7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру (4 кл.) По теме 'Семья'

Урок по окружающему миру (4 кл.) По теме 'Семья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №48»

г.Набережные Челны


Тема: «Семья»

Образовательная ступень : начальная школа

Тип урока: вводный.

Цели:

-дать представление об отношении к семье традиционных религий России:

-формировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, религий через осознание ценности семьи в жизни каждого человека

Задачи:

Обучающая:

Расширять представления детей об особенности семейных традиций.

Развивающая:

Познакомить учащихся с ролью семьи в мировых религиях, формировать уважительное отношение к семье, семейным ценностям и традициям, воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи», продолжить развивать умение сравнивать и обобщать материал, осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

-развивать личностные качества милосердия , тактичности , участия , сострадания и сопереживания:

-развивать умение слушать и слышать членом семьи: аргументировать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении жизненных и литературных ситуаций семейной жизни:


Воспитывающая:

-воспитывать уважение друг к другу:

-соблюдать лучшие традиции своей семьи :

-воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи»,

Основные понятия: семья, семейные ценности и традиции.


Планируемые результаты.

Личностные:


-формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур; национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов:

-осознание учеником, какими качествами должны обладать члены семьи:

Метапредметные:

1.Познавательные:

-овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации:

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков:

-строить рассуждения в форме связи простых суждений о семье, о ценности семьи для человека, об отношении к семье в разных религиях:


2.Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления:

- осуществлять пошаговый и итоговой контроль по результату.

- формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - определять наиболее эффективные способы достижения результата: понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности:


3.Коммуникативные:

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве:

-использовать в общении правила вежливости .


Предметные:

-формировать осознание значения семьи для каждого человека:

-понимание как традиционные мировые религии относятся к семье:


Оборудование:

Мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация к уроку, учебное пособие А.Л.Бегловой «Основы мировых религиозных культур»


План урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой. (1 мин.)

2.Подготовка к изучению нового материала. (3 мин.)

3.Словарная работа. (2 мин.)

4.Мотивация к уроку. Работа над новым материалом. (15 мин.)

5.Закрепление. (10 мин.)

6.Рефлексия.(3 мин.)

7.Домашнее задание.(1мин.)

8.Итог урока. (5мин.)


Ход урока

  1. Организационный момент . Психологический настрой .

Слайд 1

Здравствуйте, ребята.

Я очень рада видеть вас, ваших счастливых глаз .

Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается солнышко.

Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите как весело, приятно и тепло стало всем нам?

А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям.

Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

Мотивация к уроку.

Учитель: Мы продолжаем знакомиться с вами с основами православной религиозной культуры.

- Ребята кто из вас считает себя счастливым человеком?

Поднимите руки. Объясните?

(Меня любят родители , я хорошо учусь , я здоров, не болею , у меня много друзей , я живу в хорошей семье и т.д )

Учитель: Как вы считаете, какой взрослый человек может сказать о себе, что он счастлив?

(Тот, у кого дружная счастливая семья, у кого отличное здоровье, и живет в достатке и т.д)

Учитель: Работа, семья, удача, здоровье , любовь , друзья , мир , взаимопонимание - это

составляющие счастья .

Самостоятельная работа на листочках.

Учитель: Выберите , пожалуйста , только три важных на ваш взгляд ценности и запишите их на листочке , без которых твоя жизнь не могла бы быть счастливой .

(Любовь, умение прощать , мир , семья )

Учитель: Какая из этих ценностей, на ваш взгляд , самая важная?

(любовь, мир , семья )

Учитель: Подымите руки, у кого на листочках есть слово «семья»

Объясните свой выбор.

(в нашей семье четыре человека: папа, мама, брат и я, только в семье человек может быть счастливым, с мамой можно обсудить все проблемы)

Учитель: Назовите тему урока.

(тема нашего урока « Семья», «Моя семья»

3. Изучение нового материала.

- Действительно, счастье детей- это когда рядом их родители , когда они воспитываются дружной , заботливой семье

4. Словарная работа.

Первая группа ищет по словарю значение слова «семья»

Учитель: А как вы понимаете значение слова «семья»

(Семья - это папа, мама, бабушка, дедушка. Они все дороги для меня. Мы родственники. Я очень люблю свою семью. Они любят нас, воспитывают.)

Учитель: Пожалуйста, первая группа вам слово.

Мы смотрели по словарю Ожегова С.И. и Ушакова Д.Н.

  1. Это группа живущих вместе близких родственников;

  2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.


Ушаков Д.Н.:

1.Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Слайд №5)


Учитель: Итак, семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают друг о друге. А самое главное - они родные друг другу.


3.Мотивация к уроку

Учитель: А как появилась слово семья? Послушайте.

- Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам».

- Кто деток родит мне .богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

- Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит ,о, радость моя?

И Ева всё также ответила: «Я».

- Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

Ответь на вопросы, подруга моя!

- Я…Я…- тихо молвила Ева.

- Я…Я…

Сказала она знаменитых семь «Я»

Вот так на земле появилась семья.(Слайд № 6)


Что такое СЕМЬЯ? (Слайд №7)


Семья- это счастье, любовь и удача,

Семья - это летом поездки на дачу,

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота.

Семья - это много домашней работы,

Семья - это важно!

Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!


Учитель: - Открывайте книги на страницу 125 и прочитайте о семье.

- Как вы думаете, нужна ли нам семья?

(Да, нужна. Именно в семье получаем теплоту и ласку. Самому близкому человеку ты можешь доверить свою тайну, поговорить о самом важном. Чаще всего таким человеком бывает мама ).

Учитель: - К сожалению, многие семьи распадаются.


Чтобы сохранить семью, надо соблюдать следующие правила:


- Строить отношения в семье на доверии и взаимопомощи.

- Уметь поделиться своими бедами и радостями с членами семьи.

- Чувствовать рядом родного человека, не причинять ему боли.

- Задумываться над вопросом: «Что я сделал хорошего для родителей, чем им помог?»

- Уважать старость ,дарить членам семьи поддержку и радость.(Слайд №9)

Учитель: - Покровителями семьи в России являются святые Петр и Феврония.

Рассказ учителя

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.


Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

8 июля 2008года был официально объявлен праздником - Днём семьи, любви и верности. Также 2008 год Указом президента России объявлен Годом семьи.

А вот в Екатеринбурге открыли сквер, который выражает идею дружбы народов и торжества семейных ценностей. На «стене желаний» на 52 языках написано слово «семья» и отпечаток ладони, прикоснувшись к нему можно загадать желание.

6.Физминутка.(Слайд 10)

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы - счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.


2 группа подготовила сообщение о семье в иудаизме.

Одна из важнейших ценностей в иудаизме это семейное согласие - шлом-баит.

.Первая заповедь в ней " чти отца твоего и мать твою".У молодого человека хотели купить драгоценный камень за 100 динаров. Он пошел принести этот камень, но обнаружил, что его отец уснул и ключ от шкатулки в руке отца. Вышел к ним и сказал: "Не могу я вам принести его". Они подумали: " Наверное, он хочет еще денег!" Повысили цену до200, до 1000. Проснулся отец, молодой человек пошел и принес им камень. Давали ему 1000, но он взял лишь100 динаров, и сказал: "Разве я продам почитание своего отца за деньги?!"

При заключении еврейского брака заключается брачный контракт, называемый ктуба.

Ктуба определяет ответственность мужа и жены друг к другу и детям. Муж обязуется чтить жену, содержать детей. Муж не должен бить жену, уезжать из дома надолго, даже по работе, уезжать сразу после ссоры.

Жена должна уважать и любить мужа, хорошо заботиться о детях, быть с ними нежной и ласковой.

Чадолюбие - характерная черта еврейского общества. Отец обязан научить ребенка Торе, дать ему профессию и найти невесту. Родителям строго запрещается оказывать предпочтение одному из своих детей.

А человека, нежелающего вступать в брак и воспитывать детей сравнивают с убийцей.

3 группа подготовила о семейных отношениях в буддийской семье.

Для буддистов семья - это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.

Буддийская мудрость советует родителям: не воспитывай детей забитыми, учиняя наказания. Если подавлены смелость и гордость, то разум не получит развития. Если воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут полезны в будущем.

Вот 5 способов проявления родителями любви к своим детям:

-уводить их от зла

-побуждать их делать добро

- дать им хорошее образование

-устроить им подходящий брак

-передать им наследство

- почитать отца и мать


4 группа подготовила сообщение о православной семье.

Для православных христиан брак - это одно из таинств, в которых сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ней отношению. Одно из важнейших таинств в православной традиции является венчание в церкви.


Во время венчания обменяются кольцами, которые называют обручальными. Одевая друг другу на палец кольца, жених и невеста соглашаются быть верными друг другу до смерти. Они должны оставаться вместе, что бы ни случилось в их жизни.

Рождение ребенка наполняет семейную жизнь светом, радостью, смыслом. Чтобы воспитывать ребенка в любви и согласии, чтобы у ребенка был ангел- хранитель, ребенка крестят в церкви. Православные люди стараются передать детям свои знания, свою веру.

5группа подготовила сообщение об исламской семье.

Мусульмане серьезно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к родителям. Для создания прочного союза важно, чтобы муж и жена имели схожие взгляды на жизнь.

Вот каковы ценности исламской семьи:

Основа семьи - это муж и жена. Пророк Мухаммад сказал:

"Помните, что у вас и ваших женщин есть обязанности друг перед другом"...

Обязанности мужа перед женой

Муж должен хорошо относиться к своей жене и любить её; Сказано в Священном Коране: "Лучший из вас тот, кто хорошо обращается с женой".

Муж должен стараться поднять жене настроение, шутить с ней, имея хорошее намерение, но так, чтобы не уронить своего достоинства. Посланник Аллаха сказал: "Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы".

1. Обязанности жены перед мужем:

Жена должна любить и уважать мужа, быть привязанной к нему, помогать управлять хозяйством и воспитывать детей.

2. Жена должна быть экономной и не расходовать заработанные мужем средства попусту; ей следует быть хорошей хозяйкой.

3. Не разговаривать с мужем на повышенных тонах и не кричать на него. Посланник Аллаха сказал: "Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только твой гость, который уже скоро покинет тебя (и отправится к нам!)"

1. Обязанности родителей перед детьми

Дети - это дар Всевышнего Аллаха; они являются украшением семьи и приносят в дом счастье. Родители, должны одинаково радоваться рождению как мальчика, так и девочки. Они ответственны перед Аллахом и обществом за воспитание своего ребенка. Их обязанности заключаются в следующем:

2. Прочитать новорожденному в правое ухо Азан, в левое Икамат.

3. Дать ребенку достойное, мусульманское имя; Пророк Мухаммад (сказал: "В Судный День вы будете вызваны по вашим собственным именам и по именам ваших отцов. Так что давайте хорошие имена".

4. Принести в жертву одного барана (акыка). "Каждый ребенок - дар в обмен на животное за него, которое надо принести в жертву на седьмой день, голову ребенка побрить и дать ребенку имя".

Вырастить ребенка здоровым, как физически, так и духовно;

5. Ни в коем случае не злоупотреблять физическим воздействием на детей. Сказал Пророк Мухаммад: "Никакой отец не может сделать своему ребенку лучшего подарка, чем хорошее воспитание".

6. Дать ребенку образование, обучить какой-нибудь профессии, чтобы он смог зарабатывать, когда вырастет; Сказал Али Ибн Аби Талиб: "Растите своих детей не только для настоящего времени, но и для будущего, потому что они созданы для грядущего".

7. Быть справедливым к детям, не выделять подарками или лаской одних перед другими; "Бойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы к своим детям".


6 группа подготовила сообщение о семейных отношениях в буддийской семье

Для буддистов семья - это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.

Буддийская мудрость советует родителям: не воспитывай детей забитыми, учиняя наказания. Если подавлены смелость и гордость, то разум не получит развития. Если воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут полезны в будущем

Вот 5 способов проявления родителями любви к своим детям:

-Уводить их от зла

-побуждать их делать добро

- дать им хорошее образование

-устроить им подходящий брак

-передать им наследство

- почитать отца и мать


Учитель: - Назовите основные ценности семейной жизни Иудаизм, Буддизм, Православие, Ислам.

Вывод. (Слайд 10)

- Любовь мужа и жены друг к другу.

- Любовь родителей к детям.

- Почитание родителей.

- Гордость.

- Согласие.

- Уважение.

- Прощение.

- Забота.

- Семейные традиции.

7 группа подготовила родословную своей семьи. Обоснуйте выбор своего символа.

Фотоирассказ


9.Закрепление (5мин.)

1.Игра «Закончи предложения».

(Слайд 15)

- Брак - это … .

- Семья - это … .

- Одна из 10 библейских заповедей гласит … .( «Почитай отца и мать»).

- Идеалом человеческих взаимоотношений в буддизме является … (материнская любовь).

- Брак в исламе считается …(обязательством перед Богом).

- Как в иудаизме воспринимается создание семьи … (Как заповедь, данная Адамом и Евой).

Итог урока.

- О чём вам хочется рассказать своим друзьям?

- Как ты думаешь, почему основой каждой семьи является любовь, прощение и терпение?

- Есть ли в тебе эти качества?

- Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях «Это моя защита и опора в старости»?

- Объясните смысл народной мудрости «Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать»

10.Рефлексия.

- Я узнала много интересного на этом уроке.

- На вопросы, которые возникли в ходе урока, я получил ответы.

- Всё это мне пригодится в жизни.

- На протяжении всего урока я работал добросовестно, внимательно слушал и цели урока достиг.

1.Мама и папа для меня самые …

2.Свою семью я считаю …

3.Ядоверяю свою тайн …

4. Родным я хочу пожелать…


11.Домашнее задание. (выбери 1 задание). Слайд

1.Нарисуй герб своей семьи.

2. С.125-133 (читать, ответить на вопросы).

3.Подбери поговорки, пословицы, высказывания великих людей, художественные произведения о семье.

4.Традиции нашей семьи.

Звучит песня «Гимн семьи» в исполнении группы «Инь-Ян», слова песни появляются на слайдах:

Слайд 21

Хрустальным голосом капели

Звенит ребячий смех чудесный

И мать сидит у колыбели,

Дитя лаская тихой песней.

Слайд 22

И дом молитвой освященный,

Стоит открытый всем ветрам,

И учит бабушка внучонка

Словам: «отчизна», «мама», «храм».

Слайд 23

Припев:

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

Слайд 24

Семья - любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья - опора государства

Страны моей, моей России.

Слайд 25

Семья - источник изначальный,

Небесным ангелом хранимый.

И грусть, и радость, и печали -

Одни на всех, неразделимы.

Слайд 26

Пусть повторятся в поколеньях

Благословенной жизни дни.

Храни Господь очаг семейный,

Любовь любимых охрани.


Ре

Учитель: - Как вы считаете, что помогает сохранять семью крепкой? (любовь).

Пусть в вашем доме всегда живут любовь, прощение, терпение и мир.

Мне хочется закончить сегодняшний урок такими прекрасными словами:

Всегда будьте вместе, любовь берегите, обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья: какая хорошая ваша семья!(Слайд)


Литература:

1.Учебник М.Н.Студеникина «Основы религиозных культур»

2.Толковый словарь С.И.Ожегова, Д.Н.Ушакова.

3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал