- Учителю
- Занятие по финансовой грамотности по теме: Деньги, их происхождение и функции.
Занятие по финансовой грамотности по теме: Деньги, их происхождение и функции.
Методическая разработка «Деньги, их происхождение и функции»
Разработчики: Штонда Л.А. - учитель начальных классов высшей категории
МБОУ СШ № 29 г. Волжского Волгоградской области.
Технологическая карта
Продолжительность занятия - 40 минут.
Внеурочное мероприятие.
Тема: «Деньги, история их происхождения и функции»
Проблема: дать определение понятиям «деньги», «цена», «ценность», выяснить, какие ценности в жизни человека являются истинными.
Цель: развитие интереса к изучению вопросов финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов.
УУД:
Предметные:
-
Познакомиться с понятиями «деньги», «цена», «ценность»,
-
Познакомиться с историей возникновения денег, их функциями.
Личностные:
-
Осознание того, что деньги не являются основой счастья
-
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
-
Формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям
Метапредметные:
Познавательные:
-
Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников
-
Умение сравнивать, анализировать
-
Умение объяснять понятия и явления
Регулятивные:
-
Осуществлять действия по образцу
-
Прогнозировать свои действия
Коммуникативные:
-
Готовность слушать собеседника
-
Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения
-
Умение работать в группах
Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления.
Форма: Интерактивное занятие.
Цель: развитие навыков коммуникации в группе, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях.
Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, карточки для исследовательской деятельности, тестовой работы с выборочным ответом, работы в парах.
Ход занятия:
I. Разминка - игра «Настроение каково?»
II. Мотивация. Разгадывание ребуса. (Слайд №1)
- Разгадайте ребус и определите тему нашего занятия.
- Какое слово получили? (деньги) (слайд № 2)
III. Постановка целей занятия и определение проблемы.
Тема сегодняшнего занятия «Деньги, история их происхождения и функции»
- В ходе занятия нам предстоит ответить на следующие вопросы (слайд № 3):
1. Что такое «деньги»?
2. Откуда появились деньги?
3.В чем отличие понятий «цена» и «ценность»?
4. Зачем нужны деньги?
- Надеюсь, что на все эти проблемные вопросы вы сможете дать ответы в конце урока.
IV. Изучение нового материала.
1) Определение понятия «деньги».
- Что же такое «деньги»? (слайд № 4)
Деньги - все, что принимается в уплату за товары и услуги, служат для соизмерения различных видов труда.
Деньги - это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле - продаже.
2) Исследовательская работа в группах. Знакомство с историей возникновения денег.
- А откуда взялись деньги? Когда появились? На эти вопросы вы ответите после того, как изучите информацию, которая представлена на карточках.
Учащиеся разделены на 3 группы. Каждая группа получает карточку со сведениями об истории возникновения товарных денег. После изучения материала представители групп выходят к доске и заполняют «кластер» (слайд № 5).Самые первые деньги у многих народов ходили на четырёх ногах, мычали и блеяли. Скот считали по головам. От количества голов зависело богатство хозяина.
Феи - самая крупная и странная форма каменных денег с острова Яп в Тихом океане. Они представляли собой огромные каменные круги диаметром до трёх с половиной метров и весящие около пяти тонн. Монеты- феи лежали перед домом владельца и говорили о его достатке.
В Америке в 18 веке «денежной единицей» был табак. На границе с Китаем, даже в 19 веке товары оценивались в «китайках» (в кусках китайского шелка).
В Исландии платежным средством служила сушеная рыба, и тогдашний товарообмен выглядел следующим образом.
Подкова - 1 рыбина;
Пара башмаков - 3 рыбины.
У туземцев Мальдивских островов были в ходу ракушки морского моллюска - каури. Блестящие, Легкие, прочные, они были распространены во многих странах Азии, Африки, Европы и в качестве платежного средства просуществовали до самого XX века.
В обороте жителей островов Тихого океана применялись перья, связанные между собой лианами в бухты. Чем ярче бухта, тем она дороже.
На Руси деньгами служили при обмене шкуры животных - песца, белки, соболя, куницы.
В Эфиопии в качестве платёжа использовали соляные бруски. Римские легионеры получали жалование солью.
В Мексике, индейцы использовали бобы какао.
В греческих колониях предметом торговли были хлеб, пшеница и другие злаки.
Составление кластера «Товарные деньги»
3) Виды денег. Игра « Самый внимательный».
- Перенесёмся в наши дни. Какие бывают деньги? (слайд № 6)
- Монеты какого достоинства вы знаете? Перечислите известные вам купюры.
- А теперь проверим, кто из вас самый внимательный?
- Скажите, что изображено на сторублёвой купюре?
- Ответы детей, и показ на экране изображения купюры достоинством 100 рублей (слайд №7)
4) Определение понятий «цена» и «ценность».
С помощью денег устанавливается цена на товар.
Цена - это денежное выражение стоимости товара.
Цена - это количество денег (товаров, услуг), за которые продавец согласен продать, а покупатель согласен купить единицу товара или услуги.(слайд № 8)
Чаще всего продавец предлагает цену, а покупатель соглашается или нет.
- А всё ли можно купить за деньги? Всё ли имеет свою цену?
- Перед вами таблица слов. Назовите слова, которые имеют цену, т.е. их можно купить за деньги. (слайд № 8)
- Назовите слова, которые не имеют цены, но имеют ценность ( важность, значимость) для человека.
Ценности - это те явления и предметы, которые наиболее важны для человека. Причем явления могут быть материальными и духовными.
Есть ценности, которые принято называть общечеловеческими. Это те ценности, которые важны во все времена и важны для всех людей. К ним относятся свобода, истина, красота, справедливость, добро и польза, верность и преданность, любовь к детям и своим близким.
5) Закрепление. Динамическая пауза.
- Я буду называть слова, если это слово относится к категории вечных ценностей, вы должны похлопать в ладоши, а если вы услышите слово - называние предмета, который можно купить, вы топаете.
6) Работа в парах. Выборочный тест «Функции денег».
- Зачем же нужны деньги?
- Определить функции денег нам поможет следующее задание.
- Я прочитаю 3 задачи (слайд № 9), вам нужно определить какую функцию выполняют деньги в каждой из них и выбрать один из вариантов, записанный на карточке.
Задача 1. Божья Коровка, прилетев в магазин, купила 50 граммов меда и заплатила за это 5маковых зернышек. Продавец Шмель сдал сдачу - 2 лепестка розы. Какую функцию выполняют деньги в данном случае?
Задача 2. Бурундук решил себе к зиме шапку купить. Нанялся он к Лису в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Так же он поступил и после того, как построил Зайцу новый сарайчик. Какую функцию здесь выполняют деньги?
Задача 3. Цена фотоаппарата - 2500 кэшей. Цена телефоа - 1000 кэшей. Какую функцию выполняют деньги в данном случае?
а) средства накопления;
б) средства обмена на товары или услуги;
в) мера стоимости
а) средства накопления;
б) средства обмена на товары или услуги;
в) мера стоимости
а) средства накопления;
б) средства обмена на товары или услуги;
в) мера стоимости
ВЫВОД. Итак, какие же функции выполняют деньги? (слайд № 10)
V. Рефлексия. Составление «синквейна» на тему «Деньги»
VI. Подведение итогов. Фронтальный опрос. Ответы на вопросы. (слайд № 3)
- Давайте вспомним на какие вопросы мы должны были ответить в ходе нашего занятия?
1. Что такое «деньги»?
2. Откуда появились деньги?
3.В чем отличие понятий «цена» и «ценность»?
4. Зачем нужны деньги?
- Молодцы! Наше занятие окончено.
Источник:
detochki-doma.ru/nauchit-rebenka-finansovoy-gramotnosti-pomogut-poslovitsyi-o-dengah/
© Деточки Дома
edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/EKON_S/EKON_PREDPR/UMK_DO/FRAME/10_1.htm</ О цене
проживёт семейка
Не все то золото
но легко деньги прожить.
Не с деньгами жить
что блестит.
Кто долго спит
да без них плохо.
Копейка к копейке
а с добрыми людьми
Нелегко деньги нажить
кто деньги бережёт.
Деньги - склока
тот денег не скопит.
Тот без нужды живёт
дорога любовь.