- Учителю
- Урок математики Закрепление по теме Нумерация
Урок математики Закрепление по теме Нумерация
| Урок по математике в 4 классе 
 
 Подготовила учитель первой категории МОУ « СОШ №5 имени 100 и 101 отдельных стрелковых бригад г. Ржева Тверской области Смирнова Ольга Ивановна 
 Тема: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше 1000» 
 Цели: закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел больше 1000. 
 Обучающая: 
 Развивающая: продолжить работу над обогащением словаря; над математической речью; учить анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно, продолжить экологическое и нравственное воспитание. 
 
 Оборудование: доска, компьютер, презентация ,карточки для работы в парах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ход урока 
 
 
 
 
 | |||
| Этапы. | Цель: | Деятельность учителя. | Деятельности ученика. | 
| I Орг.момент | Орг. рабочего места. | Проверка рабочего места | Проверка рабочего места | 
| II Мотивация к учебной деятельности. | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | На уроке наши глаза внимательно Я желаю вам,чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача. 
 2) Сегодня на уроке вы будете работать с карточками самооценки. Каждый этап урока будете оценивать сами знаками плюс или минус. Я желаю вам успехов в работе. Хочу, чтобы по итогам самооценки вы получили хорошие отметки. 
 | Отвечают. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слушают внимательно задание. | 
| IIIУстный счет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000 (вид: самостоятельная работа) | Для чего нужен устный счет? 
 Перед вами лежат карточки с примерами. Ваша задача правильно сосчитать и написать ответ в окошко. (Оказать индивидуальную помощь) 
 360: 10=36, 56:14=4, 360:9=40,60*3=180.73-18=45, 170+80=250.60:5=12,140:7=20 Поставить в порядке возрастания. - Какое слово получилось? Итог :поставьте знак плюс те ребята у кого получилось слово нумерация. - Кто из вас, догадался какая тема нашего урока? -Кто помнит, что такое нумерация? - Что вы изучали в этой теме? Сегодня на уроке вы будете все это повторять и закреплять. 
 
 
 
 
 
 | Слушают внимательно задание, выявляют проблему кому, что не понятно. 
 
 Самостоятельно работают. 
 
 Нумерация. 
 
 
 
 
 
 Это чтение и запись чисел. 
 Научились читать и записывать многозначные числа, сравнивать, умножать и делить на 10, 100, 1000, решать примеры и задачи с этими числами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
| Физминутка. | 
 | Глазки крепко закрыли до пяти сосчитали.от 1000 до 100 сотнями Открываем, поморгаем и работу продолжаем. 
 
 | 
 | 
| IIIРабота по теме урока. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 1)Чтение многозначных чисел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Физминутка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2)Сравнение чисел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 4) Запись чисел 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 5)Самостоятельная работа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 7) Решение составной задачи | Совершенствовать навыки чтения многозначных чисел. 
 Обогощение знаний о родном городе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Повторить чтение многозначных чисел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Закрепить умение сравнивать числа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Закрепить умения написания многозначных чисел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Повторить умножение и деление на 10,100 и 1000. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Задание для вас я приготовила на лепестках сказочного цветка. Лети, лети лепесток Через запад на восток Через север, через юг Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли Быть по-моему вели… - Поднимите руку кто догадался как называется этот цветок? 
 
 -Молодцы ребята! -А вы помните, кто написал эту сказку? 
 
 Этот красный лепесток Продолжает наш урок Устный счет мы провели К теме нашей подошли. (из истории нашего города.) Этот лепесток познакомит с историей нашего города. - Поднимите руку. Как называется наш город? Карточки с числами и буквами. 
 1 216 год основание города Ржева 1 000 280 -число погибших подо Ржевом во время ВОв с 1942 января по1943 марта. 62 026-население нашего города на 2016 год. - А сейчас эти числа вам надо расположить в порядке возрастания?. - Назови самое большое число. Давайте продолжим эту работу на страничке 35 в учебнике №2. -Что мы закрепили? - Кто правильно прочитал поставьте себе плюсик. 
 Голубой цветок Нежный лепесток Сейчас тебя мы оторвем И, немного отдохнем. 
 
 
 
 
 Вдруг наш желтый лепесток Улетает на восток К нам с востока возвращается Работа продолжается. - Что такое неравенство? - Продолжаем работать на этой же страницы,№ 6. Ваша задача проверить верно ли неравенство. - Что для этого надо сделать? - Записать в тетрадь верное неравенство. -Какое записали неравенство? -Почему первое неверное? Итог: кто правильно все выполнил, поставьте плюсик. 
 Оранжевый лепесток Предлагает нам мелок В руки мы его возьмем И запишем числа. Длина реки Днепр 2280 км, Волги 3690 км, длина реки Лены 4320км , Дунай 1 710 м - Поднимите руку. Кто назовет самое маленькое число. - Кто назовет самое большое число? Итог: кто правильно все записал поставьте плюсик. Повторили умение записывать многозначные числа под диктовку. 
 - Мы с вами повторили основные задания в теме « Нумерация» - Поднимите руку, кто может ответить, зачем нам надо знать многозначные числа? 
 Зеленый цвет мы оторвем Удивленья не снесем Тут уж новая забота Самостоятельная работа. Стр.35, № 10 Итог: кто все правильно выполнил плюсик. 
 
 Синий цвет весьма приятный Лепесточек аккуратный Оторвем его мы дружно Порешаем все что нужно 
 
 Сосна может прожить 600 лет, ель вдвое дольше, чем сосна, а дуб на 800 лет больше ели. Сколько лет может прожить дуб? 
 В первый день в магазине продали 3 750 тетрадей, во второй день в 10 раз меньше. Сколько тетрадей продали за два дня?На сколько больше продали тетрадей в первый день, чем во второй) 
 
 Итог: кто правильно решил плюсик. 
 
 
 | ( Цветик - семицветик) 
 
 
 
 
 Валентин Катаев. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Закрепил чтение многозначных чисел. 
 
 1 ученик на закрытой доске. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сравнить числа, 
 поменять знаки. 
 
 
 </ 
 
 
 5.312 000 < 5 320 000 Класс тысяч в первом числе меньше, чем во втором. 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа в тетрадях, один на доске 
 
 
 
 Уметь прочитать какой год сегодня, назвать число погибших в годы войны, назвать длину реки , численность населения в нашем городе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Самостоятельно решают. Самопроверка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Решают, взаимопроверка. | 
| IV ИТОГ УРОКА | Подведение итогов урока | - Фиолетовый цветок Интересный лепесток Вот его мы оторвем И итоги подведем. Давайте подсчитаем количество плюсов. От 5 до 6 оценка пять 4 плюсика оценка 4,3 плюска оценка 3. -Вы молодцы, но некоторым из вас еще надо поработать над этой темой., потому что в жизни нам все это пригодится. | Ответы детей. |