- Учителю
- Воспитательский час 'Добро и зло'
Воспитательский час 'Добро и зло'
Конспект воспитательского часа «Почему мы обижаем близких нам людей» (4 класс). Яценко Л.Н.
Цель: Уточнить понятия «добро» и «зло». Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям; затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят. Формировать осознание моральной стороны поступков.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру « Собираем добрые слова». Дети вспоминают добрые слова или хорошие качества человека и называют их, перебрасывая друг другу мячик. Слова не должны повторяться!
-
Основная часть.картинки
1.Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о добре, добрых поступках.
- Что такое добро? Это хорошее, доброе, красивое. Например, весна, мама, цветы и т.д.
- Можно ли заставить человека быть добрым?
- Можно ли стать добрым на время?
-А как вы думаете, трудно ли быть добрым?
- Что для этого нужно иметь? (добрую душу, доброе сердце).
- Какое чувство вы испытали делая доброе дело? Научиться быть добрым очень сложно, но необходимо. Ведь добро и зло всегда идут рядом. Дорога к добру нелегка. Поэтому важно осознавать свои действия и их результаты. Уметь быть благодарным людям, дающим вам добро.
- Что такое зло? Это нечто противоположное добру, дурное, плохое, беда. Мы с вами живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить добрые и злые дела.
- Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло.
- Ребята, скажите, а отчего у нас дети в группе часто ссорятся? (Ребята высказывают свои мнения).
- Скажите, а отчего в фильмах, особенно в боевиках, герои часто дерутся?
- А отчего случаются войны на земле?
- Вы совершенно правы. Действительно, на земле очень много драк, войн, слез, потому что некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга обиды, не умеют быть терпимыми. А быть терпимыми, значит, уметь и прощать.
- Как понимаете слово обида? /высказывания детей/.
- Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо, когда-нибудь?
- Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся. (гнев, раздражение, обида, боль, ярость, желание мстить)
- Ребята, а вы обижали кого-нибудь?
- А какие чувства испытывает обидчик?
Без ссор и конфликтов, выяснили ученые, не обходится в жизни ни один человек, что же мы с вами должны уметь делать, чтобы не остаться одному? (Уметь прощать и просить прощение.)
- Как вы считаете, что является лучшим лекарством от обиды?
2.- Давайте поразмышляем.
-
1 ситуация. Ты принес в школу набор машинок, чтобы поиграть с другом. Неожиданно кто-то из ребят, более старших у тебя их выхватил и не отдает. Как бы ты разрешил конфликт?
-
2 ситуация. Паша построил замок из песка, и все им любовались. Только один Савелий сказал, что он может сделать лучше, а когда Паша не поверил, разбежался и затоптал всю постройку.
-
3 ситуация. Дети гурьбой выходят из музыкального зала, толкаются. Лена упала. Кто-то крикнул: «неповоротливая!» Другие молча обошли… Как бы ты поступил?
- Как же нужно поступить, чтобы не дать обиде отравить вас и вашу душу? (разобраться - пожалеть - простить - возвыситься над обидой).
- А если сказать одним словом, надо уметь…../ПРОЩАТЬ/
В прощении заключается великая сила.
Страшны и неприятны любые ситуации, при которых вас обидели. Но особенно страшно, если вы обидели самых близких вам людей - членов вашей семьи, а потом даже не попросили у них прощения. Вспомните об этом, постарайтесь, исправиться, имейте мужество как можно быстрее признаться в своем упущении и попросить прощения. На Руси давным давно существует праздник, который именуют Прощеным Воскресеньем. Это последний день Масленицы. В этот день в стародавние времена шли в церковь и просили у бога прощения.
3.- Я вам расскажу притчу «О добре и зле».
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»
Ребята, перед вами на листочках списки человеческих чувств.
Выберите из них те, что мешаю т нам прощать и, запишите их на своих темных карточках.
- Какие чувства, вы испытываете; какие мысли у вас возникают, когда вы смотрите на черные карточки? А теперь порвите их на мелкие кусочки, уничтожьте их, а кусочки положите ко мне в коробочку, после школы мы вместе выйдем из школы и сожжем их. Сожгите эти чувства, и вы в своей душе.
- Какие чувства, мысли у вас возникают, когда вы смотрите на зеленый цвет? А на зеленых листочках - напишите чувства, которые помогут простить и попросить прощение. Прикрепите эти листочки к нашему деревцу. Видите, оно расцвело без злости и обиды. Некоторые люди считают даже, что просить прощение - значит унизиться перед другими. Но прощение - это внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение отрицательных эмоций.
- Вам нравится, когда вас прощают и не наказывают? Значит, и вы тоже должны прощать других. Вспомните! Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
4.Игра - тренинг «Волшебный цветок добра».
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную мелодию).
- Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в своё сердце.
-Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...
Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
III.Итог.
Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте что-нибудь хорошего. (Дети выполняют). Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по - прежнему с вами..
Закончить нашу беседу мне хочется словами М. Горького:
«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станет лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»