вам эти звуки?( звук сердца)

-Сердце можно не только увидеть, но и услышать. Положите 3 пальца правой руки на левую выше запястья и прижмите пальчики. Слышите… Как бьётся ваше сердце? (ровно, спокойно)

-Посмотрите отрывок из фильма. Что вы чувствовали во время прослушивания? Послушайте теперь своё сердце. Что можете сказать? Почему сердцебиение участилось?

- Как мы можем сказать о сердце, если оно умеет так огорчаться, переживать?

-Если можете сказать, что ваше сердце жалостливое, чуткое закрасьте часть на своём рисунке.

3- Сердце не может совершенствоваться без нашей помощи, ему нужно помочь, понять, разобраться. А это ежедневный труд, каждодневная работа над собой.

(Ученица читает стихотворение В.Басовой)

-О каких чувствах говорится в этом стихотворении?

-Что важного вы извлекли для себя из услышанного?

-Есть ли в вашем сердце место доброте, совестливости? Закрасьте часть своего сердца.

4.- Легко ли ответить на призыв Христа любить тех, кто обидел тебя, проявил себя как твой враг? Как назовём это чувство?

-Что вам кажется самым трудным в этом?

Работа в группах . Исследовательская деятельность. Дифференцированная работа

Разбор слова по составу МИЛОСЕРДИЕ.

Работа со словарём В.Даля, Ожигова

интернет.

-В толковом словаре В.И. Даля выберите одно из толкования слова -милосердие- которое вам ближе всего, аргументируйте свою позицию.

- Вы встречали в своей жизни таких людей?

- А вы бываете милосердны? Часто? Объясните свою позицию

-Если вы считаете себя милосердным закрасьте на своём сердечке часть

5.Рассмотрите фотографии на слайде. Начало чего изображено? Семья возникает на фоне каких чувств? Любовь друг к другу позволяет, чем делиться? -Семья дает начало, каким чувствам? (теплом, добротой, милосердием……пониманием)

-Я предлагаю поговорить о самом прекрасном чувстве, которое может испытывать человек. О любви….

-Кого может любить ваше сердце?

-Как объяснить человеку, не знающему что такое любовь это понятие?

-Детство начинается с любви к матери, к отцу. Это самое светлое чувство. Если в твоей душе его нет, значит когда ты станешь взрослым, не сможешь любить, любить по настоящему, девочку, мальчика, Родину. Всё тебе будет безразлично, кроме собственного покоя и удобства.

- Я хочу, чтобы вы послушали стихотворение, автор неизвестен, где переплетаются два важных человеческих качества. Какие?

(учитель читает стихотворение)

-Без любви сердце тухнет, человек без любви опасный человек

-Какие два человеческих чувства переплетаются в этом стихотворении?(любовь, жестокость)

-Можно ли сказать, что казак умел любить?

-Закрасьте ещё кусочек сердечка, если вы умеете любить

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (5 мин)

Работа в группах. Решение проблемных ситуаций

-Объясните поступок пальчика (работа с текстами)

-О каком сердечном качестве идёт речь?

- Можно ли упрекать других людей за то, что они не проявляют милосердия?

Аргументируйте ответы

-Часто мы видим нищих на улицах своих городов. Всем их жалко, не так ли? Мы жалостливы, но редко милосердны. И лишь те, кто милосерден, помогут нищему хотя бы одной монетой.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(5мин)

-А теперь вы сможете ответить на вопрос урока «Какое у вас сердце?» Аргументируйте каждое высказывание. (рассказы учеников)

- Смогли ли мы за урок сделать ваши сердца совершенными? Почему?

-Сравните «своё сердце» с эталоном.

-Каких качеств не хватает вашему сердечку?

-Дополните их в графе «желание»

8.Включение в систему знаний и повторение. (3 мин)

-Так чем же ещё, кроме органа кровообращения, является сердце для человека?

_Источником каких духовных богатств является сердце?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2 мин)

-Оцените свою работу на уроке на листе желаний.

-Совершенствуйте свои сердца, не давайте им повода озлобиться. Спасибо за работу.





























































































</<br>






Приложение

В.Басова «Стакан молока»

Мальчишка был голодный и без сил,

Давно не ел… Пришел издалека…

В дверь постучав, воды он попросил,

Но женщина выносит … МОЛОКА!





И тот стакан - дал силы снова жить!

Поверил он - есть в мире ДОБРОТА!

Став доктором, спасал чужую жизнь,

Она у человека лишь одна!





Так и работал в клинике одной.

Ученым стал и доктором наук.

К больным спешил в короткий выходной:

«Хороший доктор!» - слышалось вокруг.





Однажды утром делал он обход.

Тут телефон призывно зазвонил:

«Больная у меня, и ждет народ,

Мне помоги!» - хирург его просил:





«Сейчас приду. Не брошу одного!»

-И дверь открыв, больную увидал.

Вдруг встрепенулось сердце у него!

Седая вся! Но он ее узнал!





Она! Она! Да как я мог забыть

Ту, что дала когда -то молока!

Больна серьезно! Буду сам лечить,

Хотя надежда так невелика!





Он спас ей жизнь! Все силы приложил!

Живет и побеждает ДОБРОТА!

К оплате ей листочек положил:

«Не расплачусь!» - подумала она!





Но взяв листок, не верила глазам!

От слез ее вдруг поплыла строка…

«Вы не должны! За все спасибо Вам!

ОПЛАЧЕНО СТАКАНОМ МОЛОКА!»…





***********

Девчину пытает казак у плетня:

"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов, и звонких рублей!"

Девчина в ответ, заплетая косу:

"Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой твоей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь - и тебя полюблю!"

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: "Не ушибся, сынок?"

******

Возле подъезда многоэтажки стоит скамья, на которой каждый день можно увидеть сидящую старушку. Она всегда одна. Старушки из подъезда ее недолюбливают. Старушка не могла прожить на свою маленькую пенсию и собирала во дворе бутылки. Компания ребят проходила мимо, и один парень поднял пустую бутылку, и хотел было сунуть ее в сетку старушке, но ребята подняли его на смех. Он криво улыбнулся и отшвырнул бутылку в сторону. Каким-то образом их учитель узнал об этом случае. Он завел разговор о милосердии, посоветовал ребятам извиниться перед несчастной женщиной, а вместо того, чтобы ерничать, лучше подарить ей коробку конфет. Ребята согласились. Когда они подошли к подъезду, то увидели, что на скамье рядом со старушкой сидит и разговаривает какая-то молодая и красивая женщина. Исполнитель миссии милосердия картинно, с вытянутой вперед рукой с коробкой конфет подошел к сидящим. Старушка вся засветилась, заулыбалась и даже руками всплеснула - видимо, догадалась, в чем дело.





























Турова Лариса Анатольевна Страница 12



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал