- Учителю
- План-конспект по познанию мира на тему Вода (2 класс)
План-конспект по познанию мира на тему Вода (2 класс)
Сабақтың жоспары
Поурочный план
The plan of the lesson.
Күні/Дата/Date:
Сынып/Класс/Class:
Пән/Предмет/Subject: Познание мира
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/Theme: Вода.
Сабақтың үлгісі/Тип урока/The lesson's type: Изучение нового материала
Сабақтың түрі/Вид урока/Kind of the lesson: комбинированный
Мақсаты/Цели урока/Objectives:
білімдік/образовательная/educational:
- сформировать знания учащихся о свойствах воды. Определить значение воды в жизни человека. Познакомить с некоторыми свойствами воды, их использованием человеком.
дамытушылық/развивающая/developing:
- развивать устную речь, внимание, познавательный интерес, умение обобщать и делать выводы.
- тәрбиелік/воспитательная/bringing-up:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Көрнекті құралдар/Оборудование/Resources: НДМ, раздаточный материал, доска, для опыта: 2 стакана, карандаш, тетрадь на печатной основе.
Жоспар/План/Plan.
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
III. Проверка домашнего задания
IV. Основная часть.
V. Физическая минутка
VI. Закрепление раннее изученного материала.
VII. Итог
Әдебиет/ Литература/ Literature:
Интернет источники: nsportal.ru
Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson's going.
Организационный момент.
- Сәлеметсізбе балалар! Здравствуйте ребята я очень рада видеть вас на нашем сегодняшнем уроке. Присаживайтесь.
- Ребята отгадайте загадку:
Я и туча и туман,
И ручей и океан,
Я летаю и бегу
Неподвижной быть могу
Я и льдинка голубая
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная,
Вы узнали без труда
Называюсь я ……… (вода).
- Правильно! Конечно же, это вода.
-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о воде, и о свойствах воды.
4 мин.
Здороваются, присаживаются.
Отгадывают загадку.
II.
Психологический настрой.
-Обратите внимание, на доску что вы видите?
Сегодня на уроке мы с вами создадим погоду. Вы видите на доске 3 солнышка, Чувствуете в кабинете тепло и уютно? Такая погода будет до тех пор, пока у вас хорошее поведение, но если вы будете шуметь, то погода на вашем ряду испортится, и вместо солнышка будет висеть тучка. А что лучше солнышко или тучка? Хорошо, давайте начнем наш урок познания мира.
Ребята повторяйте за мной:
Мы - умные! Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся! И всё у нас получится.
3-4 мин.
Ответы детей.
Повторяют за мной.
III.
Проверка домашнего задания.
У вас на столе лежат листочки с тестом.
Тестирование:
-Поставь знак «+», если ты согласен с ответом. Если не согласен, то знак «-».
Хорошо ребята! Передаем листочки с последней парты на первую и сдаем. После урока я проверю ваши работы и выставлю оценки.
5 мин.
Выполняют тест
Сдают тесты.
IV.
Основная часть.
- Сегодня мы с вами будем говорить об основных свойствах воды, о её значении для человека и природы, а значит, и для нас.
- Вода - самая загадочная жидкость на Земле.
- Ребята откройте учебник на странице 46-49.
Сейчас я вам прочитаю текст по теме Вода, а вы будьте внимательны, так как после прослушивания вы ответите на вопросы.
-Я прочитала вам текст. Теперь ответьте на вопросы:
- Что заметил Асан, бросив монетку?
- Какое свойство воды обнаружил Асан?
- Что Асан решил сделать?
Хорошо ребята!
- Скажите пожалуйста какие вы знаете водоемы на территории Казахстан?
Каспийское море, Аральское море, озеро Балхаш, озеро Зайсан, река Сырдарья.
Хорошо! Скажите, а каким цветом обозначаются водоемы на карте Казахстана?
-Ребята, а какие водоемы есть на территории Костанайской области? Хорошо! Молодцы ребята!
-А сейчас мы с вами узнаем, какими свойствами обладает вода. А для этого проведем опыты.
Опыт №1:
- Возьмем стакан с водой и опустим в него карандаш. Скажите, пожалуйста: Его вам видно? Какое свойство воды мы видим? Вода прозрачна и бесцветна.
Опыт № 2:
- Понюхайте её. И скажите: что
вы чувствуете? Вода не имеет запаха.
Опыт №3:
- Берем лист бумаги, и посередине наливаем немного воды. Покачиваем лист бумаги с водой, что вы увидели? Значит, каким ещё свойством обладает вода?
Опыт №:
-Берем бутылку. Стакан и банку. Сейчас у нас вода находится в разнах по форме сосудах.
-Как вы думаете что это значит?
Это значит то, что вода имеет свойство принимать любую форму.
- Хорошо ребята! Вы молодцы.
15 мин.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся наблюдают, и высказывают свое мнение.
V.
Физическая минутка
- Давайте немного отдохнем. (включаю физическую минутку) Спасибо присаживайтесь.
-Руки (на месте), ноги (на месте), спинка (прямая), локти (у края).
2-3 мин.
-Учащиеся повторяют
VI.
Закрепление раннее изученного материала.
-Сейчас вы будете работать в парах. У вас на партах лежат листы. Что вы видите что написано на листе? «Свойство воды». Ваша задача составить кластер. Протянуть стрелочки от «Свойства воды» над каждой стрелкой напишите все, что вы знаете о свойствах воды. (Жидкая, не имеет запаха, бесцветная, прозрачная, текуча, не бывает определённой формы).
10 мин.
Работают в парах, составляют кластер.
VII.
Итог.
-У вас на партах лежат капельки. Ваша задача нарисовать улыбку веселую или грустную. Если вам понравился урок то нарисуйте веселую улыбку, а если вам не понравился урок то нарисуйте грустную.
-Теперь ребята посмотрите на доску! Наши солнышки так же светят нам, как и в начале урока. Что это значит? Это значит, что все вы хорошо работали и не шумели, и у нас не висела злая тучка. Но зато у нас есть добрая тучка и она хочет, чтобы вы подарили ей свои капельки.
Прозвенел звонок! Спасибо за урок!
3-5 мин.
-Учащиеся высказывают свое мнение.
-Дети рисуют улыбки.
Учащиеся приклеивают капельки с улыбками.
Классный руководитель:
Агапова Наталья Николаевна____________
Методист:
Буртылёва Зоя Александровна_____________