- Учителю
- Игра - викторина 'Мы друзья родного языка'.
Игра - викторина 'Мы друзья родного языка'.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
2 класс
ИГРА - ВИКТОРИНА
« МЫ - ДРУЗЬЯ РОДНОГО ЯЗЫКА»
Разработчик:
учитель начальных классов
МАОУ «Основная общеобразовательная школа №31»
Слынко Л. В.
Цель:
- через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.
Задачи:
- обобщить знания детей, полученные на уроках чтения и русского языка, учить применять их на практике;
- развивать творческие способности учащихся;
- способствовать сплочению детского коллектива.
Оборудование:
- презентация
- карточки с заданиями и словами-помощниками;
- медали и дипломы для поощрения.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Запись на доске: «Обращаться с языком кое-как - значит, и мыслить кое - как: приблизительно, неточно, неверно».
А. Н. Толстой .
(слайд 1)
Учитель:
- Ребята! Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы провести внеклассное мероприятие по русскому языку. Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. Но чтобы он был красивым мы должны много знать и любить свой язык! Тема нашего мероприятия « МЫ - ДРУЗЬЯ РОДНОГО ЯЗЫКА»
Девиз нашего мероприятия: «Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» (записан на доске, читают)
В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь,
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю вас сейчас
Поиграть в веселый час.
(Класс делится на 4 команды, представляют команды, представляются капитаны)
1 команда «Почемучки»
2 команда «Букварята»
3 команда «Познавашки»
4 команда «Словарики»
II. КОНКУРСЫ
Конкурс 1. «Разминка»
33 родных сестрицы
Писаны красавицы
На одной живут странице
И повсюду славятся. (Буквы алфавита)
(слайд 2)
К вам сейчас они спешат
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться.
Подружитесь с ними, дети,
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Учитель:
- Назовите правильно буквы.
( команды по очереди называют правильно буквы по одному человеку)
АБВГДЕЖ - прикатили на еже.
ЗИКЛМНО - дружно вылезли в окно.
ПРСТУФХ - оседлали петуха.
ЦЧШЩЭЮЯ…
- Мы закончили, друзья!
Задание: назвать буквы алфавита, которые не были названы? ( Ё Й Ъ Ы Ь )
(Записывают на листочках. Побеждает команда, которая назовет первой не названные буквы. Вручаются медали.)
(слайд 3)
Конкурс 2. «Играем в алфавит»
Учитель:
- Собрались однажды в лесу звери и захотели устроить концерт. Каждому хотелось выступить первым. Стали звери спорить. Как тут быть? И тогда обезьяна предложила установить очередь в порядке алфавита. Все согласились. Но только они его не знали. Поможем им, ребята?
Задание: установите очередь зверей в алфавитном порядке.
( За 2 мин. Нужно как можно больше слов записать в алфавитном порядке)
(слайд 4)
Слова: слон, лев, тигр, обезьяна, гепард, волк, жираф, медведь, белка, заяц, енот, ёж, носорог, антилопа.
(слайд 5)
Конкурс 3. «Кто в каком домике живет?»
Учитель:
- Из чего состоит слово? (из слогов)
- Как определить количество слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Задание: расселить животных в домики, согласно количеству слогов в его названии.
(слайд 6)
- Кто в каком домике живёт?
1 2 3 4
слон белка носорог антилопа
лев жираф собака черепаха
(Побеждает команда, которая быстрее и правильно справится с заданием)
(слайд 7)
Конкурс 4.«Цепочка»
Задание: составить цепочку из 6 слов так, чтобы каждое следующее слово начиналось с последней буквы предыдущего.
(слайд 8)
Конкурс 5. «Найди слово»
Команды получают карты с предложениями, в которых пропущены слова.
Задание: вставить правильно в предложение слово.
(слайд 9)
(Выигрывает команда, которая быстрее справиться с заданием)
Серёжа …. не боится ….
Пёс …. поймал ….
У … в саду выросли …
Кот …бел, как …
Слова: Розы, Снежок, Морозов, шарик, розы, Шарик, морозов, снежок.
(слайд 10)
- Какие слова написаны с большой буквы?
Физминутка
1. Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп.
Мы топаем ногами, топ, топ.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
Мы низко приседаем и прямо мы встаем.
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем - в кулачок.
Руки вверх и в кулачок,
Разжимаем на бочок.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
2. В норку прячется енот
закрывает глаз и рот.
Он пугается мальчонки
и глядит во все сторонки,
осмотревшись вверх и вниз,
убежал он на карниз.
Посмотрев на все вокруг
он увидел - рядом друг!
Конкурс 6. «Вперед, капитаны!»
(слайд 11)
Задание: вставьте пропущенные слоги так, чтобы получились стихи.
№ 1
Жили на____ мы____
За трубой на крыше.
Там __ десное местечко,
Потому что рядом печка.
№ 2
Жили в хижине чижи,
Мы , ё ки, стрижи.
В гости едут к ним моржи,
И жирафы , и у .
№ 3
Чайкин й из чашки пил,
Щукин к в реке ловил,
Мишкин с мишкою игра,
Чушкин шку рисовал.
№ 4
Вот шмель пу стый, жирный
в шиповнике жуж т.
Поужинать душистым
нектаром он спе т.
(Пока капитаны выполняют задание, с командами проводится конкурс
«Доскажи словечко»)
1.То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать
Называюсь я ….(тетрадь)
2. Я люблю прямоту
И сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья
Кто же я?....(линейка)
3. Я с собой её ношу,
Не играю, а пишу.
Замечательная штучка
Самопишущая ….(ручка)
4. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? ….(карандаш)
5. В узенькой коробке
Ручки, ластик, скрепки, кнопки.
Всё один в себя вобрал
Школьный маленький …(пенал)
6. В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу.
Как тетрадка, невелик
Называюсь я …(дневник)
7. Хоть не прачка я, друзья,
Стираю старательно я …(ластик)
- Как называются отгадки? (школьные принадлежности)
(Командиры зачитывают выполненное задание)
Учитель:
Вывод о написании сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
(слайд 12)
Я пишу, и ты - пиши
Жи-ши- с буквой И,
Ча-ща - с буквой А,
Чу-щу - с буквой У.
Конкурс 7. «Кто что делает»
Задание: соедините пары слов.
(слайд 13)
Лошадь шагает
Путник ползёт
Поезд едет
Черепаха мчится
Машина бежит
(слайд 14)
Конкурс 8. «Рыбалка»
Задание: вылови тех рыбок, названия которых обозначают слова, которые нельзя переносить.
(слайд 15)
Карп, лещ, окунь, карась, сазан, сом.
(слайд 16)
Конкурс 9. «Поезд»
Задание: расставь вагоны по порядку.
(слайд 17)
Пускай по кухне бегает
и принесли домой.
колючий и смешной.
Нашли мы ёжика в лесу
(слайд 18)
Конкурс 10. Игра «Наоборот».
Учитель:
- Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь …(низко)
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь…(близко)
- Скажу тебе я слово «трус»
Ответишь ты …(храбрец)
Теперь «начало» я скажу
- Ну отвечай …(конец)
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы)
(слайд 19)
Задание: найти слова, противоположное по значению и соедините их.
начало жара
холод конец
ночь ответ
черный горе
вопрос белый
радость день
(слайд 20)
III. ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в викторине отличился?
(По количеству медалей определяется команда - победитель. Вручаются грамоты.)
Рефлексия.
- Что нового узнали на нашем занятии?
- Какие конкурсы были самыми трудными?
- А какие самыми занимательными?
- Вам было интересно?
- Что понравилось?
Ребята! Вы все сегодня доказали, что любите русский язык и хорошо его знаете. Молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед.
(слайд 21)
ЛИТЕРАТУРА:
-
Калмыкова Е.В. Игры на уроках в начальной школе. Методические рекомендации. Тамбов: ТОИПКРО,2005.
-
Енькова Н.Н. Загребальная С.В. Развитие интеллектуальных способностей младших школьников на уроках русского языка; Методические рекомендации. Тамбов: ТОИПКРО, 2006.
-
Л.В.Петренко, В.А.Романова. Краткий справочник по русскому языку для начальной школы с тренировочными заданиями. М. Айрис-пресс, 2005.
-
А.В. Ундзенкова, О.В. Сагирова. Русский язык с увлечением! - Екатеринбург: Издательство «Литур». 2003.
-
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.2 класс.- М.: Гуманитарное издательство ВЛАДОС, 2004.
ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ
1. http://festival.1september.ru/articles/314257 Тарасова Валентина Юрьевна, учитель начальных классов
2.http://prozorovskaya.ucoz.ru/publ/stati/olimpiada_po_russkomu_jazyku_2_klass/2-1-0-23 Олимпиада по русскому языку 2
3. http://www.amik.ru/audio.html гимн капитанов