7


  • Учителю
  • УМК Планета знаний отк.урок по окр.миру.Растения и животные луга.Значение луга.

УМК Планета знаний отк.урок по окр.миру.Растения и животные луга.Значение луга.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





УМК Планета знаний отк.урок по окр.миру.Растения и животные луга.Значение луга.

«Луг. Растения и животные луга. Луг в жизни человека.

[Открытый урок окружающего мира в 4 Г классе]

Клейменова И.Ю.

учитель начальных классов



[МБОУ «СОШ №3 с УИОП» г. Котовска Тамбовской области]

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока:

  • Сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе. Познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека.

  • Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  • Воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы; воспитание экологической культуры младшего школьника.



Предметные результаты.

Обучающийся получит возможность научиться:

- устанавливать связи между неживой и живой природой, приводить примеры растений и животных, характерных для того или другого природного сообщества, использовать учебник, атласы для поиска информации, оценивать своё поведение и поведение других людей в природе, моделировать экологические ситуации оценивать их последствия.

Метапредметные результаты:

Обучающийся получит возможность научиться:

- формировать умения строить логические рассуждения, делать умозаключения, обосновывать правильность или ошибочность результата, умение логически рассуждать, организовывать и строить учебное сотрудничество, умение работать в группе, умение слушать партнера.

Личностные УУД:

-формировать интерес к познанию окружающего мира; понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей; принятие ценности природного мира, природоохраны, понимание красоты природы России и родного края.

Регулятивные УУД:

-действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным материалом.

Познавательные УУД:

-находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня общения.

Коммуникативные УУД:

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе; учитывать другое мнение.

Характеристика деятельности обучающихся:

- ставить учебную задачу урока;

- извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников (атласов) о природных сообществах и обсуждать полученные сведения;

- характеризовать влияние человека на природные сообщества;

- анализировать влияние современного человека на природу.





Учебно-методический комплект: программа УМК «Планета знаний» под ред. И.А.Петровой, Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов, Е.В.Саплина, А.И.Саплин /учебник «Окружающий мир» 4 класс, 1ч., компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданиями.









Ход урока.

  1. Орг.момент

- Сегодня у нас необычный урок. Вы готовы к сотрудничеству? Интересным наш урок получится при совместной работе.



  1. Психологический настрой на урок.

- У каждого из вас есть лепестки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) .

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем уроке.

Те, кто выбрал красный - желают общаться.

Желтый - проявят активность.

Синий - будут настойчивы.

Помните, что красота цветка зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

- Я желаю всем проявить активность , настойчивость в познании нового, желаю приятного общения, успехов на уроке.



  1. Календарная минутка.

- Какое сейчас время года?

- Какие осенние месяцы вы знаете?

слайд 2

Октябрь - второй осенний месяц. В Древнем Риме октябрь считался восьмым месяцем, отчего и получил свое название (осtо - восемь), а в Древней Руси вторым и назвался: «свадебником» и «грязником».

Про октябрь говорят «Октябрь землю покроет, где листком, где снежком»

- Как понимаете смысл этой поговорки?

Слайд 3

23 октября - Евлампий Зимоуказатель. На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если рога месяца на север - быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на юг - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

Анализ погоды по схеме

  1. Рубрика «Это интересно» (Интересные факты из жизни растений и насекомых готовят обучающиеся)

Крот настолько прожорлив, что, если ему не удастся пообедать в течение всего лишь 12 часов, он может умереть.

Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9.

За день пчела успевает опылить до 7 тысяч цветков.

Самый калорийный плод авокадо - 738 калорий в 100 граммах продукта, а самый низкокалорийный - огурец - 78 калорий на 100 грамм продукта.



  1. Совместное открытие новых знаний.

  • Введение в тему.

Сейчас я вам прочитаю стих, а вы подумайте, какова же тема нашего урока?

Нынче удались цветы повсюду;

Да и травы всюду по колено.

Вволю им дано покрасоваться

Я смотрю на землю, как на чудо,

Просто не могу налюбоваться,

Вот раскрылся лютик милый,

А на, холм, где расцвела ромашка,

Вышел клевер в розовой рубашке.

О чём это стихотворение? (О цветах. )

Где мы можем увидеть такое обилие цветов?

Слайд 4

Дети: Все эти цветы растут на лугах.

Слайд 5

- Почему вы считаете, что на слайде изображён именно луг? (Мы видим траву, цветы, нет деревьев, кустарников. . . )

Какова же тема нашего урока? (Луг)

  • Постановка задачи урока.

Это Лена и Миша. Прочитаем диалог между ними.

Слайд 6

- Какой возникает вопрос? (Кто будет убирать траву в дикой природе?)

- Захотелось ли вам больше узнать о луге?

- Какова задача нашего урока? (Больше узнать об обитателях и растениях луга; выяснить, как живет луг).

Вы в принципе правы. Вам удалось выцепить самое главное. Единственное что мы ещё добавим……

слайд 7

Мы сегодня на уроке будем говорить о луге, его растениях и обитателях о значении луга для человека.

  • Актуализация знаний.

А теперь, найдите у себя на столах вот такие стикеры. Возьмите себе каждый по одному.

Задание:

На стикере напишите двумя - тремя словами что такое луг в вашем представлении.

Кто напишет, вот сюда несёт стикер и прикрепляет. Кто смелый, крепи.

- Сейчас посмотрим, что у вас получилось. Хотите узнать?

Значит, … человек из вас считают, что луг - это__________________________________

( зачитать ответы)

Хотите что-то добавить?

Хорошо, у нас большинство ребят мыслят в одном направлении, они думают, что луг это место , где растут цветы.

Слайд 8

( показ картинки)

А посмотрите вот сюда.(показ картинки где луг вместе со злаками и цветами)

- Что вы можете сказать теперь про луг?

- Вот смотрите, сначала вы говорили, что луг - это то, что написано на стикерах, теперь вы говорите, что луг - …(ответы детей)

- Как человеку узнать, правильно ли он определил значение слова?

Куда ему посмотреть?

- Я заглянула в энциклопедию . И вот что там пишут. Кто хочет прочитать?

Луг - это сравнительно ровный участок, покрытый травянистой растительностью</</font>

Луг - травная земля, покос, мелкотравная равнина.

Луг - это тип растительного сообщества травянистых многолетних растений, приспособленных к условиям среднего увлажнения.

Луг -это безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью.



слайд 9

- Хорошо, скажите мне, у нас на стикерах такая мысль была? Да

- Смотрите, что ещё говорится. Читаем



- А такая мысль у нас была?

Вот теперь мы понимаем, что луг это

Луг-участок земли, покрытый травянистой растительностью.

слайд 10

Раз вот тут мы разобрались, тут понятно? Повторим, что такое луг?



Я предлагаю вам. У меня есть фотографии с луга. Достаньте их. Распределите их на группы. Прямо всей группой.

Пожалуйста, приступайте.

Кто готов, сигнал.

- Обсудим, что у вас получилось?

(Спрашиваю одну группу)

Ребята, у кого есть дополнения или изменения?

- Что входит в первую группу? Как вы её назовёте?

- Что входит во вторую группу? Как вы её назовёте?

- У кого есть третья группа? Как вы её назовёте?

Ребята, у вас дополнения к выступлению этой группы есть?

Можете ещё раз назвать, на какие группы мы разделили эти объекты луга?

Какой вывод про луг мы уже можем сделать?

Можно ли луг назвать природным сообществом? Докажите.

(луг природное сообщество)

Русский учёный Владимир Николаевич Сукачёв ввёл понятие о природных сообществах и определил структуру природного сообщества, выделив в ней четыре звена.

- Какого звена у вас не хватает для доказательства, что луг природное сообщество?

УМК Планета знаний отк.урок по окр.миру.Растения и животные луга.Значение луга.





- Хорошо, отложите карточки в сторону, чтобы они вам не мешали.

- Я вам сейчас предлагаю поработать со схемами - определителями.. Прямо в группе порассматривайте их, дополните, пользуясь схемами по одному объекту в каждую группу, которого мы не назвали.

( ответы детей)

А если мы доказали, что луг природное сообщество, то что мы можем поострить?

(строим пищевые цепи питания).

(Ответы детей)

Кто же будет убирать траву в дикой природе?

  • Совместное открытие новых знаний



- Как вы думаете, какая профессия нам рассказывает про различные места, где мы в данный момент побывать не можем?

(телеоператор или репортёр)

-Может репортёр рассказать нам об интересующем нас объекте или местности?

- Что для этого ему надо?

(инструменты, попасть в то место, микрофон)

- Один человек это может сделать?

- Наверное нет, ему нужны помощники.

- Ему нужен корреспондент.

Работать вы будете в группах. Прежде чем начать работу, нам надо вспомнить правила работы в группе. У вас на столах лежат памятки. Повторим: (Дети рассказывают правила.)

Правила работы в группах

  • говорим вежливо,

    называем собеседника по имени,

    говорим по очереди, не перебивая друг друга,

    внимательно слушаем,

    если непонятно, переспросите партнера,

    четко высказываем свое мнение,

    соблюдаем порядок на парте,

    уважаем мнение собеседника.

Я хочу пригласить вас в нашу школьную телекомпанию 4 Г класса

слайд 11

И телекомпания называется 4 Г T V. Хором.

На сегодняшнем уроке я вам предлагаю побыть в роли фотокорреспондентов. Смотрите, фотокорреспонденты у нас будут отправлены в командировку. У каждой группы будет своё задание. Подойдите по одному человеку от группы, чтобы они выбрали задание. Доставайте, что там есть.

-Считайте, сколько у вас листов.

- Найдите лист, на котором написано 1. На этом листе у вас есть задания. Их всего 6. А у вас? Если вы выполните последовательно задания, то у вас получится репортаж о растениях луга, о животных луга и о значении луга в жизни человека. Время работы 10 минут. Нашли лист с заданиями. Всё. Можно приступать.



Работа в группах.

  • Первичное закрепление. Защита групп.

Итак, мои корреспонденты, я беру в руки волшебный микрофон..

Итак, дорогие мои участники, приглашаю вас в новую телекомпанию 4 Г TV. И первая группа, которая показала сигнал, что они готовы была ваша группа. Добро пожаловать сюда корреспондент и оператор.

Оператору даём планшет и он снимает.

Репортаж с места событий вела,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Оператор,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Я думаю их группа достойна аплодисментов.

Защита трёх групп.

  • Оценка групп

Ребята, вот у нас сейчас был прямой эфир. Следующее задание нужно сделать очень быстро. У каждой программы есть свой рейтинг. Чем больше голосов набирает программа, тем рейтинг у неё выше. У нас с вами было 3 группы: первая, вторая и третья. Показ на диаграмме 1, 2, 3. Каждый ребёнок возьмёт у меня стикер. И снизу вверх начнёт прикреплять таким образом, чтобы у нас получился рейтинг.

Подошла 1 группа, взяла по одному стикеру и прикрепила той группе, чей репортаж больше всего понравился.

(голосование детей)

У нас получилась диаграмма. Что она рассказывает? Кто скажет?

  1. Итог урока:

А теперь, скажите, пожалуйста, что сегодня на уроке вас удивило?

Скажите, пожалуйста, сегодня придя домой, что расскажите родителям о нашей сегодняшней теме?

Дети, я очень надеюсь, что когда вы вырастите, то сможете самостоятельно снимать репортажи о природе. Домашнее задание будет вариативным, его варианты вы найдёте в дневнике. ру

Обратите внимание на такую ситуацию, разрушители не справляются со своей работой. А это значит, что круговорот веществ на лугу не полностью замкнут.

- Что же произойдет с лугом, если круговорот веществ не полностью замкнут.

А это значит, что почва становится суше, то рано или поздно на месте травянистых зарослей появятся ростки кустов и деревьев. Своими кронами подросшие деревца будут затенять луговые растения. Луг будет сменяться лесом… Но об этом на следующих уроках.

- В чем причина? (Разрушители не справляются со своей работой).

слайд 12

  1. Рефлексия.

- С какими мыслями каждый из вас уходит с урока? Кто хочет их произнести вслух? Заполните лист самооценки по пятибалльной системе

Лист самооценки _________________________

Сегодняшний урок окончен, всем спасибо за работу.

































Список информационных источников

  1. И.В. Потапов, Г.Г. Ивченкова, Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Обучение в 4 классе по учебнику «Окружающий мир». Методическое пособие. - М.: Астрель.

  2. Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, Е.В. Саплина, А.И. Саплин. Электронный учебник Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2 ч.- М.: Астрель. 2014

  3. https://yandex.ru/images

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал