7


  • Учителю
  • Урок (конспект) по ОРКСЭ (Основы светской этики) на тему Альтруизм и эгоизм (4 класс)

Урок (конспект) по ОРКСЭ (Основы светской этики) на тему Альтруизм и эгоизм (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 13. Альтруизм и эгоизм.

Фролова Т.Е., учитель начальных классов

ГБОУ гимназии №1554 г.Москва

Цель и задачи: формировать нравственные ценности, учить распознавать подлинный и мнимый альтруизм, способствовать формированию этих личностных качеств у детей.

Виды деятельности: беседа, работа в группах, инсценировка

Основные термины и понятия: альтруизм, эгоизм, разумный эгоизм.

Оборудование: учебник, карточки с высказываниями, интерактивная доска

Ход урока

1. Организация деятельности учащихся.

2. Работа в группах. Дети получают конверты с карточками, на которых напечатаны высказывания.

Учитель: Каждая группа получила карточки с высказываниями. Распределите их по группам.

  • С миру по нитке - голому рубашка.

  • Собака на сене.

  • Последнюю рубаху с себя снимет.

  • Для милого дружка и сережку из ушка.

  • Сам не ам и другим не дам.

  • Влюбленный в себя соперников не имеет. (Цицерон)

(Дети работают в группах, затем происходит обсуждение полученных вариантов, результаты которых появляются на интерактивной доске.) (Презентация.Слайды 3-5 )

  • С миру по нитке - голому рубашка.

  • Последнюю рубаху с себя снимет.

  • Для милого дружка и сережку из ушка.





И





  • Собака на сене.

  • Сам не ам и другим не дам.

  • Влюбленный в себя соперников не имеет. (Цицерон)

- Какое название можно дать получившимся группам? (Выслушиваются варианты ответов детей.) Поступки людей, которые описаны в этих высказываниях получили термины «альтруизм» и «эгоизм».

- Как вы понимаете эти термины?

3. Работа с учебником.

- Найдите и прочитайте в учебнике на с. 30-31 определения тих терминов. (Дети работают с текстом учебника.)

- Эти определения совпали с вашими представлениями об альтруизме и эгоизме?

Приведите по одному примеру альтруистического и эгоистического поступка. (Каждая группа приводит свои примеры. Можно инсценировать.)

4. Постановка проблемной ситуации.

- Как вы думаете, всегда ли альтруизм и эгоизм встречаются в «чистом виде»?

Давайте посмотрим, как ребята инсценируют стихотворение Агнии Барто «Три очка за старичка»:

Стоит Лариса у доски

- Девчонка в пышной юбке

И переводит на очки

Хорошие поступки.

Вся в цифрах классная доска:

- За помощь маме - два очка,

За помощь брату-малышу

Очко Никитину пишу;

А Горчакову три очка:

Водил он в гости старичка.

За это мало трех очков! -

Кричит сердито Горчаков

И вскакивает с лавки:

-Три очка за старичка?!

Я требую прибавки!

Я с ним провел почти полдня,

Он полюбить успел меня.

Стоит Лариса у доски,

Любовь кладет на счеты

И переводит на очки

Вниманье и заботу.

А две девчонки у доски

Ворчат, надувши губки:

- И трех очков не дали мне

За добрые поступки!

- И я не этого ждала,

Когда купала братца.

Тогда за добрые дела

Совсем не стоит браться!

Ох, даже слушать тяжело,

Не верится, ребята,

Что за сердечное тепло

Нужна кому-то плата!

А если плата вам нужна,

Тогда поступку грош цена!





- Можно ли сказать, что эти дети альтруисты? Эгоисты? Почему?

Как вы оцениваете их поступки? (Выслушиваются ответы детей)

- Послушайте Притчу о рыбе и удочке.

Когда-то давно жили два брата. Один был рыбак, ловил рыбу, продавал на рынке и хорошо жил. Второй брат был батрак. Много и тяжело работал, но никак не мог свести концы с концами. В конец измотавшись и видя невзгоды своей семьи, решился батрак пойти к своему брату рыбаку, попросить денег. «Здравствуй брат, пришёл к тебе не от лёгкой жизни! Прошу тебя, помоги, ты же мой брат! Мои дети не ходят в школу, им не на что купить тетради и карандаши! Моя жена не может выйти из дома, потому что её одежда обветшала! Наша хижина вся покосилась и вот-вот рухнет! Мы три дня ничего не ели, а работы всё нет и нет!» - сказал батрак и заплакал. Сжалился рыбак, дал батраку рыбы и денег, чтобы тот смог поправить свои дела. Прошло пару месяцев, и опять пришёл батрак к рыбаку с просьбой о помощи. И опять рыбак помог своему брату. В следующий раз, батрак пришёл уже через месяц, с мольбой о спасении. Но ответил ему рыбак: «Давай, я подарю тебе удочку и научу тебя удить рыбу!»

-Кого вы считаете альтруистом, а кого эгоистом в этой притче? (Варианты каждой группы)

- А может ли так быть, что совершая хороший поступок для себя, человек приносит благо окружающим? Найдите в тексте учебника термин, который характеризует данную ситуацию. (Работа с учебником. Дети выясняют смысл термина «разумный эгоизм») (Презентация. Слайды 7-8 )

- Как вы понимаете смысл этого термина? Приведите примеры.

5.Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие новые термины вы сегодня узнали на уроке? Что они означают?

- Закройте глаза, вспомните поступки, которые вы совершили совсем недавно, и подумайте, какие это поступки - альтруистические, эгоистические или разумно эгоистические? Подумайте, каких поступков было больше?

6. Домашнее задание. (Презентация. Слайды 9-10)

- Вспомните сказку Ш.Перро «Золушка». Можно ли назвать Золушку альтруисткой?

- Какие волшебные поступки Хоттабыча в сказке Л.Лагина «Старик Хоттабыч» не совпали с желаниями Вольки? Можно ли Хоттабыча назвать альтруистом?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал