7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему Птицы. Домашние и дикие птицы (2 класс)

Урок по познанию мира на тему Птицы. Домашние и дикие птицы (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по познанию мира на тему: "Птицы. Домашние и дикие птицы"

Цели:

  • сформировать представление о птицах, домашних и диких, обмен знаниями,

  • развить любознательность, фантазию, находчивость,

  • воспитывать труд, бережное отношение к птицам, природе.

Оборудование: таблицы, схемы, карточки, кормушка, птички, ИКТ.

Тип урока: урок-экскурсия

Методы: проблемно-поисковый, эвристический, наглядный, словесный

Ход урока

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы отправимся на экскурсию в зоопарк.

- Кто живет в зоопарке?

С кем мы с вами сегодня будем работать - загадка.

Загадка

Кто отправляется в полет

В клюве веточку несет?

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)

- Сегодня мы с вами поговорим о птицах, домашних и диких, зимующих и перелетных.

3. Орнитолог.

- В птичьем зоопарке работает много сотрудников. И один из них приготовил нам задание.

- Кто такой орнитолог? (ученый, который занимается изучением диких перелетных птиц)Воробей

Синица

Снегирь

Ворона

Скворец

Аист

Журавль

Грач

1. Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червячков

Зимовать не улетаю

Под карнизом обитаю (воробей)

2. Он прилетает каждый год

Туда, где домик ждет

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет (скворец)

3. Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика (синица)

4. Ты откуда, ты откуда!

Прилетел к нам красногрудый,

Облетел я всю Сибирь

Как зовут тебя?.. (снегирь)

5. Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный цвет,

Видишь, кружат 20 пар

И кричит - Кар,кар,кар! (ворона)

6. Листья падают с осин

Мчится в небе острый клин (журавль)

7. Он летает на охоту

За лягушками в болото (аист)

8. Всех перелетных птиц черней,

Чистит пАшню от червей (грач)

4. Птицевод.

- Идем мы дальше и встречается нам птицевод. Кто это? (ученый, который занимается разведением домашних животных)

Распредели птиц по группам: Домашние и Дикие птицы:

Аист

Беркут

Воробей

Галка

Скворец

Орлан

Воробей

Ворон

Коршун

Стриж

Грач

Колибри

Сыч

Сокол

Дрозд

Куропатка

Орёл

Голубь

Курица

Гусь

Лебедь

Индейка

Павлин

Утка

- Посмотрите на птиц и скажите устно, к какой категории они относятся? (слайды 3/3)

5. Сторож дядя Ваня.

- Зоопарк охраняет смелый и храбрый сторож дядя Ваня. Дядя Ваня очень веселый человек. В свободное от работы время он очень любит гулять, танцевать и веселиться. И он предлагает нам провести небольшую зарядку.

Физминутка " Птицы"

6. Фотограф.

- Встречается нам по пути фотограф этого птичьего зоопарка. Он хочет нам предложить одно видео, которое мы должны внимательно посмотреть и ответить на вопрос.

Видео.

Ученик с экрана читает логическую задачу.

(Дети должны определить птицу)

Положил я в кормушку ветку сушеной рябины. Прилетели маленькие серенькие птички. Хлеб склевали. А рябину не трогают… (воробей).

Затем прилетела небольшая птичка с красной грудкой… (снегирь).

Потом прилетела любопытная, длиннохвостая шалунья, прилетела поесть, но и присмотреть, чего-бы ей украсть… (сорока).

Внимание, вопрос: сколько и какие птицы прилетали? (3)

7. Зоолог.

- Далее, нам встречается зоолог. Кто это? (ученый, изучает животных) Т.к. он изучает животных, он не может найти некоторые ответы на вопросы. Он предлагает нам игру «Скворечник». Мы должны ответить на его вопросы.

1. Какая птица самая большая в мире? (Страус)

2. Какая из птиц считается самой умной? (Ворона)

3. Доставляет почту (Голубь)

4. Какая птичка помогла Дюймовочке, а та потом помогла ей? (Ласточка)

5. Какая из птиц строит гнездо на крыше дома? (Аист)

6. Дарит нам яйца (Курица)

8. Директор.

- Встречается нам директор нашего птичьего зоопарка.

Стихотворение:

Покормите птиц зимой

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой

Стайки на крыльцо

Приучите птиц в мороз

К своему окну

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Он хочет показать нам поучительное видео о птицах.

Видеоролик.

Вопросы:

1. Какие птицы обитают в джунглях? (туканы)

2. Как называется самая маленькая птичка? (колибри)

3. Что придает фламинго розовый цвет? (креветки)

4. Для чего пеликану сумка на клюве? (вылавливать рыбу)

5. Зачем самцу-павлину яркий хвост? (приманивать самок)

6. Что отличает пингвинов от других птиц? (они не умеют летать - плавают)

9. Экскурсовод.

- Нам встречается экскурсовод нашего края. Он хочет рассказать нам, какие птицы обитают в нашей Акмолинской области.

  • Скворец, воробей, ворона, галка, грачи, жаворонки, чибисы, утки, кулики.

10. Итог.

- Сегодня мы совершили замечательную экскурсию в птичий зоопарк и узнали много нового.

- Для чего нам нужны птицы?

- Напишите на птичке самое-самое интересное для вас сегодня.

Если вы работали отлично - зеленый

Хорошо - синий

Плохо - красный

- Пусть эта птичка останется у вас как напоминание о нашей экскурсии.

11. Домашнее задание.

С.87-90 прочитать и уметь рассказать о птицах

Таблица плюсов и минусов

</<font face="Times New Roman, serif">Вопросы:12. Оценки за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал