- Учителю
- Конспект урока технологии по теме: «Моделирование из бумаги и картона. Львёнок»
Конспект урока технологии по теме: «Моделирование из бумаги и картона. Львёнок»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока технологии
по теме: «Моделирование из бумаги и картона. Львёнок»
Выполнила: студентка 33 группы
Кошкина Юстина
Проверила: Рудыкина Н.И
Ульяновск,2015
Класс:3
Цель урока: научить детей определять последовательность операций при изготовлении и моделировании поддели из бумаги. Применять свои навыки на практике.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Образовательная:
-
Знакомство детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами моделирования.
-
Формирование умения следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий.
-
Обучение различным приемам работы с бумагой.
Развивающие:
-
Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения.
-
Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
-
Развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.
Воспитательные:
-
Воспитание интереса к искусству моделирования.
-
Расширение коммуникативных способностей детей.
-
Формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков.
Планируемые результаты:
-
Предметные: освоение предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению:
-
Метопредметные: пользование различными техниками выполнения поделки из бумаги; осуществление самоконтроля .
-
Личностные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера:
Оборудование: цветная бумага, картон, фламастеры,3 круглые заготовки, ножницы, клей, карандаши, линейка, презентация, образец готовой работы.
Структура урока:
-
Организационный момент
-
Анализ образца изделия
-
Актуализация знаний, сообщение темы.
-
Вводный инструктаж
-
Практическая работа
-
Рефлексия
Ход урока:
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии нам с вами понадобится: цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, линейка. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? Дома вы должны были заготовить 3круга радиусом 7 см,4см и 5 см.
-
Мы с вами сегодня будем делать царя всех зверей - льва. Лев - это хищное животное оно питается мясом.
-
Что вы знаете о львах? Давайте, мы с вами приступим к работе.
-
Ребята, напоминаю, что со всем материалом, а особенно ножницами и клеем пользуемся аккуратно. Назовете мне правила при работе с ножницами и клеем? Давайте приступим к работе.
-
Возьмете вагу самую большую круглую заготовку радиусом 7см.Берём карандаш и делим её на 4 равные части . Отрезаем от круга одну часть и склеиваем конус. Хорошо.
6.Теперь делаем голову львёнка. Для этого берём оставшиеся 2 круга. Рисуем мордочку льва. Далее сооружаем гриву. Вырезаем из бумаги полоски бумаги и приклеиваем их к 1 кругу и приклеиваем сверху 2.
Приклеиваем мордочку к конусу - туловищу. Вырезаем лапки и хвост из бумаги и черным фломастером рисуем когти. Все полученные детали приклеиваем к нашему львёнку, молодцы! Посмотрите, какой у нас получился замечательный львёнок!
Из таких подделок из конуса можно соорудить целый зоопарк.
Рефлексия:
Все закончили работу?
-
Давайте проанализируем выполненные работы. Вы сами довольны своими работами? (Довольны).
-
Посмотрите на работы друг друга, чья работа вам понравилась больше всего?
-
Чьи работы достойны, попасть на нашу выставку?
-
Давайте вспомним, как мы выполняли тигренка? (Заготавливали детали, собирали изделие, продемонстрировали из цветного картона, из белого раскрашенного картона, из цветной бумаги, наклеенной на картон).
-
Из каких материалов выполняли изделие?
-
Подойдите по очереди с дневниками и можете убирать рабочее место.